বিদেশি অনুদান নিয়ে অনিয়মের অভিযোগে ইন্দিরা জয়সিংহের বাড়িতে তল্লাশি চালিয়েছিল CBI

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: রাত পোহালেই শীর্ষ আদালতে আরজি কর মামলার শুনানি। আর ওই শুনানিতে পশ্চিমবঙ্গের আন্দোলনকারী জুনিয়র চিকি‍ৎসকদের হয়ে লড়বেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ইন্দিরা জয়সিংহ। আর ওই সিদ্ধান্ত জানাজানি হতেই শুরু হয়েছে শোরগোল। অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন, যাঁর বিরুদ্ধে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ রয়েছে, যাঁর বাড়িতে সিবিআই তল্লাশি চালিয়েছিল তাঁকেই কেন আইনজীবী হিসাবে নিয়োগ করা হল? এর পিছনেও কী রাজনীতি রয়েছে? সিপিএম নেতাদের নির্দেশেই কী গীতা লুথরাকে সরিয়ে ইন্দিরা জয়সিংহের মতো বিতর্কিত আইনজীবীকে বেছে নেওয়া হল?

ইউপিএ জমানায় সিপিএমের শীর্ষ নেতৃত্বের ঘনিষ্ঠ ইন্দিরা জয়সিংহ কেন্দ্রের অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল পদ পেয়েছিলেন। যদিও তাঁর কাজকর্ম নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। অনেকবারই মনমোহন সিং সরকারকে অস্বস্তিতে পড়তে হয়েছিল। আইনজীবী হিসাবে ইন্দিরা জয়সিংহ ও তাঁর স্বামী আনন্দ গ্রোভার ‘ল’ইয়ার্স কালেক্টিভিটি’ নামে একটি বেসরকারি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা চালান। ওই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা কংগ্রেস জমানায় বিদেশ থেকে প্রচুর অনুদান পেয়েছে। ওই মোটা অঙ্কের অনুদান নিয়ে নয়ছয়ের অভিযোগও উঠেছিল এবং স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকে অভিযোগ জমা হয়েছিল।

কংগ্রেস জমানা বদলের পরে মোদি সরকার ক্ষমতায় আসার পরেই আর্থিক অনিয়মের অভিযোগে ইন্দিরা জয়সিংহ ও তাঁর স্বামী আনন্দ গ্রোভারের স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার বিদেশি অনুদান নেওয়ার লাইসেন্স বাতিল করেছিল। অমিত শাহ কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হওয়ার মাস দেড়েকের মধ্যেই ২০১৯ সালের ১১ জুলাই ইন্দিরা ও তাঁর স্বামীর মুম্বই-দিল্লির বাসভবন এবং স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার কার্যালয়ে তল্লাশি চালায় সিবিআই। বেশ কিছু নথিপত্র বাতিলও করে। ওই নথিপত্র থেকে বিস্ফোরক তথ্যও পান কেন্দ্রীয় তদন্তকারীরা। যদিও পরে এক রহস্যজনক কারণে ওই তদন্তের গতি শ্লথ হয়ে যায়।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের