মেডিকেল কলেজ দুর্নীতি মামলায় একই সঙ্গে ১০ রাজ্যের ১৫ জায়গায় তল্লাশি ইডির

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: মেডিকেল কলেজ এবং সরকারি কর্মকর্তাদের সঙ্গে জড়িত একটি ঘুষ মামলায় বৃহস্পতিবার ১০টি রাজ্যের ১৫টি স্থানে তল্লাশি অভিযান এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)-র। অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলেঙ্গানা, মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশ, ছত্তিশগড়, গুজরাট, রাজস্থান, বিহার, উত্তরপ্রদেশ এবং দিল্লিতে এই অভিযান চালানো হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে।

 এই অভিযানের  মধ্যে রয়েছে মেডিকেল কলেজের সাতটি  চত্বর এবং কিছু বেসরকারি ব্যক্তি।  আর্থিক দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন (PMLA) এর অধীনে এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। সরকারি সূত্রের মতে জানা গিয়েছে, সিবিআই ২০২৫ সালের ৩০ জুন দায়ের করা একটি এফআইআরের সঙ্গে এই তল্লাশি অভিযানের যোগসূত্র রয়েছে। এফআইআর-এ অভিযোগ করা হয়েছে যে মেডিকেল কলেজগুলির পরিদর্শন সংক্রান্ত গোপন তথ্যের বিনিময়ে জাতীয় মেডিকেল কমিশন (এনএমসি) সহ সরকারি কর্মকর্তাদের ঘুষ দেওয়া হয়েছিল। তদন্তে অভিযোগ করা হয়েছে যে গোপনীয় পরিদর্শনের তথ্য বিভিন্ন মেডিকেল কলেজের গুরুত্বপূর্ণ ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা এবং মধ্যস্থতাকারীদের কাছে প্রকাশ করা হয়েছিল। এই তথ্য অভিযুক্তদের পরিদর্শনের পরামিতিগুলি হেরফের করতে এবং পরবর্তীতে জড়িত মেডিকেল কলেজগুলিতে একাডেমিক কোর্স পরিচালনার অনুমোদন পেতে সক্ষম করেছিল বলে জানা গিয়েছে।

সিবিআইয়ের চলমান তদন্ত থেকে বিস্তারিত তথ্যের ভিত্তিতে চিকিৎসা শিক্ষা খাতে দুর্নীতির বিরুদ্ধে বৃহত্তর অভিযানের অংশ হিসেবে ইডির এই পদক্ষেপ। তদন্তকারী সংস্থা অবৈধ তহবিলের প্রবাহ উন্মোচন এবং কলেজ প্রশাসক এবং সরকারি কর্মকর্তাদের জড়িত থাকার সঙ্গে যুক্ত নেটওয়ার্কের সম্পূর্ণ পরিধি সনাক্ত করার উপর নজর দিয়েছে। এই তল্লাশিতে কি উঠে আসে সেটাই এখন দেখার বিষয়।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের