Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...

বেশিদিন বোতলের জল খেলে বিপদ! কী সমস্যা হয়?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: গাড়ি হোক বা ফ্রিজ, জলের বোতল রাখা থাকে অনেক সময়। দীর্ঘদিন ধরে সেখানে জলের বোতল রাখা হয়। অনেক সময় জলের পরিবর্তন করা হয় না। পরিবর্তন করার কথা ভাবনাচিন্তা করা হলেও সময়ের কারণে অনেক সময় হয় না। প্রয়োজনে অপ্রয়োজনে সেই জলই অনেক সময় খাওয়া হয়ে থাকে। অনেকেই ভাবেন ফিল্টার থেকে জল ভরা হয়েছে, ক্ষতি করে না। আদতে সেটা কিন্তু ঠিক নয়।

বিশেষজ্ঞরা জানান, দিনের পর দিন বোতলে জল ভরে রাখা হলে তাতে ব্যাকটেরিয়ার জন্ম হয়। এই জলের বোতল যদি প্লাস্টিকের হয়ে থাকে তবে অবশ্যই সতর্কতার সঙ্গে সেই জল খেতে হবে। প্লাস্টিকের বোতলের রাসায়নিক থাকে। এরফলে বায়োফিল্ম নামক এক ধরনের মাইক্রোবাস তৈরি হয়। এর থেকে বিভিন্ন ধরনের ব্যাকটেরিয়ার জন্ম হতে পারে। সেই জল খেলে পেটের রোগ অবশ্যই হতে পারে। ডায়েরিয়ার মতো রোগ বাড়াবাড়ি পর্যায়ে পৌঁছে যায়। প্লাস্টিকের বোতলের থেকে রাসায়নিক জলে মিশলে, সেই জল খেয়ে ক্যান্সারের মতো রোগে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা থাকে। বলা হয়, শরীর সুস্থ রাখতে চাইলে পেটের সমস্যা থেকে দূরে থাকতে চাইলে একদিন অন্তর জল বদলে ফেলতে হবে।

বেশিদিন প্লাস্টিকের মধ্যে জল রাখা যাবে না। সেই জল খেলে শরীরের ক্ষতি হবে। গাড়ি হোক বা ফ্রিজ মনে করে একদিন অন্তর অন্তর জল পরিবর্তন করা প্রয়োজন। শরীরে রাসায়নিক যাতে না যায়, সেদিকে খেয়াল রাখতে জলের বোতলের দিকে নজর দিতে হবে।

গেরুয়া আলোয় ঝলমল করছে রাজ্যের সচিবালয় ‘নবান্ন’

বন্ধুদের সঙ্গে নদীতে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গেল দশম শ্রেণীর ছাত্র

জানেন কোন শহরকে ভারতের লেবুর রাজধানী বলা হয়? ৯০% মানুষই বলতে পারবেন না

ঘুমানোর সময় ভুল করেও এই দিকে মাথা রাখবেন না! জানুন বাস্তুশাস্ত্র অনুযায়ী সঠিক নিয়ম

নয়াগ্রামে বাজি ফাটাতে গিয়ে বিধ্বংসী আগুন, পুড়ে ছাই খড়ের গাদা

নন্দকুমারে জনপ্লাবনে থমকে গেল মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর কনভয়, তারপর কী ঘটল…

উর্বিলের ঝোড়ো ব্যাটিংয়ের কাছে হার মানল পন্থের লখনউ

অ্যাপ অন করলেই টবে পৌঁছবে জল! কীভাবে ফোনের মাধ্যমে যত্ন নেবেন বাগানের?

জশ ইংলিসের চওড়া ব্যাটে ভর করে চেন্নাইকে ২০৪ রানের লক্ষ্য দিল লখনউ

প্রধানমন্ত্রী মোদির সভাস্থলের কাছেই মিলল বিস্ফোরক, নাশকতার ছক দেখছে পুলিশ

নবান্নের নিরাপত্তা খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, প্রশাসনিক বৈঠক করবেন মুখ্যমন্ত্রী

মেদিনীপুর থেকে আরও চার বিজেপি বিধায়ক মন্ত্রিসভায়, তাঁরা কারা?

বিজেপি ক্ষমতায় আসতেই বন্ধ জুলুমবাজি! এবার যৌন পল্লীতেও উড়ল গেরুয়া আবির

মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর বেতন কত? সোমবার থেকেই শুরু হচ্ছে কাজ