ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধের প্রস্তুতি, পাকিস্তানের কাছে F-16 যুদ্ধবিমান ভিক্ষা চাইলেন মোল্লা ইউনূস

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: চিন্ময় প্রভুর গ্রেফতারি নিয়ে দিল্লির সঙ্গে চূড়ান্ত সঙ্ঘাতের পথই বেছে নিচ্ছে মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূস। ভারতীয় সেনা যে কোনও মুহুর্তে হামলা চালাতে পারে এমন আশঙ্কায় পাল্টা জবাব দেওয়ার তোড়জোড় শুরু করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। একদিকে যেমন চট্টগ্রাম ও যশোর সেনানিবাসের সেনা সদস্যদের লড়াইয়ের জন্য প্রস্তুত হওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ জামান, তেমনই সমরাস্ত্রের ঘাটতি মেটাতেও কোমর কষে ঝাঁপিয়েছে। মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) রাতেই  বাংলাদেশে নিযুক্ত পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত সৈয়দ আহমেদ মারুফের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসেছিলেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর শীর্ষ কর্তারা। ওই বৈঠকেই পাকিস্তানের কাছ থেকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ধার দেওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে। পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত আশ্বস্ত করেছেন, বিষয়টি রাওয়ালপিন্ডিতে (পাকিস্তান সেনার সদর দফতর) জানাবেন তিনি।

বাংলাদেশ সেনা সূত্রে জানা গিয়েছে, খালেদা জিয়ার শাসনামলে পাকিস্তান থেকে সেনাবাহিনীর জন্য প্রচুর পরিমাণ অস্ত্র কিনেছিলেন। তার মধ্যে ছিল ট্যাঙ্ক বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বখতার শিকান (পাকিস্তানি রেড আ্যারো-৮)। ২০০১ থেকে ২০০৫ সাল পর্যন্ত ২৮৬টি ক্ষেপণাস্ত্র কেনা হয়েছিল। এছাড়াও তুরস্ক থেকে দূরপাল্লার (৭০ কিলোমিটার থেকে ১২০ কিলোমিটার দূরত্ব অতিক্রম করতে পারে) টিআরজি ৩০০ টাইগার এবং টিআরজি-৩০০ নামাঙ্কিত ৩৬টি ক্ষেপণাস্ত্র কেনা হয়েছিল। বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর অস্ত্রভান্ডারে মজুত রয়েছে এমআই-১৭১ এসএইচ, মিগ-২৯ ও এফ ৭ যুদ্ধবিমান। তবে ভারতের রাফাল যুদ্ধ বিমানের জবাব দেওয়ার মতো তেমন কিছু হাতে নেই। তাই পাকিস্তানের দখলে থাকা অত্যাধুনিক এফ-১৬ যুদ্ধবিমান পেতে মরিয়া হয়ে উঠেছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। আর সেক্ষেত্রে আমেরিকা বাধা হয়ে দাঁড়াবে না বলে আশাবাদী মার্কিন দালাল হিসাবে পরিচিত মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূস।

এদিকে চিন্ময় প্রভুকে নিয়ে ঢাকা-দিল্লির মধ্যে দুরত্ব বাড়তেই ঘোলা জলে মাছ ধরতে আসরে নেমেছে পাকিস্তান। মঙ্গলবার রাতেই কট্টর ভারত বিরোধী হিসাবে পরিচিত বিএনপি নেত্রী তথা প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার কাছে ছূটে গিয়েছিলেন পাকিস্তানি রাষ্ট্রদূত। যদিও বিএনপি’র তরফে আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়েছে, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতেই হাজির হয়েছিলেন পাক দূত। তবে সূত্রের খবর, ভারত বিরোধিতা বাংলাদেশে যেভাবে তুঙ্গে পৌঁছেছে তা কীভাবে কাজে লাগানো যায় এবং বিরোধিতা জিইয়ে রাখা যায়, তা নিয়ে আলোচনা হয়েছে দুজনের। বাংলাদেশের পাশে পাকিস্তান পুরোপুরি রয়েছে বলে জানিয়েছেন সৈয়দ আহমেদ মারুফ। খালেদার পরেই বাংলাদেশ সেনার দুই শীর্ষ আধিকারিকের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের