উত্তরপ্রদেশে প্রতি ৫ জন পুরুষের একজন মধুমেহে আক্রান্ত, চমকপ্রদ তথ্য সমীক্ষায়

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: দেশে মধুমেহ বা ডায়াবেটিসের প্রকোপ ক্রমশ বাড়ছে। সাম্প্রতিক এক স্বাস্থ্য সমীক্ষায় এক উদ্বেগজনক তথ্য উঠে এসেছে। ওই তথ্য অনুযায়ী উত্তরপ্রদেশে প্রতি পাঁচজন পুরুষের মধ্যে একজন এবং প্রতি ছয়জন মহিলার মধ্যে একজন ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। বিশেষজ্ঞদের মতে, জীবনযাত্রার পরিবর্তন, অনিয়ন্ত্রিত খাদ্যাভ্যাস এবং শারীরিক পরিশ্রমের অভাব এই রোগ বৃদ্ধির অন্যতম কারণ। পুরুষদের মধ্যে ডায়াবেটিসের হার প্রায় ২০ শতাংশের কাছাকাছি, আর মহিলাদের মধ্যে তা প্রায় ১৬ থেকে ১৭ শতাংশ। অনেক ক্ষেত্রেই রোগীরা প্রাথমিক পর্যায়ে ডায়াবেটিস সম্পর্কে জানতে পারেন না, ফলে জটিলতা বাড়ার ঝুঁকি থাকে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, ডায়াবেটিস এমন একটি দীর্ঘমেয়াদি অসুখ, যা শরীরে রক্তে শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে ব্যাঘাত ঘটায়। অনিয়ন্ত্রিত ডায়াবেটিসের ফলে হৃদরোগ, কিডনির সমস্যা, স্নায়ুর ক্ষতি, চোখের রোগ এমনকি অঙ্গচ্ছেদের ঝুঁকিও বেড়ে যেতে পারে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বজুড়ে ডায়াবেটিস আক্রান্ত মানুষের সংখ্যা গত কয়েক দশকে দ্রুত বেড়েছে। বিশেষ করে নিম্ন ও মধ্যম আয়ের দেশগুলিতে এই বৃদ্ধির হার বেশি। নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষা, ওজন নিয়ন্ত্রণ, সুষম খাদ্যাভ্যাস ডায়াবেটিস প্রতিরোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে। পাশাপাশি পরিবারে ডায়াবেটিসের ইতিহাস থাকলে আরও সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। স্বাস্থ্যসেবার উন্নতি এবং অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি সত্ত্বেও, প্রতি পাঁচজন প্রাপ্তবয়স্কের মধ্যে প্রায় একজন কম ওজনে ভুগছেন। অনেক পরিবারের জন্য পুষ্টিকর খাবার পাওয়ার সুযোগ এখনও অনিয়মিত।

কিছু অঞ্চলে মানুষ এখনও তাদের মৌলিক পুষ্টির চাহিদা মেটাতে হিমশিম খাচ্ছেন। এটাই ভারতের স্বাস্থ্য সংকটকে অনন্য করে তুলেছে। দেশটি একই সাথে স্থূলতা ও অপুষ্টির বিরুদ্ধে লড়ছে। যেখানে কিছু মানুষ সামান্য পুষ্টিগুণসহ অতিরিক্ত ক্যালোরি গ্রহণ করছে, সেখানে অন্যরা সুস্থ থাকার জন্য পর্যাপ্ত খাবারও পাচ্ছে না।স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, এই উদ্বেগজনক প্রবণতাগুলোর মাঝেও, সমীক্ষাটি আশাবাদী হওয়ার মতো সামান্য একটি কারণ তুলে ধরেছে।পুরুষ ও মহিলা উভয়ের মধ্যেই উচ্চ রক্তচাপের ঘটনা কিছুটা হ্রাস পেয়েছে। উত্তরপ্রদেশের মতো জনবহুল রাজ্যে ডায়াবেটিসের হার বাড়তে থাকলে ভবিষ্যতে জনস্বাস্থ্যের উপর বড় চাপ তৈরি করতে পারে।

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

করবা চৌথে বিরল ত্রিগ্রহী যোগ! ভাগ্যের দরজা খুলছে ৪ রাশির জাতকদের

200Mp ক্যামেরার সেরা ফোল্ডেবল! বাজারে এল Vivo X Fold 6

৭০০০mAh ব্যাটারি, ১০৮MP ক্যামেরা! চমকে দেওয়া দামে নতুন ফোন আনল Motorola

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

‘৬, ৭ ও ৮ নম্বর ফর্মে পরিবর্তন করতে পারে না কমিশন’, জ্ঞানেশদের এক্তিয়ার বাঁধল সুপ্রিম কোর্ট

দিওয়ালি উপহার মোদি সরকারের, কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ডিএ বাড়ল ৩ শতাংশ

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের

ক্ষেপে ড্রোনে লাথি কষালেন সঞ্চালক, ছিটকে গিয়ে লাগল তরুণী মডেলের ঠোঁটে, রক্তারক্তি কাণ্ড

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক