এই মুহূর্তে

জামাই আপ্যায়ন! বাবা জীবনের সামনে ২৯০ পদের খাবার সাজিয়ে দিলেন শাশুড়ি

নিজস্ব প্রতিনিধি: দেশজুড়ে নানা নামে পালিত হয় মকর সংক্রান্তি। এই সময়ে উৎসবের আমেজে মেতে থাকে আট থেকে আশি সকলেই। তবে এমন কিছু জায়গা রয়েছে যেখানে মকর সংক্রান্তিতে বাড়ির জামাইকে আদর করে সযত্নে নানা পদ খাওয়ানো হয়। যা তেলুগুতে “আল্লুদু” নামে পরিচিত। গোদাবরী, নরসিপত্তনম এবং গুন্টুরের মতো জেলাগুলি এই প্রাচীন ঐতিহ্যকে এখনও বয়ে চলে। তেমনই একটি অনুষ্ঠানের ঘটনা ভাইরাল হয়েছে । গোদাবরীর আদুরু গ্রামে এক অনন্য ভোজের আয়োজন করা হয়। যেখানে এক বাড়ির জামাইকে ২৯০টি পদ সাজিয়ে খেতে দেওয়া হয়। এটাই ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়াতে।  জামাই আদর দেখে আপ্লুত সকলে।  

গোদাবরী অঞ্চলের আদুরু গ্রামে, মকর সংক্রান্তি উদযাপনের ঘটনা গোটা দেশের মানুষের মনোযোগ আকর্ষণ করেছে। বিজ্জপু ভেঙ্কট রত্নম এবং তার স্ত্রী সুশীলা তাদের মেয়ে কীর্তিশ্রী এবং তার স্বামী বোদ্দু সাই শরথকে মধ্যাহ্নভোজে রাজকীয় সব খাবার সাজিয়ে দিয়ে স্বাগত জানিয়েছেন। বিয়ের পর মেয়ে জামাইয়ের বাড়িতে প্রথম আগমন উপলক্ষে, পরিবারটি আশ্চর্যজনকভাবে ১,৩৭৪ ধরণের খাবার পরিবেশন করেছিল। এই খাবারের মধ্যে ছিল মিষ্টি, সুস্বাদু খাবার, ফল, জুস, ঘরে তৈরি খাবার। বিভিন্ন জায়গা থেকে আনা সুস্বাদু খাবারও ছিল। বাড়ির প্রতিটি কোণে উৎসবের আনন্দ প্রতিফলিত হয়েছিল, যা অনুষ্ঠানটিকে একটি দৃশ্যমান এবং রন্ধনসম্পর্কীয় দৃশ্যে পরিণত করেছিল। 

নতুন মেয়ে জামাইকে পেয়ে পরিবারে বয়ে যায় আনন্দের জোয়ার। ঐতিহ্য অনুসারে, নবদম্পতিকে তাদের বিবাহিত জীবনে সমৃদ্ধি, সম্প্রীতি এবং সুখের আশীর্বাদ হিসেবে বছরের প্রতিটি মাসের প্রতীক হিসেবে ১২টি সাবধানে নির্বাচিত উপহারও দেওয়া হয়েছিল। অন্যদিকে নরসিপত্তনমেও একই রকম স্নেহের প্রকাশ ঘটে, যেখানে নলম রমেশ কুমার এবং কলাবতী তাদের জামাতা শ্রীহর্ষকে বিয়ের পর প্রথম সংক্রান্তিতে স্বাগত জানানো হয়।   স্থানীয় রীতিনীতি মেনে, পরিবারটি প্রায় ২৯০টি ঐতিহ্যবাহী ময়দার তৈরি খাবার  তৈরি করে। এই পদগুলির সঙ্গে আঞ্চলিক রান্নার রীতিনীতির গভীরে জড়িত রয়েছে। সেই সঙ্গেই এই সমস্ত পদের সঙ্গে উপাচার “আল্লুদু”-র প্রতি গুরুত্বকেও তুলে ধরা হয়েছে। আত্মীয়স্বজন এবং প্রতিবেশীরা এই জামাই আদরের উৎসবে যোগ দিয়েছিলেন। সব মিলিয়ে অনুষ্ঠানটি হয়ে উঠেছিল ব্যক্তিগত এবং সাম্প্রদায় ভিত্তিক। 

ভাইরাল ভিডিওটিতে নানা জনে নানা মন্তব্য করেছেন।  একজন ব্যবহারকারী মন্তব্য করেছেন, “এটা নিছক পাগলামি। যখন এত মানুষ রাস্তায় খাবার না পেয়ে কষ্ট পাচ্ছে, তখন আপনি স্বার্থপর বোকাদের খুঁজে পাবেন যারা অভাবীদের দান করার পরিবর্তে খাবার নষ্ট করছেন। আমরা জাতি হিসেবে ব্যর্থ হয়েছি।” আরেকজন লেখেন, “খুব মিষ্টি। আমার শাশুড়ি বারবার জিজ্ঞাসা করছেন তুমি কি কিছু খেতে চাও, আমি কি রান্না করব এবং সব… আমি তাকে প্রত্যাশিত উত্তর দেই যে ও এইমাত্র খেয়ে এসেছি, আমি চা কমিয়ে দিয়েছি… কিছু লোক এত অসুস্থ, জিজ্ঞাসা করলেও তারা খাবার পরিবেশন করতে পছন্দ করে না…”  আরেক ব্যবহারকারী মন্তব্য করেছেন, “এভাবেই চাহিদা বৃদ্ধি পায়।” 

 

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

৪৫ বছরের মধ্যে প্রথমবার মুম্বই পুর নিগমে সবচেয়ে বড় দল বিজেপি, কে হচ্ছেন মেয়র?

৭০ হাজার টাকা হোন্ডা সিটি কিনে লাখ টাকার জরিমানা, মাথায় হাত পড়ুয়ার

মহারাষ্ট্রের জলগাওয়ের পুর ভোটে জয়ী ছেলে, স্বামী ও শাশুড়ি, আনন্দে যা করলেন মহিলা…

‘ঠিক কেরালা স্টোরির প্রতিচ্ছবি’, জোর করে হিন্দু বান্ধবীকে বোরখা পরিয়ে দিল মুসলিম ছাত্রীরা, বিতর্ক

একঘরে করেছে সমাজ, HIV সংক্রমিত মায়ের মৃতদেহ আগলে ১০ বছরের শিশু

মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! গাড়ির কাঁচ ভেঙে ঢুকে পড়ল বিশালাকায় নীলগাই, মায়ের কোলেই মৃত্যু শিশুর

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