বোঁদের লাড্ডুতে তুষ্ট গণেশ! জেনে নিন তৈরির সহজ পদ্ধতি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : হাতে আর ৩ দিন। এরপরই মহাসমারোহে পালিত হবে গণেশ চতুর্থী উৎসব। মনে করা হয় দশদিন কৈলাস ছেড়ে পৃথিবীর বুকে কষ্ট নাশ করতে নেমে আসেন বিঘ্নহর্তা। এইসময় সিদ্ধিদাতাকে তাঁর প্রিয় সব পদই নিবেদন করে ভক্তরা। আপনি কী জানেন গণেশের অন্যতম প্রিয় খাবার কী ?  তা হল বোঁদের লাড্ডু। মিষ্টান্নতেই তুষ্ট হন বিঘ্নহর্তা। তাই বোঁদের লাড্ডু বানিয়ে নিবেদন করুন গণেশ চতুর্থীতে।

উপকরণ : খোওয়া বা মেওয়া ১ কাপ, বেসন ২ কাপ, সামান্য খাবার সোডা, ময়দা হাফ কাপের একটু বেশি, ছোট এলাচ, কিশমিশ ও কাজু ২ চামচ, জায়ফল গুঁড়ো হাফ চামচ, চিনি, লাল ও হলুদ খাবারের রঙ কয়েক ফোঁটা ও তেল

প্রণালী : প্রথমে রস তৈরি করে নিতে হবে। এর জন্য একটি কড়াইতে পরিমান মতো চিনি ও ৩-৪ কাপ জল নিয়ে সেটিকে গরম করে নিন। এরপর যখন জল ফুটতে শুরু করবে তখন আঁচটা কমিয়ে দিয়ে আরও ২-৩ মিনিট ফোটাতে থাকুন । এরপর এক চামচ রস ঠান্ডা করে দেখুন সেটি গাঢ় হয়েছে কিনা। যদি না হয় তাহলে আরও কিছুটা ফুটিয়ে নিতে হবে। তবে এটা খেয়াল রাখা প্রয়োজন যে রস যেন খুব বেশি মোটা না হয়ে যায়।

অন্য দিকে একটি পাত্রে ময়দা, বেকিং সোডা ও বেসন নিয়ে তারমধ্যে অল্প অল্প করে জল দিয়ে সেটি মিশিয়ে ফেলুন। খেয়াল রাখতে হবে মিশ্রণটি যেন থকথকে হয়, অর্থাৎ খুব গাঢ় বা খুব পাতলা যেন না হয়ে যায়।

এরপর মিশ্রণটি ২ ভাগে ভাগ করে একটিতে সামান্য হলুদ অপরটিতে লাল রঙ মেশান।এবার অপর একটি কড়াইতে পরিমান মতো তেল নিয়ে গরম করুন।এরপর ছোট ছোট ছিদ্র যুক্ত হাতা দিয়ে ওই মিশ্রণটি তেলের মধ্যে দিতে থাকুন, তাহলে বোঁদে তৈরি হয়ে যাবে।

বোঁদেগুলি ভাজা হয়ে গেলে তুলে নিন এবং আগে থেকে তৈরি করে রাখা চিনির রসে কমপক্ষে ১ ঘণ্টা ভিজিয়ে রাখুন।  বোঁদেগুলি রসে ভাল করে ভিজে গেলে সেগুলি তুলে অন্য একটি পাত্রে রেখে মেওয়া, জায়ফল গুঁড়ো ও ছোট এলাচ মেশান। সঙ্গে দিন ড্রাইফ্রুটস গুলো। এবার হাতে সামান্য ঘি নিয়ে ছোট ছোট বলের মতো পাকিয়ে ফেলুন। তাহলেই রেডি বোঁদের লাড্ডু।

রাম মন্দিরের চাঁদা চুরি কাণ্ডে আটজনের নামে এফআইআর, পুলিশের জালে দুই

তারাতলাকাণ্ডে ফিরহাদের ‘ঘনিষ্ঠ’ কালীকে গ্রেফতার করল কলকাতা পুলিশ

শুক্রবার সকালে চিনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন তারেক রহমান

বাংলাতেও অভিন্ন দেওয়ানি বিধি, সোমে বিধানসভায় আসছে বিল

বজ্রপাত হলে কী করবেন, কী করবেন না? সামান্য অসাবধানতায় ঘটতে পারে দুর্ঘটনা

কলকাতার রাস্তায় বেহালা বাজিয়ে বেঁচে থাকার লড়াই, অশীতিপর বৃদ্ধের পাশে আনন্দ মাহিন্দ্রা

শুভেন্দু অধিকারীকে নিয়ে ফেসবুকে কুরুচিকর মন্তব্য, তমলুকে গ্রেফতার যুবক

সাবধান, আর কিছুক্ষণের মধ্যেই ধেয়ে আসছে প্রবল দুর্যোগ! জারি কমলা সতর্কতা

জোড়া ভূমিকম্পে তছনছ ভেনিজুয়েলা, ঘড়ির কাঁটার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

২২ মাস পর ২৮ জুন থেকে বাংলাদেশিদের জন্য পর্যটক ভিসা চালু করছে দিল্লি

রাম মন্দিরে জমা পড়া অনুদানের হিসেব চাইল PMO, দিতে অস্বীকার ট্রাস্টের

আর জি কর কাণ্ড: ‘তদন্তের অগ্রগতি হয়নি,’ সিবিআই-য়ের উপর ক্ষুব্ধ কলকাতা হাইকোর্ট

বুধে তারাতলার অভিশপ্ত এলাকায় জল দিতে যাননি, বরাত জোরে রক্ষা পেয়েছেন নীলা দেবী

অধিনায়ক হিসেবে অভিষেকের আগে ইনস্টায় বায়ো পরিবর্তন শ্রেয়সের, দিলেন কোন বার্তা?