হাসতে হাসতে ভূস্বর্গে মধুচন্দ্রিমায় গিয়েছিলেন শুভম, বাড়ি ফিরছেন নিথর হয়ে  

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: মঙ্গলবার জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে হওয়া সন্ত্রাসী হামলায় মৃত্যু হয়েছে উত্তর প্রদেশের শুভম দ্বিবেদীর। তিনি স্ত্রীর সঙ্গে মধুচন্দ্রিমায় এসেছিলেন ভূস্বর্গে। চলতি বছর ১২ ফেব্রুয়ারি বিয়ে করেছিলেন শুভম। এএনআই-এর সাথে কথা বলতে গিয়ে, শুভম দ্বিবেদীর খুড়তুতো ভাই সৌরভ দ্বিবেদী অভিযোগ করেছেন যে সন্ত্রাসীরা নাম জিজ্ঞাসা করার পরে গুলি চালাতে শুরু করে। শুভমের মাথায় গুলি করা হয়।

সৌরভের কথায়, “শুভম চলতি বছরের ১২ ফেব্রুয়ারি বিয়ে করেছিলেন। স্ত্রীর সঙ্গে পহেলগাঁওয়ে গিয়েছিলেন ছুটি কাটাতে। আমার বৌদিই আমার কাকাকে ফোন করে জানান যে শুভমের মাথায় গুলি করা হয়েছে। এটাও বলেন যে প্রত্যেকের নাম জিজ্ঞাসা করার পরে গুলি চালানো শুরু হয়েছিল।  আমরা জানতে পেরেছি সমস্ত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার পর ২-৩ এর মধ্যে দেহ আসবে বাড়িতে।”

মহারাষ্ট্রের পানভেলের বাসিন্দা দিলীপ দেশালেও সন্ত্রাসী হামলার শিকার। হামলার নিন্দা করে বিজেপি বিধায়ক প্রশান্ত ঠাকুর বলেছেন, “জম্মু ও কাশ্মীরের এই মর্মান্তিক ও ভয়াবহ হামলার তীব্র নিন্দা করা উচিত। নিউ পানভেলের বাসিন্দা দিলীপ দেশালে গুলিবিদ্ধ হয়ে মারা গিয়েছেন।”

২০১৯ সালে ৩৭০ ধারা বাতিলের পর সবচেয়ে বড় সন্ত্রাসী হামলার মধ্যে একটি ঘটে গিয়েছে বুধবার। ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন তাদের বিদেশ সফর অসমাপ্ত রেখেই দেশে ফিরে আসেন। প্রধানমন্ত্রী সৌদি আরব সফরে ছিলেন। সীতারমন গিয়েছিলেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং পেরুতে তাঁর সরকারি সফরে।

এই হামলায় বেশ কয়েকজন পর্যটকের প্রাণহানি ঘটেছে, যার মধ্যে রয়েছে কারনালের এক তরুণ ভারতীয় নৌবাহিনী কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট বিনয় নারওয়াল। ২৬ বছরের তরুণ সদ্য বিয়ে করেছিলেন। সাতদিন আগে গত ১৬ এপ্রিল বিয়ে করেছেন বিনয়। ১৯ এপ্রিল ছিল রিসেপশন। তারপর স্ত্রীকে নিয়ে কাশ্মীর বেড়াতে গিয়েছিলেন।

বিনয় মাত্র দুই বছর আগে নৌবাহিনীতে যোগ দিয়ে কোচিতে কর্মরত ছিলেন। এই তরুণের মৃত্যুতে শুধু যে তাঁর পরিবার শোকসন্তপ্ত তাই নয়, তাঁর প্রতিবেশীরাও ভাবতে পারছেন না এমনটা হতে পারে যে।

হামলায় মৃত্যু হয়েছে ওড়িশার অ্যাকাউন্টস অফিসার প্রশান্ত সৎপথী এবং সুরাটের শৈলেশ কাদাতিয়ার। সাংবাদিকদের সাথে কথা বলতে গিয়ে, তার বড় ভাই সুশান্ত সৎপথী বলেন, “আমরা বিকেল ৩টের দিকে তথ্য পাই। টোল-ফ্রি নম্বরে ফোন করলে সেখান থেকে শুধু আমার ভাইয়ের মৃত্যুর খবর জানানো হয়। ভাইয়ের স্ত্রী বা আমার ভাইঝি কোথায় আছে সে সম্পর্কে আমার কাছে কোনও তথ্য নেই। অ্যাডিশনাল ডিএসপি আমার সাথে যোগাযোগ করেছেন।”

সন্ত্রাসী হামলায় নিহত হয়েছেন ৪৪ বছর বয়সী শৈলেশ ভাই হিম্মত ভাই কাদাতিয়া। তাঁর স্ত্রী এবং সন্তানরা বেঁচে যান। বর্তমানে তাঁরা নিরাপদে রয়েছেন। মঙ্গলবার যখন গুলিবর্ষণ শুরু হয় তখন শৈলেশ স্ত্রী এবং দুই সন্তানকে নিয়ে বৈসরণ ভ্যালিতে গিয়েছিলেন। প্রতিরক্ষা কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন যে কোচিতে কর্মরত ২৬ বছর বয়সী এই কর্মকর্তা ১৬ এপ্রিল বিয়ের পর সংক্ষিপ্ত ছুটি কাটাতে কাশ্মীরে ভ্রমণ করেছিলেন। ১৯ এপ্রিল তার বিবাহের সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

স্থানীয়রা এই হামলার ব্যাপক নিন্দা জানিয়েছেন। পাহালগাঁওয়ে ট্যাক্সি চালকরা হামলার প্রতিবাদ জানিয়ে মোমবাতি প্রজ্বলন করে মৌনমিছিল করেছেন। মঙ্গলবার জম্মু ও কাশ্মীরের বাসিন্দারা রাজ্যের বিভিন্ন স্থানে মোমবাতি মিছিলে অংশ নেন। বারামুল্লা, শ্রীনগর, পুঞ্চ, আখনুর এবং কুপওয়ারার স্থানীয়রা মোমবাতি মিছিল করেন এবং জম্মুতে বজরং দলের কর্মীরা সন্ত্রাসী হামলার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করেন।

একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে, পহেলগাঁও ট্যাক্সি অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি গুলজার আহমেদ ওয়ানি বলেন, “আমি এই হামলার নিন্দা জানাই। এটি কেবল পর্যটকদের উপর হামলা নয়, আমাদের জীবিকা, আমাদের পরিবারের উপরেও হামলা। আমরা তাদের পর্যটক বলে তো মনে করি না! মনে হচ্ছে যেন আমাদেরই পরিবারের সদস্যদের হত্যা করা হয়েছে। আমি সরকারকে এই ঘটনার গভীরে যাওয়ার জন্য অনুরোধ করছি। পহেলগাঁও সর্বদা শান্তিপূর্ণ ছিল। এটি পর্যটনের উপর নির্ভর করে চলে।” সব মিলিয়ে অনন্তনাগ জেলার পহেলগাঁও এলাকায় পর্যটকদের লক্ষ্য করে হওয়া হামলার ঘটনাটি দেশজুড়ে ব্যাপক ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের