এক সেকেন্ডে পাঠানো যাবে ১৫০টি সিনেমা, দ্রুততম ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করল চিন

Share:

আন্তর্জাতিক ডেক্সঃ চিন এবার দ্রুততম ইন্টারনেট পরিষেবা শুরু  করতে চলেছে। চিনা কোম্পানিগুলো ‘বিশ্বের দ্রুততম ইন্টারনেট’ নেটওয়ার্ক উন্মোচন করে দাবি তুলেছে। এই দ্রুততম ইন্টারনেট প্রতি সেকেন্ডে ১.২ টেরাবাইট গতিতে ডেটা প্রেরণ করতে পারে। এই গতি বর্তমানের ইন্টারনেটের পরিষেবার থেকে দশ গুণ বেশি দ্রুততর। উল্লেখ্য এই দ্রুততম ইন্টারনেট পরিষেবাটি সিংহুয়া ইউনিভার্সিটি, হুয়াওয়ে টেকনোলজিস এবং সার্নেট কর্পোরেশনের সহযোগিতায় পরিচালিত হচ্ছে।

৩,০০০ কিলোমিটারেরও বেশি বিস্তৃত নেটওয়ার্কটি বেইজিং, উহান এবং গুয়াংজুকে একটি বিস্তৃত অপটিক্যাল ফাইবার ক্যাবলিং সিস্টেমের মাধ্যমে সংযুক্ত করে। এই পরিষেবাটি প্রতি সেকেন্ডে ১.২ টেরাবাইট (১,২০০ গিগাবিট) ডেটা প্রেরণের ক্ষমতা রাখে। বিশ্বের বেশিরভাগ ইন্টারনেট ব্যাকবোন নেটওয়ার্ক। যা প্রতি সেকেন্ডে ১০০ গিগাবাইটে কাজ করে। এমনকি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি প্রতি সেকেন্ডে ৪০০  গিগাবাইটে সম্পন্ন করেছে।

উল্লেখ্য, বেইজিং-উহান-গুয়াংজু সংযোগ চীনের ফিউচার ইন্টারনেট টেকনোলজি ইনফ্রাস্ট্রাকচারের অংশ। চিনা প্রকৌশল একাডেমির এফআইটিআই প্রকল্পের নেতা উ জিয়ানপিং বলেছেন, ‘এটি দ্রুততর ইন্টারনেট তৈরির উন্নত প্রযুক্তি। যাতে এক সেকেন্ডে ১৫০টি সিনেমা পাঠান সম্ভব হবে।‘ তবে চিনে এই পরিষেবা শুরু হলে উপকৃত হবে সকল মানুষ। কবে চিনে শুরু হবে এই ইন্টারনেট পরিষেবা তা এখনও জানা যায়নি। এই পরিষেবা শুরু হলে  মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পরে চিনে চালু হবে দ্রুততম ইন্টারনেট পরিষেবা।    

অন্নপূর্ণা ভাণ্ডারের ফর্ম পূরণের শিবিরে হাজির প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি রাজেশ কুমার সিনহা

হিঙ্গলগঞ্জের জমি মাফিয়া তাপস মণ্ডলের গ্রেফতারি ও কঠোর শাস্তির দাবিতে সোচ্চার গ্রামবাসীরা

ঘুমের ওষুধ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা ‘পরিণীতা’-খ্যাত অভিনেত্রীর, এখন কেমন আছেন মৌলি?

সোমবার রাজ্য মন্ত্রিসভার সম্প্রসারণ , মন্ত্রী হিসেবে শপথ নিচ্ছেন ৩৫ জন

হিমাচলে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৫০০ মিটার গভীর খাদে পড়ল ট্যাক্সি, নিহত শিশু-সহ ৮ পর্যটক

তোলাবাজি, শ্লীলতাহানির অভিযোগে দাদপুরে গ্রেফতার তৃণমূল পঞ্চায়েত সদস্য

বরুণ-পূজা থেকে কৈলাশ খের, IPL-এর ফাইনালে পারফরম্যান্স করছেন একঝাঁক বলি-তারকা!

অতীত থেকে শিক্ষা, আইপিএল ফাইনালের আগেই বিশেষ সতর্কতা জারি করল বেঙ্গালুরু পুলিশ

পোষ্য বিড়ালের মাধ্যমে মিলল ক্যান্সার জয়ের যুগান্তকারী সূত্র

রবিবার আইপিএলের ট্রফি উঠবে কোহলিদের হাতে! ফাইনালের আগে চমকপ্রদ তথ্য

পশ্চিমবঙ্গ থেকে সীমান্ত টপকে ঢোকার সময় ১০ জনকে আটক করল বিজিবি

বড় ধাক্কা মমতার, গরহাজির ৬০ বিধায়ক, বাতিল বৈঠক

‘তৃণমূলই আক্রমণ করছে’, কল্যাণের ওপরে হামলা প্রসঙ্গে কটাক্ষ শমীকের

বিজেপির বুথ মিটিংয়ে হামলা, তৃণমূল আশ্রিত দুষ্কৃতীদের হাতে আক্রান্ত বিজেপি কর্মীরা