মমতাকে নিয়ে কি সিদ্ধান্ত? বৃহস্পতিতে জরুরি বৈঠক ডাকলেন খাড়গে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: তৃণমূল কংগ্রেসের সঙ্গে জোট নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে আগামিকাল বৃহস্পতিবার (১১ জুন) দলের সব সাধারণ সম্পাদক এবং প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতিদের জরুরি বৈঠক ডেকেছেন কংগ্রেস সবাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে। ইন্দিরা ভবনে ওই বৈঠক বসবে। সূত্রের খবর, ওই বৈঠকেই দলের প্রাক্তন সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধির সঙ্গে তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কথোপকথনের বিস্তারিত জানানো হবে। শুধু পশ্চিমবঙ্গ নয়, তামিলনাডু সহ আরও বেশ কয়েকটি রাজ্যের পরিবর্তিত রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়েও বৈঠকে কথা হবে।

সদ্য সমাপ্ত বিধানসভা ভোটে ভরাডুবির পরেই তৃণমূল কংগ্রেসে বড় ধরনের ভাঙন ধরেছে। দলের ৫৮ বিধায়ক বিদ্রোহ ঘোষণা করে বিধানসভায় আলাদা গোষ্ঠী গড়ে বিরোধী দলনেতার পদ হাসিল করেছে। শুধু বিধানসভাতেই নয়, লোকসভাতেও সংসদীয় দলে ভাঙন ধরেছে। কাকলি ঘোষদস্তিদার ও শতাব্দী রায়ের নেতৃত্বে ২০ বিদ্রোহী সাংসদ আলাদা গোষ্ঠী গড়ে লোকসভার অধ্যক্ষ ওম বিড়লাকে চিঠি দিয়েছেন। এমনকি এনডিএ’কে সমর্থনের কথাও জানিয়েছেন। এমনকি রাজ্যসভায় দলের দুই সাংসদ সুখেন্দুশেখর রায় ও সুস্মিতা দেবও ইস্তফা দিয়েছেন। কার্যত তৃণমূল ভেঙে ছারখার হয়েছে।

এমন পরিস্থিতিতে গতকাল মঙ্গলবারই ১০ জনপথে গিয়ে প্রাক্তন কংগ্রেস সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধির সঙ্গে দীর্ঘক্ষণ একান্তে বৈঠক করেছেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বুধবার (১০ জুন) সকালে রাহুল গান্ধির সঙ্গে প্রায় দেড় ঘন্টা ধরে বৈঠক করেছেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। আর ওই দুই বৈঠকের পরেই জোর চর্চা শুরু হয়েছে, তাহলে কি কংগ্রেসে মিশে যাচ্ছে তৃণমূল কংগ্রেস? একাধিক সংবাদমাধ্যম (যাদের অধিকাংশই বিশ্বাসযোগ্যহীন) এবং বিজেপি ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত) দাবি করেছে, ‘কংগ্রেসে আনুষ্ঠানিকভাবে মিশে গেলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে সহ সভানেত্রীর পদ দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন সোনিয়া গান্ধি-রাহুল গান্ধি।’

যদিও ওই খবরের কোনও ভিত্তি নেই বলে জানিয়েছেন কংগ্রেসের একাধিক শীর্ষ নেতা। তবে বাংলার পরিবর্তিত রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে তৃণমূল কংগ্রেসের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক জোট গড়া হবে কিনা, নাকি মমতার দলকে কংগ্রেসের সঙ্গে মিশিয়ে দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হবে, তা নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতেই বৃহস্পতিবার জরুরি বৈঠক ডেকেছেন মল্লিকার্জুন খাড়গে। কংগ্রেসের এক শীর্ষ নেতৃত্বের কথায়, ‘বিজেপি যেভাবে বিভিন্ন দলকে শেষ করতে আগ্রাসী মেজাজে ঝাঁপিয়েছে, তাতে পদ্ম শিবিরের বিরোধী কোনও রাজনৈতিক দলই আর আমাদের কাছে অচ্ছ্যূত নয়। অতীতের কোনও কিছুই মনে রাখা হচ্ছে না। বিপদগ্রস্থ সব দলকে বাঁচাতে আমরা সর্বতোভাবে চেষ্টা চালাব।’

মুজাফফরাবাদের কাছে ভেঙে পড়ল পাক সেনার হেলিকপ্টার, মৃত ২১

সন্ধ্যা হলেই মুখরোচক কিছু খেতে ইচ্ছে করে? বানিয়ে ফেলুন ক্রিস্পি ক্যালামারি রিংস

যানজট নিয়ন্ত্রণে পুরুলিয়া বড় পদক্ষেপ, চালু অটোমেটিক ট্রাফিক সিগন্যাল

আর কিছুক্ষণের মধ্যেই ধেয়ে আসছে দুর্যোগ! হার মানবে ছাতা, জারি লাল সতর্কতা

পিতৃহারা অনুজয় চট্টোপাধ্যায়, কান্নায় ভেঙে পড়লেন ‘দ্য একেন’-খ্যাত অভিনেতা

যৌতুকে বুলেট ও ২ লক্ষ টাকা না মেলায় রণক্ষেত্র, বিয়ের মণ্ডপেই হাতাহাতি বর-কনেপক্ষের

মুম্বই এয়ারপোর্টে যাত্রীদের বসা আটকাতে বেঞ্চে জল ঢাললেন কর্মী, নেপথ্যে কী কারণ?

আর মাত্র কয়েকদিন পরেই শুরু মহারণ, বিশ্বকাপে প্রথম পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে ভারত

মমতাকে নিয়ে কি সিদ্ধান্ত? বৃহস্পতিতে জরুরি বৈঠক ডাকলেন খাড়গে

তৃণমূল থেকে সুবিধা পাওয়ার দিন শেষ, ইস্তফা দিলেন সন্তোষ কন্যা সুস্মিতা

আলিপুরে সরকারি অফিসে বিধ্বংসী আগুন

কলকাতা পুরসভার প্রাক্তন মেয়র পারিষদ সদস্য স্বপন সমাদ্দার গ্রেফতার

কাকমারী সীমান্তে জিরো পয়েন্টে কাঁটাতারের বেড়া দেওয়ার দাবিতে কৃষকদের বিক্ষোভ

রোগীদের স্যালাইন দিচ্ছেন হাসপাতালের নিরাপত্তারক্ষী, ভাইরাল ভিডিও ঘিরে তোলপাড়