বিশ্বের ‘দূষিততম’ শহর লাহোর, তালিকায় তৃতীয়স্থানে কলকাতা, নবমে দিল্লি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি : দিল্লি দূষণের ঘটনা নতুন কিছু নয়। প্রতিবছর শীত আসার আগে থেকেই দিল্লির পরিস্থিতি খারাপ হতে থাকে। প্রতিবছরই রাজধানীর বাতাস থাকে দূষিত। উৎসবের মরশুমে তা রীতিমত গ্যাস চেম্বারে পরিণত হয়। শ্বাস নেওয়ার ক্ষেত্রেও চরম সমস্যায় পড়তে হয় সাধারণ মানুষকে। দিল্লির দূষণ নিয়ে হস্তক্ষেপ করতে হয়েছে দেশের শীর্ষ আদালতকেও। তারপরেই পরিস্থিতির কিছুটা হলেও উন্নতি হয়েছে। দিল্লির সঙ্গে কলকাতার অবস্থাও অত্যন্ত খারাপ বলে জানা যাচ্ছে। তিলোত্তমা কলকাতার অবস্থা অত্যন্ত খারাপ। বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ শহরের মধ্যে বায়ুদূষণের তালিকায় রয়েছে কলকাতা। দিল্লি সেই তালিকায় রয়েছে নবম স্থানে। ফলে এর থেকে বলা যায়, দিল্লির থেকেও খারাপ অবস্থা কলকাতার।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার দিল্লির থেকেও কলকাতার বাতাসের মান খারাপ বলে জানাচ্ছে। নিয়মিত তাঁরা বাতাসের মান নিয়ে পরীক্ষা নিরিক্ষা করে। কোন শহরের বাতাসের মান কেমন রয়েছে, কোথাও অতিরিক্ত খারাপ পরিস্থিতির সৃষ্টি হলে সেটাও জানায় তাঁরা। জানানো হয়েছে, সকাল ১০টা নাগাদ আইকিউএয়ারে কলকাতার গড় বায়ুমান ১৬৫। সেখানে রাজধানী দিল্লির স্কোর ১২৭। দুই ক্ষেত্রেই মানুষের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। তবে বিশ্বের মধ্যে সব থেকে শীর্ষে রয়েছে লাহোর। এর স্কোর ১৮৬। দ্বিতায় স্থানে রয়েছে ঢাকা। বাংলাদেশের রাজধানীর স্কোর ১৭৭। এরপরেই রয়েছে কলকাতা।

উৎসব শুরুর আগেই দূষণের মাত্রা এতটা হলে, উৎসবের সময় কতটা হতে পারে, তার আশঙ্কা থেকেই যাচ্ছে। উৎসবের সময় দূষণের মাত্রা যে বৃদ্ধি পাবে, তা বলার অপেক্ষা রাখে না। বিশ্বের স্বচ্ছ্বতম শহরের মধ্যে রয়েছে মায়ানমারের ইয়াঙ্গন এবং জাপানের টোকিও। দূষণের মাত্রা এখানে অনেকটাই কম।

করবা চৌথে বিরল ত্রিগ্রহী যোগ! ভাগ্যের দরজা খুলছে ৪ রাশির জাতকদের

200Mp ক্যামেরার সেরা ফোল্ডেবল! বাজারে এল Vivo X Fold 6

৭০০০mAh ব্যাটারি, ১০৮MP ক্যামেরা! চমকে দেওয়া দামে নতুন ফোন আনল Motorola

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নয়ানজুলিতে উল্টে গেল যাত্রীবোঝাই বাস, আরামবাগে দুর্ঘটনায় আহত বহু

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

‘৬, ৭ ও ৮ নম্বর ফর্মে পরিবর্তন করতে পারে না কমিশন’, জ্ঞানেশদের এক্তিয়ার বাঁধল সুপ্রিম কোর্ট

দিওয়ালি উপহার মোদি সরকারের, কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ডিএ বাড়ল ৩ শতাংশ

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের

ক্ষেপে ড্রোনে লাথি কষালেন সঞ্চালক, ছিটকে গিয়ে লাগল তরুণী মডেলের ঠোঁটে, রক্তারক্তি কাণ্ড

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক