এই মুহূর্তে




রাজনীতিতে নক্ষত্রপতন, ৯২ বছর বয়সে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করলেন কর্ণাটকের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এস এম কৃষ্ণ




নিজস্ব প্রতিনিধি: মধ্যরাতে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করলেন কর্ণাটকের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এস এম কৃষ্ণ। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯২ বছর। জানা গিয়েছে, বেশ কিছুদিন ধরেই বার্ধক্যজনিত কারণে ভুগছিলেন তিনি। এরপর রাত ২টো বেজে ৪৫ মিনিটে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। 

প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এস এম কৃষ্ণ-এর মৃত্যুতে গভীরভাবে শোক প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি বলেন,  “তিনি সবসময় অন্যদের জীবন উন্নত করার জন্য অক্লান্ত পরিশ্রম করেছেন। কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে তার মেয়াদকালের জন্য, বিশেষ করে অবকাঠামোগত উন্নয়নে তার ফোকাস করার জন্য তাকে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করা হয়। শ্রী এস এম কৃষ্ণ জিও ছিলেন একজন বিস্তর পাঠক এবং চিন্তাবিদ।”

অন্যদিকে,  এই খবরে হতবাক কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া। তিনি বলেন,  “আইটি-বিটি সেক্টরের বৃদ্ধিতে অবদানের জন্য কর্ণাটক সর্বদা তাঁর কাছে ঋণী থাকবে, বিশেষ করে মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে”। 

প্রসঙ্গত, বেঙ্গালুরুকে প্রযুক্তির রাজধানীতে পরিণত করার প্রধান ব্যক্তিত্ব, এস এম কৃষ্ণ ১ মে, 1932 সালে মান্ডিয়া জেলার সোমানহাল্লিতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন। তিনি  মাইসুর মহারাজার কলেজ থেকে স্নাতক এবং বেঙ্গালুরুর সরকারি আইন কলেজ থেকে আইন ডিগ্রি অর্জন করেন। পরে তিনি ডালাসের সাউদার্ন মেথডিস্ট ইউনিভার্সিটিতে এবং ফুলব্রাইট স্কলার হিসেবে জর্জ ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটিতে অধ্যয়নের জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে যান।

তার রাজনৈতিক জীবন শুরু হয় ১৯৬২ সালে যখন তিনি একজন স্বতন্ত্র হিসেবে মাদুর বিধানসভা আসনে জয়ী হন। বিশিষ্ট কংগ্রেস রাজনীতিবিদ কেভি শঙ্কর গৌড়াকে পরাজিত করেন  এবং কর্ণাটক বিধানসভার সদস্য হন। মান্ডা উপনির্বাচনে জয়লাভের পর ১৯৬৮ সালে তিনি সংসদে আত্মপ্রকাশ করেন, কিন্তু পদত্যাগ করেন এবং ১৯৭২  সালে রাজ্য রাজনীতিতে ফিরে আসেন। তিনি ১৯৮০ সালে লোকসভায় ফিরে যান।

কিছুদিন প্রজা সমাজতান্ত্রিক দলের সাথে থাকার পর ১৯৭১ সালে কংগ্রেসের সদস্য হন। ১৯৯৯ সালে, তিনি রাজ্য ইউনিটের প্রধান হিসাবে কংগ্রেসকে বিজয়ের দিকে নিয়ে যান এবং মুখ্যমন্ত্রী হন। তিনি ২০০৪ থেকে ২০০৮ সাল পর্যন্ত মহারাষ্ট্রের গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং ২০০৯ সালে পররাষ্ট্রমন্ত্রী হন। কংগ্রেসের সাথে দীর্ঘ মেয়াদে কাজ করার পর, তিনি তার রাজনৈতিক জীবনের শেষের দিকে বিজেপিতে যোগ দেন।




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

মাওবাদীদের পুঁতে রাখা আইডি বিস্ফোরণে মৃত্যু সিআরপিএফ জওয়ানের, আহত ১  

ভোটের আগে জোর ধাক্কা, নীতীশের ইফতার বয়কট মুসলিম সংগঠনগুলোর

সিবিআইয়ের ক্লিনচিটের পর রিয়া চক্রবর্তীর কাছে ক্ষমা চাওয়ার দাবি নেটিজেনদের

মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, বিয়ে থেকে ফেরার পথে চাকা ফেটে উল্টে গেল বরের গাড়ি, নিহত ৪

প্রেমিকের সঙ্গে মিলে শ্বশুরকে খুন, একমাস বাদে পুলিশের কাছে আত্মসমর্পণ পুত্রবধূর

২৪ ঘন্টার মধ্যেই সাইবার ঠগীদের হাতানো ১.৪৯ কোটি উদ্ধার পুলিশের

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর