বর্ষা শেষ না হওয়া পর্যন্ত কাজ বন্ধের সুপারিশ বউবাজারে

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপকরা তাঁদের রিপোর্টে বর্ষা বিদায় না হওয়া পর্যন্ত কাজ বন্ধ রাখার সুপারিশ করেছেন।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: মধ্য কলকাতার(Kolkata) বউবাজারে(Bowbazaar) ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো(East West Metro) রেলের কাজের জন্য দুর্গা পিতুরি লেনে(Durga Pituri Lane) যে বিপর্যয় নেমে এসেছে তার জেরে এবার চলতি বছরের বর্ষা শেষ না হওয়া পর্যন্ত মেট্রোর কাজ বন্ধ রাখার সুপারিশ করলেন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের(Jadavpur University) বিশেষজ্ঞরা। ২০১৯ সালে এই ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রোর কাজের জন্য প্রথমবার বিপর্যয় নেমে এসেছিল দুর্গাপিতুরি লেনে। সেই সময় কমপক্ষে ৪০টি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এরমধ্যে গোটা দশেক বাড়ি সবার চোখের সামনে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়েছিল। পাশাপাশি আরও গোটা ১০-১২ বাড়ি ভেঙে দিতে হয়েছিল। এবারেও সেই একই ছবি ফিরে এসেছে মেট্রোর কাজের জন্য। এবারেও মোট ১৪টি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে যাদের মধ্যে আগেকার বেশ কিছু বাড়িও রয়েছে। এবারে গোটা এলাকা খতিয়ে দেখে কলকাতা পুরনিগমের(Kolkata Municipal Corporation) কাছে এক রিপোর্ট পেশ করলেন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপকরা। সেই রিপোর্টেই তাঁরা বর্ষা বিদায় না হওয়া পর্যন্ত কাজ বন্ধ রাখার সুপারিশ করেছেন।

সম্প্রতি বউবাজারের দুর্গা পিতুরি লেনে বেশ কিছু বাড়িতে ফাটল হয়েছিল। তার জেরে রাতেই বাড়ি ছাড়তে হয়েছিল সেখানকার বাসিন্দাদের। পুনর্বাসন নিয়ে স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে বারবার মেট্রো কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বৈঠক হয়েছিল রাজ্যের মন্ত্রী তথা কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম(Firhad Hakim), স্থানীয় সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়, স্থানীয় বিধায়ক নয়না বন্দ্যোপাধ্যায়, স্থানীয় কাউন্সিলর বিশ্বরূপ দে, ক্ষতিগ্রস্থ বাসিন্দা ও স্বর্ণশিল্পের ব্যবসায়ী ও কারিগরদের সঙ্গে। সেই বৈঠকেই মেয়র জানিয়েছিলেন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞদের দিয়ে খতিয়ে দেখা হবে কেন আবারই বিপর্যয় নেমে এসেছে দুর্গা পিতুরি লেনে। বিশেষজ্ঞদের সেই কমিটি এদিন রিপোর্ট জমা দিয়েছে কলকাতা পুরনিগমের কাছে। সেই রিপোর্টেই তাঁরা স্পষ্ট জানিয়েছেন, দুর্গা পিতুরি লেনের মাটি অত্যন্ত দুর্বল। মাটি দুর্বল থাকায় এখন মেট্রোর কাজ শুরু করলে আরও বিপদ বাড়তে পারে। সেক্ষেত্রে আরও বাড়ি ধসে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে। ওই এলাকার মাটি পরীক্ষা করা হবে এবং এলাকার মানচিত্র খতিয়ে দেখে তারপর চূড়ান্ত রিপোর্ট দেবেন তাঁরা। এখনও ওই এলাকায় ৯ মিটার কাজ বাকি রয়েছে। সেই অংশে সুড়ঙ্গের ওপরের বাড়িগুলির স্বাস্থ্য পরীক্ষার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় বর্ষা শেষ না হওয়া পর্যন্ত কাজ বন্ধের সুপারিশও দেওয়া হয়েছে বিশেষজ্ঞদের তরফে।   

আগামী বছরের জানুয়ারিতে ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো প্রকল্পের কাজ শেষ হওয়ার কথা ছিল। শেষ কেন্দ্রীয় বাজেট অনুযায়ী, ১১০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছিল। যা আগের বছরের তুলনায় ২০০ কোটি টাকা বেশি। তবে বারবার ধাক্কা খাচ্ছে ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো প্রকল্প। বউবাজারের দুর্গা পিতুরি লেনে ফের ১৪টি বাড়িতে ফাটলের পরই এই নির্মাণ কাজের সঙ্গে জড়িত কেএমআরসিএলের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন ফিরহাদ হাকিম।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের