‘‌বাংলায় অনেক ভয়ঙ্কর জিনিস ঘটছে’‌, কলকাতায় পা রেখেই বিস্ফোরক নির্মলার স্বামী

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:‌ এসআইআর পর্বে বিপুল বৈধ ভোটারের নাম বাদ গিয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে। আর তা নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তারপরই জট কাটাতে বিচারবিভাগীয় অফিসারদের নির্দেশ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। ওই পর্বে মোট ৬০ লাখ বিচারাধীন ভোটারের মধ্যে ৩৩ লাখের নাম উঠেছে। সুতরাং বাকি রয়েছে ২৭ লাখ বিচারাধীন ভোটারের নাম ওঠা ভোটার তালিকায়। এই আবহে আজ, রবিবার সরব হলেন বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ তথা কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমনের স্বামী প্রভাকর পারকালা। আর যা বললেন তাতে যেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দাবিতেই সিলমোহর পড়ল।

এদিকে বিধানসভা নির্বাচনের আগে এসআইআর নিয়ে শীর্ষ আদালতের নির্দেশ মেনে ২৮ ফেব্রুয়ারি পশ্চিমবঙ্গে প্রথম দফার চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন। তাতে বাতিল করা হয়েছে আরও ৫ লক্ষ ৪৬ হাজার ৫৩ জনের নাম। অর্থাৎ, ২০২৫ সালের তালিকার নিরিখে বাদের খাতায় মোট ৬৩ লক্ষেরও বেশি ভোটার। এমনকী ৬০ লক্ষ ভোটার ‘বিচারাধীন’ থেকে যায় (অ্যাডজুডিকেশন)। তার মধ্যে ৩৩ লাখের নাম উঠেছে। আজ কলকাতার প্রেস ক্লাবে ‘এডুকেশনিস্ট ফোরাম’–এর পক্ষ থেকে আয়োজিত এক সাংবাদিক বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন প্রখ্যাত আইনজীবী প্রশান্ত ভূষণ, রাজনৈতিক বিশ্লেষক যোগেন্দ্র যাদব এবং অর্থনীতিবিদ প্রভাকর পারকালা। সেখান থেকেই নির্মলা সীতারামনের স্বামীর বিস্ফোরক দাবি, ‘‌বাংলায় অনেক ভয়ঙ্কর জিনিস ঘটছে।’‌

অন্যদিকে প্রথম দফার ভোট হবে ২৩ এপ্রিল। সেই ভোটার তালিকা ফ্রিজ করে দেওয়া হয়েছে। সেখানে নিষ্পত্তি হওয়া ভোটারদের নাম সংযোজন হবে কিনা সেটা সোমবারের শুনানিতে সিদ্ধান্ত নেবে সুপ্রিম কোর্ট। আর এই আবহে আজ কলকাতা প্রেস ক্লাবে লজিক্যাল ডিসক্রিপেন্সির দোহাই দিয়ে যেভাবে গণহারে ভোটার ছাঁটাই করা হয়েছে সেটারই প্রতিবাদে সভার আয়োজন করা হয়। সেখানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রভাকর পারকালা সরাসরি নির্বাচন কমিশন ও কেন্দ্রীয় সরকারের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। আর বলেন, ‘‌আমি বাংলা এবং তামিলনাড়ু দুই রাজ্যেই গিয়েছি। আজ পশ্চিমবঙ্গে যা দেখছি তা অত্যন্ত উদ্বেগজনক। এখন সরকার ঠিক করে দিচ্ছে কে ভোট দেবে আর কে দেবে না। এসআইআর প্রক্রিয়ায় খুব বেশি হলে হাজার দুয়েক নাম বাদ যেতে পারে। কিন্তু সেই সংখ্যাটা কখনওই লক্ষের ঘরে পৌঁছাতে পারে না।’‌

এছাড়া আজ মুখ্যমন্ত্রী আশঙ্কা করেন, রবিবার মধ্যরাত থেকেই শুরু হবে ‘অপারেশন’। তাই দলীয় কর্মী–সমর্থক ও প্রার্থীদের প্রচারে আরও জোর দেওয়ার কথা বলেছেন তিনি। আর আজ, রবিবার প্রভাকর পারমালার দাবি, ‘অন্ধ্রে অনেক জায়গায় গড়ে প্রতি ২০ সেকেন্ডে একটি করে ভোট পড়েছে। এমনকী কোথাও কোথাও মাত্র ৬ সেকেন্ডে একটি ভোট পড়ার তথ্যও মিলেছে। যা কার্যত অসম্ভব।’‌ বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদের এই দাবির সঙ্গে একমত মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাই তো প্রত্যেকটি জনসভা থেকে তৃণমূল সুপ্রিমো বলে আসছেন, বুথ ছাড়বেন না। ওরা স্লো ভোটিং করবে। বিজেপি জিতছে দেখাবে। শেষে দেখবেন তৃণমূল কংগ্রেসই জয়ী হয়েছে।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের