আওয়ামী লীগ-জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধের পক্ষে নয়, জানিয়ে দিল বিএনপি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: দেশত্যাগী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আওয়ামী লীগ এবং জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধের বিরুদ্ধে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার দল বিএনপি। শনিবার (২ নভেম্বর) দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, কোনও রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধ করার পক্ষে নন তাঁরা। একই সঙ্গে মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূস ও তার সাগরেদ ইসলামি জিহাদিদের পরোক্ষে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে তিনি এও বলেছেন, ‘রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধ করার আমরা কারা? এ বিষয়ে দেশের জনগণ-ই চূড়ান্ত  সিদ্ধান্ত নেবে।’ বিএনপি মহাসচিবের এমন মন্তব্য অবৈধভাবে ক্ষমতায় বসা মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূস ও তার সাগরেদ ইসলামি জিহাদিদের পক্ষে বড় ধাক্কা বলেই মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা।

গত ৫ অগস্ট সেনা বিদ্রোহের মুখে দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনা। তার পর থেকেই আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে সুর চড়িয়েছেন মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টারা। এমনকি ইসলামি জিহাদি সংগঠন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দুই পাণ্ডা সারজিস আলম এবং হাসনাত আবদুল্লাহ। গত কযেকদিন ধরে আওয়ামী লীগের পাশাপাশি প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদের জাতীয় পার্টিকেও নিষিদ্ধের দাবি তুলেছে ইসলামি জিহাদিরা। এমনকি গত বৃহস্পতিবার রাতে হাসনাত আবদুল্লাহের নেতৃত্বে হিযবুত জঙ্গিরা বিজয়নগরে জাতীয় পার্টির কার্যালয় ভাঙচুর করার পাশাপাশি অগ্নিসংযোগও করে। আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টি-সহ মুক্তিযুদ্ধের সপক্ষের দলগুলিকে নিষিদ্ধ করার জন্য বিএনপি, জামায়াত ইসলামী-সহ বাকি দলগুলির উপরে পরোক্ষে চাপও দিয়েছে মোল্লা ইউনূসের সরকার।

সেই চাপের কাছে নতিস্বীকার করেনি প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার বিএনপি। এদিন আওয়ামী লীগ-জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধের বিষয়ে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, ‘দেশে কোনও রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধের পক্ষে নয় বিএনপি। দেশের জনগণই এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে।’ জাতীয় পার্টির কার্যালয় পুড়িয়ে দেওয়া এবং দলটিকে নিশ্চিহ্ন করার যে হুঙ্কার ছেড়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নেতৃত্ব তার সমালোচনা করে বিএনপি মহাসচিব বলেন, ‘এটা একটা চক্রান্ত। যেটা কোনও ইস্যুই নয়, সেই ইস্যুকে সামনে এনে নতুন করে ষড়যন্ত্র করা হচ্ছে। দেশে একটা অনিশ্চয়তা সৃষ্টির জন্য চক্রান্ত করা হচ্ছে।’

গুলিতে কাঁপল টাইমস স্কোয়ার, নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে হুড়োহুড়ি পর্যটকদের

‘ফিটনেস’-এই নজর, যোগ-ম্যারাথনে যোগ দিয়ে বার্তা মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর

ইরান আলোচনা অনিশ্চিত, সুইজারল্যান্ড যাচ্ছেন না মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্স

ইরানের ওপর থেকে ঐতিহাসিক নৌ-অবরোধ প্রত্যাহার করল আমেরিকা

আইফোন প্রেমীদের দুঃসংবাদ শোনালেন অ্যাপল সিইও টিম কুক

৭,০০০mAh ব্যাটারি ও ১২০Hz রিফ্রেশ রেটের ডিসপ্লে সহ লঞ্চ হল Oppo Reno15A

অস্বস্তিকর গরমের মাঝেই সকাল থেকে শুরু ঝড়বৃষ্টি, একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

কিডনির রোগ থাকলে বাড়তে পারে ‘লো ব্লাড সুগার’ এর ঝুঁকি, সতর্কবার্তা চিকিৎসকদের

পরীমণির সঙ্গে শারীরিক সম্পর্কে জড়িয়ে চাকরি হারালেন পুলিশ আধিকারিক

‘পুশ ব্যাক’ সমস্যা মেটাতে ঢাকা-দিল্লি আলোচনায় বসুক, পরামর্শ রাষ্ট্রপুঞ্জ মহাসচিবের

ইরান-আমেরিকা সমঝোতা বৈঠকে যোগ দিতে সুই‍ৎজারল্যান্ডে যাচ্ছেন না শাহবাজ শরিফ

সকালের খাবারে প্রোটিন নাকি ফাইবার কোনটি বেশি জরুরি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

ভাঙা সম্পর্কও জোড়া লাগতে পারে, যদি থাকে এই ৩ টি শর্ত

আজকের রাশিফল: কারা পাবেন সুখবর? কাদের সাবধানে থাকতে হবে?