তামিল নাকি তেলগু? বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন দাবাড়ু গুকেশ নিয়ে লড়াই শুরু স্ট্যালিন-চন্দ্রবাবুর

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বৃহস্পতিবার গুকেশ ডোমমারাজু ১৮ বছর বয়সী বিশ্বের সর্বকনিষ্ঠ দাবা প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ান হয়েছেন। আর এরপরই অন্ধ্রপ্রদেশ এবং তামিলনাড়ুর মধ্যে শুরু হয়েছে কৃতিত্ব নিয়ে যুদ্ধ। প্রতিটি রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীরা তাকে নিজেদের বলে দাবি করতে শুরু করেছেন।

তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এম কে স্ট্যালিন  এক ধাপ এগিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় এক পোস্ট করেন। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৭টা বেজে ২৫ মিনিটে ডিএমকে নেতা এক্স-এ পোস্ট করেছেন, গুকেশের “উল্লেখযোগ্য কৃতিত্ব… চেন্নাইকে আরও একটি চ্যাম্পিয়ন তৈরি করে বিশ্ব দাবা রাজধানী হিসাবে তার স্থান পুনর্নিশ্চিত করতে সহায়তা করে”। সেই সঙ্গে স্ট্যালিন তরুণ চ্যাম্পিয়নের গলায় স্বর্ণপদক রাখার একটি ছবি শেয়ার করে বলেছেন, “তামিলনাড়ু আপনার জন্য গর্বিত”। 

অন্যদিকে এর দুই মিনিটের মধ্যে আসরে নেমে পড়েন অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নাইডু। তিনি টুইট করে লেখেন,  “আমাদের নিজস্ব তেলুগু ছেলেকে আন্তরিক অভিনন্দন…”। সেই সঙ্গে তিনি আরও বলেন, “পুরো জাতি আপনার অবিশ্বাস্য কৃতিত্ব উদযাপন করে। আগামী দশকগুলিতে আপনাকে আরও অনেক জয় এবং প্রশংসা কামনা করছি”। 

উল্লেখ্য, গুকেশ ডোমমারাজু তেলুগু ঐতিহ্যেবাহী হলেও তাঁর জন্ম ও বেড়ে ওঠা চেন্নাইয়ে। তাঁর বাবা-মা, , উভয়ই চিকিৎসক। দাবার প্রতি তার আগ্রহ তুলনামূলকভাবে দেরিতে বিকশিত হয়েছিল, কিন্তু তার প্রতিভা শীঘ্রই স্পষ্ট হয়ে ওঠে। মাত্র ৮ বছর বয়সে একজন তরুণ গুকেশ FIDE-রেটেড খেলোয়াড় হয়ে ওঠেন।

পুষ্যা নক্ষত্রে সূর্য-বৃহস্পতির বিরল সংযোগ, রাতারাতি ভাগ্য বদলাবে ৫ রাশির জাতকদের

আজকের রাশিফল: বাবার স্বাস্থ্যের অবনতি, সময় থাকতে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন…

‘পড়ুয়ারা সাহসিকতা দেখিয়েছে’, আরশোলাদের আন্দোলনকে সমর্থন সলমান খানের

পড়ুয়াদের আন্দোলনকে সমর্থন সলমান খানের

পড়ুয়াদের নিশানায় থাকা ধর্মেন্দ্র প্রধান ৩০ বছর আগে প্রশ্ন ফাঁসের প্রতিবাদে রাস্তায় নেমেছিলেন

সুস্থ থাকতে ও ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখতে কোন স্যুপ খাওয়া উপকারী?

শোওয়ার আগে এক চামচ পিনাট বাটার! সারারাত নিশ্চিন্তে ঘুমোতে সাহায্য করবে

৭ লক্ষ টিকিট বিক্রি, মুক্তির আগেই ২৩ কোটি টাকা আয় করে ফেলল বিজয়ের ‘Jana Nayagan’

‘প্রতিবাদ ও ভিন্নমত গণতন্ত্রের অপরিহার্য অংশ’, যন্তরমন্তরে ধর্নাকে সমর্থন নিটের শীর্ষস্থানাধিকারীর

রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের সুখবর, সপ্তম পে কমিশন গঠন করল শুভেন্দু সরকার

৫৭ বছরের ছোট তরুণীকে বিয়ে, সাতক্ষীরার সাংসদকে বহিষ্কার করল জামায়াতে ইসলামী

‘৫ বছরে তিনবার নিট প্রশ্ন ফাঁস, জবাবদিহিতা নেই’, এবার সুর চড়ালেন বিজেপিত্যাগী আন্নামালাই

WBSEDCL-গ্রাহকদের সুখবর, এবার থেকে প্রতি মাসে দিতে হবে বিদ্যুতের বিল

অঙ্গনওয়াড়িতে ডিম কিনতে বরাদ্দ বৃদ্ধি রাজ্যের, বড় সিদ্ধান্ত মুখ্যমন্ত্রীর