মমতার চালে কুপোকাত বিজেপি, তড়িঘড়ি ফারুখ আবদুল্লাকে ফোন নাড্ডার

যদিও কী নিয়ে কথা হয়েছে, তা নিয়ে বিজেপির পক্ষ থেকে বাক-পটু মুখপাত্ররা মুখ খুলতে চাননি।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের (Presidential Election) প্রার্থী নিয়ে তৃণমূল নেত্রী (AITC Chairperson) মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) এক চালেই কার্যত কুপোকাত বিজেপি। বুধবার দুপুরেই দিল্লির কনস্টিটিউশন ক্লাবে বিরোধীদের বৈঠকে রাষ্ট্রপতি পদে (Presidential Candidate) প্রার্থী হিসেবে জম্মু-কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ফারুখ আবদুল্লার (Farooq Abdullah) নাম প্রস্তাব করেছিলেন তৃণমূল  সুপ্রিমো (Mamata Banerjee)। আর তাতে সিঁদূরে মেঘ দেখে তড়িঘড়িই উপত্যকার প্রবীণ নেতাকে ফোন করলেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জে পি নাড্ডা (Bjp President J P Nadda)। যদিও কী নিয়ে কথা হয়েছে, তা নিয়ে বিজেপির পক্ষ থেকে বাক-পটু মুখপাত্ররা মুখ খুলতে চাননি। তবে সূত্রের খবর, ফারুখ আবদুল্লা যাতে না দাঁড়ান সেই অনুরোধ করা হয়েছে।

এদিনই রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের বিজ্ঞপ্তি (Notification) জারি করেছে নির্বাচন কমিশন (ECI)। আর বিজ্ঞপ্তি জারির সঙ্গে সঙ্গেই মনোনয়ন জমা নেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে। যদিও প্রথম দিন কোনও মনোনয়ন জমা পড়েনি। বিজ্ঞপ্তি জারির সঙ্গে সঙ্গেই রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে শাসক ও বিরোধী শিবিরে জোর ত‍ৎপরতা শুরু হয়েছে। প্রার্থী বাছাই করতে তৃণমূল নেত্রী মমতার উদ্যোগে দিল্লির কনস্টিটিউশন ক্লাবে বৈঠকে বসেছিল ১৬টি বিরোধী দলের নেতা-নেত্রীরা। ওই বৈঠকে শরদ পওয়ারকে (Sharad Pawar) প্রার্থী হওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। তবে তিনি রাজি হননি। বিকল্প হিসেবে পশ্চিমবঙ্গের প্রাক্তন রাজ্যপাল গোপালকৃষ্ণ গান্ধি (Gopal Krishna Gandhi) ও জম্মু-কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা ন্যাশনাল কনফারেন্স নেতা ফারুখ আবদুল্লার (Farooq Abdullah) নাম প্রস্তাব করেন তৃণমূল নেত্রী। যেহেতু ফারুখ আবদুল্লা সংখ্যালঘু মুখ এবং সব রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গে সুসম্পর্ক সেই কারণে এনডিএ শিবিরে থাকা বেশ কয়েকটি দল তাঁকে সমর্থন করতে পারে, এমন ভয় ঢুকেছে বিজেপি শীর্ষ নেতাদের মনে।

তাই মমতার প্রস্তাবের সঙ্গে সঙ্গেই ফারুখ আবদুল্লা যাতে ভোটে না লড়েন তার জন্য বোঝাতে আসরে নেমেছেন গেরুয়া শিবিরের শীর্ষ নেতারা। খোদ বিজেপি সভাপতি জেপি নাড্ডা তাঁর সঙ্গে কথা বলেছেন। যদিও বিজেপির পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, রাজনৈতিক শিষ্টাচার হিসেবেই রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে উপত্যকার প্রবীণ নেতার সঙ্গে আলোচনা করেছেন নাড্ডা। যেমন তিনি কথা বলেছেন মেঘালয় ও নাগাল্যান্ডের দুই মুখ্যমন্ত্রী এবং ঝাড়খণ্ডে বিজেপির শরিক আজসু নেতা সুদেশ মাহাতোর সঙ্গেও।

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজের আগে নতুন কোচ পেলেন বাবর আজমরা

প্রতিদিন গ্যাসের ওষুধ খাচ্ছেন? কিডনিতে বড়সড় ক্ষতি হওয়ার আগে সাবধান!

ধূমপান না করলেও বাড়ছে ফুসফুসের ক্যান্সার, মহিলাদের মধ্যে কেন ছড়াচ্ছে এই রোগ?

‘ধুরন্ধর’ আততায়ীর হাতে পর পর ৩০ জঙ্গি খুন, থরহরিকম্প লস্কর-ই-তৈয়বা শিবিরে

ওষুধের মোড়কে লুকিয়ে বিপদ! পেইনকিলার খাওয়ার অভ্যাসে অজান্তেই ধ্বংস হছে লিভার

‘মাইসা’র নাচের শুটিংয়ে গুরুতর চোট, নিতম্বের পেশি ছিঁড়ে কাবু রশ্মিকা, এখন কেমন আছেন নায়িকা?

মোদির ভিডিয়োবার্তা মুছে ফেলার ঘটনায় ক্ষমা চান জুকারবার্গ, দাবি সংসদীয় সমিতির প্রধানের

রান্নার গ্যাস নিয়ে চিন্তা শেষ! মাত্র ৪ ঘণ্টায় হাতে পেয়ে যাবেন এলপিজি সিলিন্ডার

‘শেখ হাসিনা যেন রাজনৈতিক বক্তব্য না রাখতে পারে’, দিল্লিকে হুঁশিয়ারি তারেক সরকারের

চিলির মমিতে মিলল ৫০০ বছরের পুরনো গুটি বসন্তের ডিএনএ

সুরাপ্রেমীদের জন্য বড় ধাক্কা! ওল্ড মঙ্ক-সহ একাধিক জনপ্রিয় মদ নিষিদ্ধ হচ্ছে

দিল্লি-পটনা থেকে গুয়াহাটি পর্যন্ত সম্পত্তি, কত টাকার মালিক প্রশান্ত কিশোর?

‘শ্রাবণের তৃতীয় সোমবারেও শিবের মাথায় আর জল ঢালা হল না’, হতাশায় আত্মঘাতী দম্পতি

ঠেলা চালককে চার চাকার মালিক বানিয়ে বাতিল রেশন কার্ড, পুরুলিয়ায় চরম সঙ্কটে দুই ভাইয়ের পরিবার