পশ্চিম মেদিনীপুর সফরে মমতা, নতুন কী করবেন জেনে নিন

মুখ্যমন্ত্রী আগামী ১০ মে উদ্বোধন করবেন পশ্চিম মেদিনীপুর প্রেসক্লাবের নয়া ভবনের। সূত্রের খবর, কর্ণগড় পেতে চলেছে হেরিটেজ জোন হিসেবে মর্যাদা।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: আবারও জেলা সফর শুরু করছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী (CM) মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সফর শুরু হচ্ছে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা দিয়ে। কী করবেন, কী করতে পারেন, সবটা জেনে নিন। আগামী ১০ মে মুখ্যমন্ত্রী পৌঁছে যাচ্ছেন পশ্চিম মেদিনীপুরে। পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামে প্রশাসনিক বৈঠক ও দলীয় বৈঠক করবেন ১২ মে পর্যন্ত। জেলা সফরে প্রথমদিন প্রশাসনিক বৈঠক করবেন মুখ্যমন্ত্রী। দ্বিতীয় দিন তৃণমূল সুপ্রিমো করবেন দলীয় বৈঠক। দুই জেলার ক্ষেত্রেই একই কর্মসূচি রয়েছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। তবে আরও নতুন কি থাকছে? জেনে নিন।

আগামী ১০ মে পশ্চিম মেদিনীপুরে প্রশাসনিক বৈঠক করবেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আগামী ১১ মে মেদিনীপুর কলেজ ও কলেজিয়েট মাঠে বুথস্তরে দলীয় বৈঠক করবেন তৃণমূল সুপ্রিমো। ওইদিনই তিনি রওনা হবেন ঝাড়গ্রাম জেলার উদ্দেশ্যে। আগামী ১১ মে বিকেলে ঝাড়গ্রামে প্রশাসনিক বৈঠক করবেন মুখ্যমন্ত্রী। পরের দিন আগামী ১২ মে ঝাড়গ্রাম স্টেডিয়ামে তৃণমূল সুপ্রিমোর রয়েছে দলীয় কর্মসূচি। দুই জেলার বুথ লেভেল, বুথ সভাপতি, পঞ্চায়েত স্তর পর্যন্ত কর্মীদের সঙ্গে বৈঠক করবেন তৃণমূলের দলনেত্রী। জানা গিয়েছে, আগামী ২০ মে থেকে ব্লক ও জেলা স্তরের সংগঠনের পুনর্গঠন হবে।

মুখ্যমন্ত্রী আগামী ১০ মে উদ্বোধন করবেন পশ্চিম মেদিনীপুর প্রেসক্লাবের (Paschim Medinipur Press Club) নয়া ভবনের। মেদিনীপুর শহরের বার্জ টাউনে তৈরি হয়েছে প্রেসক্লাবের নতুন এই ভবন। মুখ্যমন্ত্রী ক্লাবের জন্য দিয়েছিলেন জমি। সরকারের পক্ষ থেকে করে দেওয়া হয়েছে সাংবাদিকদের সংগঠনের ভবন। তারই উদ্বোধন করবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

