সকাল না সন্ধ্যা, কখন ব্যায়াম করলে বেশি উপকার? জানালেন ফিটনেস বিশেষজ্ঞ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: নিয়মিত ব্যায়াম সুস্থ জীবনের অন্যতম চাবিকাঠি। তবে শুধু কী ব্যায়াম করছেন তা নয়, কখন ব্যায়াম করছেন সেটাও শরীরের উপর প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করেন অনেকেই। সকালবেলা ওয়ার্কআউট ভালো, নাকি সন্ধ্যার ব্যায়ামে বেশি ফল মেলে—এই প্রশ্ন দীর্ঘদিন ধরেই রয়েছে ফিটনেসপ্রেমীদের মধ্যে। এবার সেই বিতর্কে মত জানালেন ফিটনেস বিশেষজ্ঞ কুশল পাল সিং।

বিশেষজ্ঞের মতে, ব্যায়ামের জন্য নির্দিষ্ট কোনও “সেরা সময়” নেই। এটি সম্পূর্ণ নির্ভর করে ব্যক্তির জীবনযাপন, শরীরের ঘড়ি এবং ফিটনেস লক্ষ্য কী তার উপর। তবে সকাল ও সন্ধ্যার ব্যায়ামের আলাদা কিছু সুবিধা এবং সীমাবদ্ধতা রয়েছে। সকালে ব্যায়াম করলে নিয়মিত অভ্যাস তৈরি করা সহজ হয়। কারণ দিনের শুরুতে সাধারণত কাজের চাপ বা অন্য ব্যস্ততা কম থাকে। এতে শৃঙ্খলা বজায় রাখা সহজ হয়।সকালের ব্যায়ামের ফলে সারাদিনের মেটাবলিজম বাড়তে পারে, শরীরে এনার্জি বৃদ্ধি পায়, মন ভালো থাকে, কাজে মনোযোগ বাড়ে, দিন শুরুর সঙ্গে ইতিবাচক অনুভূতি তৈরি হয়। তবে সকালে শরীর কিছুটা শক্ত বা অলস থাকতে পারে। তাই শুরুতে হালকা ওয়ার্ম আপ করে নেওয়া জরুরি।

সন্ধ্যার ব্যায়ামের সুবিধা হল সন্ধ্যার সময় শরীর তুলনামূলকভাবে বেশি উষ্ণ ও নমনীয় থাকে। ফলে এই সময়ে অনেকেই ভালো পারফরম্যান্স দিতে পারেন। সন্ধ্যার ব্যায়ামের ফলে হাই ইনটেনসিটি ওয়ার্কআউটে ভালো ফল পাওয়া যায়, শক্তি বেশি অনুভূত হতে পারে, সারাদিনের মানসিক চাপ কমাতে সাহায্য করে, স্ট্রেস রিলিফ হয়।তবে খুব দেরিতে ব্যায়াম করলে ঘুমের সমস্যা হতে পারে। এছাড়া অফিস শেষে ক্লান্তি বা ব্যস্ততার কারণে অনেকে নিয়মিততা ধরে রাখতে পারেন না।

তাহলে কোন সময় সবচেয়ে ভালো?

বিশেষজ্ঞের মতে, সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ হলো নিয়মিততা। যদি কেউ শৃঙ্খলা তৈরি করতে চান, তাহলে সকাল ভালো বিকল্প। আর যদি শক্তি ও পারফরম্যান্স বাড়াতে চান, তাহলে সন্ধ্যার সময় উপযোগী হতে পারে। সবচেয়ে ভালো ফল পেতে নিজের শরীরের এনার্জি লেভেল, কাজের সময়সূচি এবং স্বাচ্ছন্দ্য অনুযায়ী ব্যায়ামের সময় বেছে নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

পিছিয়ে পড়েও দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন জাপানের, ডাচদের জয় রুখে দিল ব্লু সামুরাইরারা

ব্রাজিল ম্যাচের স্মৃতি ফিরিয়ে কুরাসাওকে ৭-১ গোলে হারাল জার্মানি

চক দে ইন্ডিয়া, মেয়েদের বিশ্বকাপে পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিলেন হরমনপ্রীতরা

১৪ মাস ধরে আইএসএফ সমর্থকের স্ত্রীকে আটকে রেখেছেন তৃণমূল নেতা, চাঞ্চল্য হাড়োয়ায়

দিঘাকে বিশ্বমানের পর্যটন কেন্দ্র বানানো হবে বলে প্রশাসনিক বৈঠকে ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

তৃণমূল ছেড়ে ‘অখ্যাত’ রাজনৈতিক দল ‘NCPI’-তে যোগ দিচ্ছেন দেব-সায়নীরা!

আরামবাগের প্রাক্তন পুর প্রধানকে ডিম বর্ষণ, বাঁ হাতে সামলাচ্ছেন ট্রাউজার্স,ডান হাতে পুলিশের ঢাল

মহারাষ্ট্রে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, তীর্থযাত্রীদের গাড়ি কুয়োয় পড়ে নিহত ৮

আগুনের গুজবে চলন্ত ট্রেন থেকে ঝাঁপ, অন্য ট্রেনের চাকার তলায় ছিন্নভিন্ন ৪ যাত্রী

ভারতের মাটি ছুয়ে নেপাল থেকে বাংলাদেশে অতিরিক্ত বিদ্যু‍ৎ রফতানি আটকে দিল মোদি সরকার

বঙ্গভবনে রাতে গেরুয়া টেবিলে নৈশভোজ কাকলিদের, মেনু শুনলে জিভে জল আসবে

বীরের মতো ব্যাটিং করে অস্ট্রেলিয়াকে চুনকামের লজ্জা থেকে বাঁচালেন কনোলি

আবাসে কাটমানি-বিতর্ক শান্তিপুরে, কাঠগড়ায় প্রাক্তন ও বর্তমান কাউন্সিলর

তৃণমূলে মমতার প্রয়োজন ফুরিয়েছে, পরোক্ষে বোঝালেন সুদীপ