ছয় মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন, তবুও পেট্রল-ডিজেলের দাম কমাচ্ছে না তেল সংস্থাগুলি

আন্তর্জাতিক বাজারে বুধবার অপরিশোধিত তেলের দাম এক ধাক্কায় অনেকটা কমে ব্যারেল প্রতি ৯১ দশমিক ৫১ ডলারে নেমেছে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের (Crude Oil) দাম ছয় মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন হলেও পেট্রল (Petrol) ও ডিজেলের (Diesel) দাম কমানোর পথে এখনই হাঁটছে না রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থাগুলি (Indian fuel retailers)। বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থা ইন্ডিয়ান অয়েল করপোরেশনের (Indian Oil Corporation) এক আধিকারিক এ বিষয়ে সাফাই দিতে গিয়ে বলেছেন, দীর্ঘদিন ধরে পেট্রলের পিছনের বিপুল টাকা ভর্তুকি দিতে হচ্ছিল। বর্তমানে আর ভর্তুকি দিতে হচ্ছে না। কিন্তু ডিজেলে এখনও ৪ থেকে ৫ টাকা লোকসান গুণতে হচ্ছে। ওই লোকসান যাতে না গুণতে হয়, তার জন্য আপাতত দাম কমানো হচ্ছে না।

আন্তর্জাতিক বাজারে বুধবার অপরিশোধিত তেলের দাম এক ধাক্কায় অনেকটা কমে ব্যারেল প্রতি ৯১ দশমিক ৫১ ডলারে নেমেছে। গত ছয় মাসের মধ্যে এটাই সর্বনিম্ন দাম। যেহেতু দেশের পেট্রল ও ডিজেলের চাহিদার ৮০ শতাংশই বিদেশ থেকে আমদানি করতে হয় তাই জ্বালানি তেলের দাম রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থাগুলিকে যথেষ্টই স্বস্তি দিয়েছে। সেই সঙ্গে চর্চাও শুরু হয়েছে, তবে কী সাধারণ মানুষকে স্বস্তি দিতে পেট্রল ও ডিজেলের দাম কমানোর দিকে হাঁটবে রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থাগুলি? কেননা, আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম বৃদ্ধির দোহাই পেড়ে জ্বালানির দাম বাড়ানোর পথে হেঁটেছে ইন্ডিয়ান অয়েল করপোরেশন (IOC), ভারত পেট্রোলিয়াম (BPCL), হিন্দুস্থান পেট্রোলিয়াম করপোরেশনের (HPCL)  মতো সংস্থা। নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম যেখানে আকাশ ছুঁয়েছে, সেখানে সাধারণ মানুষকে কিছুটা সুরাহা দিতে পারত জ্বালানির দাম হ্রাস।

যদিও এদিন একাধিক রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থার পক্ষ থেকে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানির দাম রেকর্ড পরিমাণ কমলেও দেশের বাজারে দাম কমানোর প্রশ্নই উঠছে না। কেননা, পেট্রল-ডিজেল বিক্রি করতে গিয়ে যে লোকসান গুণতে হচ্ছিল, তা শূন্যে নামানো গিয়েছে। এবার লাভ তোলার পালা।

পঞ্চভূতে বিলীন কিংবদন্তি অভিনেতা প্রদীপ রাওয়াত, বাবার শেষকৃত্যে কান্নায় ভেঙে পড়লেন ছেলে বিক্রম

সময়সীমা বেঁধে দিতেই ক্ষমা চাইলেন মার্ক জুকারবার্গ, কোন মামলায় নতজানু মেটা প্রধান?

গ্রুপ-ডি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় জামিন পেলেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়

বিয়ের আগে গর্ভবতী মেয়েকে নদীতে ডুবিয়ে হত্যা, খুনের পর পা ছুয়ে ক্ষমা চাইল বাবা

পরিবার পিছু ১২০০ টাকা পঞ্চায়েত কর! ভুয়ো খবর উড়িয়ে নতুন বিজ্ঞপ্তি জারি নবান্নের

তৃণমূলের ভোটে ৬ সদস্য নিয়ে নদিয়া জেলা পরিষদ দখল বিজেপির

ফুটপাত মানুষের, দখলদারি বরদাস্ত নয়! বারাসত KNC রোডে হকার উচ্ছেদে কড়া পদক্ষেপ

‘স্যার,প্লিজ আমাদের ছেড়ে যাবেন না’, শিক্ষকের বদলির খবরে কান্নায় ভেঙে পড়ল পড়ুয়ারা

পুলিশ ও দমকলের কাজ খতিয়ে দেখতে সারপ্রাইজ ভিজিট মুখ্যমন্ত্রীর

দুপুরেই শহরে ঝেঁপে বৃষ্টি, রাত থেকে বাড়বে দুর্যোগ! দক্ষিণবঙ্গজুড়ে জারি সতর্কতা

যন্তরমন্তরে আরশোলাদের আন্দোলন দমাতে দিল্লি পুলিশের ‘বাড়াবাড়ি’-তে ক্ষুব্ধ সুপ্রিম কোর্ট

ডিলিমিটেশন বিলে সমর্থন নয়, কেন্দ্রীয় মন্ত্রীকে সাফ জানালেন রাহুল

জাপানের সামরিক ক্ষমতাকে ভয় পাচ্ছে উত্তর কোরিয়া? কড়া হুঁশিয়ারি কিমের বোনের

জঙ্গি হামলার আশঙ্কায় স্থগিত অমরনাথ যাত্রা