পশ্চিম মেদিনীপুর সফরে এসেই তিনি ঘোষণা করতে পারেন কর্ণগড়ের (Karnagarh) প্রত্নতাত্ত্বিক মর্যাদার কথা। সূত্রের খবর, কর্ণগড় পেতে চলেছে হেরিটেজ জোন হিসেবে মর্যাদা। বিশেষ সূত্রের খবর অনুযায়ী, কর্ণগড়ের এই মর্যাদার জন্য আইন অনুযায়ী জারি হয়েছিল জমি সংক্রান্ত প্রথম ও দ্বিতীয় বিজ্ঞপ্তি। তবে কি ১০ মে খাতায়-কলমে মর্যাদা পেতে চলেছে কর্ণগড়? উল্লেখ্য, ব্রিটিশ ভারতের প্রথম রাজনৈতিক বন্দিনী রানি শিরোমণি’র (Rani Shiromani) এই গড়কে প্রত্নতাত্ত্বিক ও হেরিটেজ মর্যাদা দেওয়ার জন্য বারবার আবেদন জানিয়েছিল ভালোবাসি কর্ণগড়, হেরিটেজ জার্নি ও রানি শিরোমণি ঐক্য মঞ্চ। মুখ্যমন্ত্রী নিজে নজর দিয়েছিলেন এই বিষয়ে। তৎপরতার সঙ্গে বিষয়টি দেখভাল করছিলেন রাজ্যের জল সম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রী ড: মানস রঞ্জন ভূঁইয়া এবং রাজ্যের তথ্য ও সংস্কৃতিমন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেন। তবে কি অপেক্ষার অবসান? পাঠ্যপুস্তকে রানি শিরোমণি ও কর্ণগড়ের ইতিহাস অধ্যায় হিসেবে স্থান পাক, এই দাবিতে সরব গবেষক ও আইনজীবী তীর্থঙ্কর ভকত এবং সাংবাদিক কুনাল ঘোষ। সূত্রের খবর, তাও মান্যতা পাচ্ছে শীঘ্রই।

সম্প্রতি কেন্দ্র বন্ধ করেছে শিরোমণি ফাস্ট প্যাসেঞ্জার ট্রেন। সেই জায়গায় এসেছে আদ্রা- হাওড়া এক্সপ্রেস ট্রেন। মানে এই রুটে ভাড়া ৪০ থেকে বেড়ে ১০৫। তবে ট্রেনের (Train) বগিতে ‘রানি শিরোমণি’ চোখে পড়ে না। উল্লেখ্য, রেলমন্ত্রী থাকাকালীন শিরোমণি ফাস্ট প্যাসেঞ্জার চালু করেছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই বিষয় নিয়েও সরব হতে পারেন তিনি। 

পোস্ট অফিসে অবিশ্বাস্য স্কিম, সামান্য বিনিয়োগে মাত্র কয়েক বছরেই মিলবে ৮ লক্ষ টাকা

প্রস্রাবে অতিরিক্ত ফেনা! কিডনি বিকলের ইঙ্গিত? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

ধনতেরাস, ভাইফোঁটা, অন্নকূট-লক্ষ্মী পুজোর সময় কখন?

বাড়ি সাজাতে গিয়ে দুর্ভাগ্য ডেকে আনছেন না তো? কয়েকটি গাছ লাগানোর আগে সাবধান

কর্মক্ষেত্রে তুমুল অশান্তি, বড় সিদ্ধান্ত ঠাণ্ডা মাথায় নিন, বিদেশে ভ্রমণের সুযোগ

গর্ভাবস্থায় মাছ খেলেই কমতে পারে প্রেগন্যান্সি হাইপারটেনশনের ঝুঁকি

কর্মক্ষেত্রে অতিরিক্ত কাজের চাপে বাড়ির জানলা থেকে লাফ দিয়ে আত্মহত্যা বিজ্ঞানীর

স্ট্রোকের হাত থেকে প্রিয়জনকে বাঁচাতে চান? এই লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন

তিন বন্ধুকে দিয়ে স্ত্রীকে গণধর্ষণ করাল পাষণ্ড স্বামী, হাড়হিম ঘটনা হায়দরাবাদে

সৌদি আরবে রক্ষা মন্ত্রকের কার্যালয়ে ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হুথিদের

ভারত-সহ ২৯ দেশের নাগরিকদের যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠিয়েছে রাশিয়া, বিস্ফোরক তথ্য রাষ্ট্রপুঞ্জের তদন্ত কমিশনের

‘এমন বন্ধু আর কে আছে’.. বিধানসভায় দেখা হতেই কোলাকুলি কুণাল-সন্দীপনের

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ, কৈখালির Haldiram’s বন্ধের নির্দেশ খাদ্য সুরক্ষা দফতরের

উত্তাল সমুদ্র, মন্দারমণিতে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গিয়ে মৃত পর্যটক