‘মা ক্যান্টিন’ থেকে কলকাতায় কত পরিমাণ খাবার বিক্রি হয়?‌ পরিসংখ্যান দিল পুরসভা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:‌ শহর কলকাতার নানা জায়গায় খোলা হয়েছিল ‘‌মা ক্যান্টিন’‌। অফিসযাত্রী থেকে শুরু করে বহু পথচলতি মানুষ মাত্র ৫ টাকায় পেট ভরা খাবার পান। সেখানে ভাত, ডাল, ডিম সেদ্ধ এবং একটা নিরামিষ তরকারি দেওয়া হয় ক্রেতাদের। মাত্র ৫ টাকায় এই খাবার পেয়ে খুশি বহু মানুষই। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে এই প্রকল্প চালু হয়েছিল। যা আজও নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে চালু রয়েছে। এই মা ক্যান্টিনের চাহিদা প্রতিনিয়ত বাড়ছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় করোনাভাইরাসের সময় সাধারণ মানুষের কথা মাথায় রেখে ‘‌মা ক্যান্টিন’‌ চালু করেছিলেন। তবে কলকাতা পুরসভার তথ্য, আর্থিকভাবে পিছিয়ে থাকা বহু পরিবারের নিয়মিত নির্ভরতার জায়গা হয়েছে এই ‘‌মা ক্যান্টিন’‌।

এদিকে রাস্তায় নেমে যাঁদের কাজ করতে হয় তাঁদেরও ভিড় করতে দেখা যায় এই ‘‌মা ক্যান্টিন’‌ কাউন্টারে। সস্তায় গরম পুষ্টিকর খাবার খেয়ে মধ্যাহ্নের খিদে মেটান অনেকেই। কিন্তু অনেকের প্রশ্ন, শুধু কলকাতা শহরে কত খাবার বিক্রি হয়?‌ তাতে কত খরচ হয়?‌ কলকাতা পুরসভা সূত্রে খবর, ‘‌মা ক্যান্টিন’‌ শুরুর দিন থেকে ২০২৫ সালের ডিসেম্বর মাস পর্যন্ত কলকাতার ১৪২টি ‘‌মা ক্যান্টিন’‌ থেকে ৩ কোটি ৫৭ লক্ষ প্লেট খাবার সরবরাহ করা হয়েছে। তার জন্য কলকাতা পুরসভার কোষাগার থেকে এখনও পর্যন্ত খরচ হয়েছে ৭ কোটি টাকা। এই বড় অঙ্কের টাকা খরচ করেই মানুষের মুখে দুপুরের খাবার তুলে ধরা হয়েছে।

অন্যদিকে কলকাতা শহরে নানা জেলা থেকে বহু মানুষ কাজে আসেন। তাঁদের একটা বড় অংশ আর্থিকভাবে পিছিয়ে রয়েছে। একই সঙ্গে কলকাতা শহরে আর্থিকভাবে পিছিয়ে পড়া বহু মানুষ যাতে সস্তায় পুষ্টিকর খাবার খেতে পারেন, তার জন্যই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ‘‌মা ক্যান্টিন’‌ চালু করেছিলেন। এমনকী হাসপাতাল, শ্মশান, বাসস্ট্যান্ড, বাজার–সহ নানা জায়গায় ‘‌মা ক্যান্টিন’‌ চালু হয়েছিল। যাতে সেখানে আসা মানুষজন সস্তায় খাবার খেয়ে পেট ভরাতে পারেন। প্রায় পাঁচ বছরে সেই ‘‌মা ক্যান্টিন’‌ থেকে সাড়ে তিন কোটিরও বেশি প্লেট খাবার দেওয়ার বিষয়টি বড় সাফল্য বলে মনে করছেন কলকাতা পুরসভার অফিসাররা।

এছাড়া ‘মা ক্যান্টিন’‌ ‌২০২১ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি শুরু হয়েছিল। কলকাতা পুরসভা সূত্রে খবর, ওই দিন থেকে ২০২৫–২৬ অর্থবর্ষে এখনও পর্যন্ত খাবার সরবরাহের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে, ৩ কোটি ৫৭ লক্ষে। এই বিষয়ে কলকাতা পুরসভার সমাজকল্যাণ দফতরের মেয়র পারিষদ মিতালি বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ‘শুরু থেকেই মা ক্যান্টিনে বিপুল সাড়া মিলেছে। পরিসংখ্যান বলছে, সেই সাড়া এখন কার্যত বিশাল সংখ্যা স্পর্শ করেছে।’ শুধু শহর কলকাতা জুড়ে এই বিপুল অঙ্কের খাবার সরবরাহ নিঃসন্দেহে বড় সাফল্য বলে মনে করা হচ্ছে।

‘ঠান্ডা নয়, গরম জল খেয়ো!’ নিউজিল্যান্ডে বৈভবকে মায়ের মতো স্নেহের পরামর্শ, ভাইরাল মিষ্টি মুহূর্ত

চিনে শিশুদের তুলনায় বয়স্কদের সংখ্যা বেশি, আর্থিক চাপে পরিবার ও রাষ্ট্র

ধানক্ষেত থেকে মহিলার পচাগলা দেহ উদ্ধার, বাঁকুড়ায় চাঞ্চল্য

নভেম্বরের শুরুতেই বন্ধ নৈহাটির বড়মার মন্দির, কত দিন মিলবে না দর্শন?

দেড় মাসের খুদের হার্টে ফুটো, চিকিৎসার জন্য সারা জীবনের সঞ্চয় তুলে দিলেন বিজেপি নেতা

‘দেশের পরিবর্তনের জন্যে ভোট দিন’, ইজরায়েলি নাগরিকদের বার্তা অভিনেত্রী গাল গ্যাডটের

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে হারতেই পাসপোর্ট বাতিল করল ব্রাজিল, দেশ ছাড়লেন ফ্লাভিও বোলসোনারো

রাত ১১টার পর ট্রেনে দেওয়া যাবে না মোবাইল চার্জ, যাত্রীদের জন্য কড়া নির্দেশ ভারতীয় রেলের

সুদানে বাজারের মধ্যে আচমকা ড্রোন হামলায় মৃত শতাধিক, বিপর্যস্ত বিদ্যুৎ পরিষেবা

অন্ধ্রে আছড়ে পড়ল অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’, কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে কখন শুরু বৃষ্টি?

পাকিস্তানে অপহৃত বালোচ রাজপুত্র, তুলে নিয়ে যাওয়া হল তিন সশস্ত্র নিরাপত্তারক্ষীকেও

প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে ১৭৪ যাত্রীকে রক্ষা করেছিলেন, ভারতীয় পাইলট স্মিত মচ্ছরকে রাষ্ট্রীয় সম্মান UAE-র

অপারেশন সিঁদুর’-এর পর প্রথমবার দিল্লিতে SCO মিটে পাকিস্তানকে আমন্ত্রণ ভারতের

মাদক পাচারের অভিযোগে প্রশান্ত মহাসাগরে নৌকায় মার্কিন হামলা, নিহত ৫