ধর্মঘটে সামিল হওয়ার জের, প্রায় ২৩ হাজার শিক্ষককে শোকজ মধ্যশিক্ষা পর্ষদের

আগামী সাত দিনের মধ্যে অনুপস্থিতির কারণ জানাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে নোটিসে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বকেয়া এবং কেন্দ্রীয় হারে মহার্ঘভাতার (DA) দাবিতে রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে ধর্মঘটে (Strike) সামিল হয়েছিলেন সরকারি স্কুল কলেজের বহু শিক্ষক (Teacher)। এবার সেই ধর্মঘটে সামিল হওয়া প্রায় ২৩ হাজার শিক্ষককে শোকজ (Show Cause) নোটিস (Notice) ধরাল পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। আগামী সাত দিনের মধ্যে অনুপস্থিতির কারণ জানাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে নোটিসে।

উলেখ্য ১০ তারিখে স্কুলে হাজিরা না দেওয়ায় এর আগে উত্তর দিনাজপুরে (Uttar Dinajpur) ৪৯৭ জন প্রাথমিক শিক্ষককে শো-কজ করেছিল জেলা প্রাথমিক স্কুল শিক্ষা দফতর। তালিকায় নাম রয়েছে জেলার একাধিক স্কুলের শিক্ষকদের (Teacher) নাম। প্রাথমিক স্কুল শিক্ষা দফতরের সেই নির্দেশিকা সামনে আসতেই শিক্ষকদের মধ্যে শোরগোল শুরু হয়। যদিও ডিএ এর দাবিতে আন্দোলনকারী শিক্ষকদের তরফে আগেই বঙ্গীয় শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী সমিতির নেতা স্বপন মণ্ডল দাবি করেছিলেন, সরকার প্রথমে বলেছিল, ৫ শতাংশ কর্মী ধর্মঘটে সামিল হয়েছে। পরবর্তীতে বিকাশ ভবন খোঁজ নিয়ে দেখল দেড় লক্ষ শিক্ষক-শিক্ষাকর্মী এই ধর্মঘটে সামিল হয়েছেন। মধ্যশিক্ষা পর্ষদ শিক্ষকদের ধর্মঘট করার জন্য শোকজ শুরু করলে বাংলায় আগুন জ্বলবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন তিনি।

প্রসঙ্গত ডিএ এর দাবিতে ধর্মঘটে সামিল হলে সেই কর্মীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছিল রাজ্য অর্থ দফতর। ধর্মঘটের আগেই নির্দেশিকা জারি করে অর্থ দফতর জানিয়েছিল ধর্মঘটের দিন কোনও সরকারি কর্মচারী অনুপস্থিত থাকলে তাঁর সার্ভিস ব্রেক এবং শোকজ করা হবে। পাশাপাশি বেতনও কেটে নেওয়া হবে। অনুপস্থিত থাকা সরকারি কর্মচারি শো কজের যথাযথ জবাব না দিতে পারলে সংশ্লিষ্ট কর্মীকে বিভাগীয় তদন্তের মুখেও পড়তে হবে। এবার সেই নির্দেশিকা অনুযায়ী নবান্নের সম্মতিতে ওই নির্দিষ্ট দিনে গরহাজির থাকা শিক্ষকদের শোকজ নোটিস পাঠাল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের