পুতিনের সঙ্গে ফোনে কথা মোদির, করলেন যুদ্ধ থামানোর আবেদন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ জল্পনাই সত্যি হল! ইউক্রেন রাষ্ট্রদূতের আবেদনে সাড়া দিয়ে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ফোনে কথা বললেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ভারতের সঙ্গে বরাবরই ভালো সম্পর্ক রাশিয়ার। নরেন্দ্র মোদি এবং রাশিয়া প্রধান পুতিন বলতে গেলে বন্ধু। দিন কয়েক আগেই ভারত ঘুরে গিয়েছেন রাশিয়া প্রধান। আর সেই কথা মাথায় রেখেই ইউক্রেনে রাশিয়া হামলা চালানোর কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ইউক্রেনের রাষ্ট্রদূত প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কাছে আবেদন করেন তিনি যেন রাশিয়া প্রধানের সঙ্গে একটাবার কলথা বলে এই যুদ্ধ পরিস্থিতির নিস্পত্তি ঘটানোর চেষ্টা করেন। আর ইউক্রেনের সেই দাকেই সাড়া দিয়েই নরেন্দ্র মোদি বৃহস্পতিবার রাতে ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথা বললেন। 

প্রধানমন্ত্রী দরফর সূত্রে খবর, পুতিনের কাছে ইউক্রেনে থাকা ভারতীয় পড়ুয়া-সহ অন্য নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আবেদন জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। রাশিয়া ইউক্রেনের ওপর এইভাবে আকস্মিক হামলা চালানোয় মাঝপথেই বন্ধ হয়েছে উদ্ধারকাজ। ফলে এই যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ইউক্রেনে এখনও আটকে রয়েছেন প্রায় ১৮ হাজার ভারতীয়। এছাড়াও এই যুদ্ধকালীন সমস্যার কূটনৈতিক সমাধানেরও আবেদন জানিয়েছেন তিনি। ইউক্রেনের বর্তমান পরিস্থিতির বিষয়ে মোদিকে অবগত করেছেন পুতিন। আরও জানা গিয়েছে যে, যুদ্ধ থামিয়ে ন্যাটো সামরিক জোটের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। 

উল্লেখ্য, বৃহস্পতিবার ভারতীয় সময় সকাল ৬টার সময়ে সংবাদমাধ্যমগুলিকে একটি ভিডিও বার্তা দিয়ে রাশিয়া প্রধান পুতিন জানান, আরার কিছুক্ষণের মধ্যেই রুশ সেনা ইউক্রেনের মূল ভূখণ্ডে সামরিক অভিযান শুরু করতে চলেছেন। এই বার্তা দেওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভসহ একাধিক শহরগুলিতে একের পর এক বিস্ফোরণ হতে শুরু করে। ইউক্রেনে তখন মধ্যরাত। সেই মাঝরাতেই ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করে রাশিয়া। এরপর সকাল হতে না হতেই একের পর এক দেশ থেকে সাহায্য প্রার্থনা করেন ইউক্রেন। ভারতে নিযুক্ত ইউক্রেনের রাষ্ট্রদূত ড. ইগর পোলিখা বলেন, ‘আমি জানি না কতজন রাষ্ট্রনেতার কথা পুতিন শুনবেন। কিন্তু আমার মনে হয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই বিষয়ে ধ্বনি তুললে বিষয়টি বিবেচনা করে দেখবেন পুতিন।’ তাঁর সেই আহ্বানেই সাড়া দিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বৃহস্পতিবার রাতেই পুতিনের সঙ্গে কথা বললেন। 

200Mp ক্যামেরার সেরা ফোল্ডেবল! বাজারে এল Vivo X Fold 6

৭০০০mAh ব্যাটারি, ১০৮MP ক্যামেরা! চমকে দেওয়া দামে নতুন ফোন আনল Motorola

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নয়ানজুলিতে উল্টে গেল যাত্রীবোঝাই বাস, আরামবাগে দুর্ঘটনায় আহত বহু

নিজের খাবার বৌদ্ধ ভিক্ষুর হাতে তুলে দিলেন ভিখারি, চোখে জল এনে দেওয়া ভিডিয়ো ভাইরাল

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

‘৬, ৭ ও ৮ নম্বর ফর্মে পরিবর্তন করতে পারে না কমিশন’, জ্ঞানেশদের এক্তিয়ার বাঁধল সুপ্রিম কোর্ট

দিওয়ালি উপহার মোদি সরকারের, কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ডিএ বাড়ল ৩ শতাংশ

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের

ক্ষেপে ড্রোনে লাথি কষালেন সঞ্চালক, ছিটকে গিয়ে লাগল তরুণী মডেলের ঠোঁটে, রক্তারক্তি কাণ্ড

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক