সংস্কৃতকে জাতীয় ভাষার মর্যাদা চেয়ে জনস্বার্থ মামলা খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

সংস্কৃতকে জাতীয় ভাষার মর্যাদার চেয়ে জনস্বার্থে দায়ের করা মামলা খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালতের ডিভিশন বেঞ্চ এই মামলা খারিজ করে দেয়।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি :সংস্কৃতকে জাতীয় ভাষার মর্যাদার চেয়ে জনস্বার্থে দায়ের করা মামলা খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট। দেশের শীর্ষ আদালতের দুই বিচারপতি এমএস ও কৃষ্ণ মুরারির ডিভিশন বেঞ্চ শুক্রবার এই মামলা খারিজ করে দেয়।

 কেজি বানজারা নামে এক অবসরপ্রাপ্ত আইএএস যিনি নিজে একজন আইনজীবীও সুপ্রিম কোর্টে সংস্কৃতকে জাতীয় ভাষা ঘোষণার দাবিতে মামলা করেন। সেই মামলা খারিজ করে দিয়ে দুই বিচারপতি বলেন, ‘ কেন আমরা বিষয়টি নিয়ে প্রচার করব বা নির্দেশ দেব? আপনার আবেদনের কিছু বিষয়ে আমরা একমত হলেও মামলাটি গ্রহণ করা যাবে না। কারণ, এবিষয়ে আদালতের কিছু করার নেই। এই সিদ্ধান্ত কোনও সরকারই নিতে পারে। এনিয়ে সংসদে বিতর্ক হতে পারে। সংসদে সংবিধান সংশোধন করা যেতে পারে। তাই আদালত এই মামলা ফিরিয়ে দিচ্ছে।’

মামলাকারীর তরফে আবেদন করা হয়েছিল যে, আদালত সংস্কৃতকে জাতীয় ভাষার মর্যাদা দিতে সরকারকে নির্দেশ দিক। পাশাপাশি বলা হয়, হিন্দি ও ইংরেজিতে যে সরকারি কাজকর্ম চলছে, তাতে কোনও ব্যাঘাত ঘটানো হবে না। যদিও দেশের শীর্ষ আদালত মামলাকারীর কোনও আবেদনই গ্রাহ্য করেনি। মামলাকারীকে সংশিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্বারস্থ হওয়ার পরামরশ দিয়েছে ডিভিশন বেঞ্চ।

কাদা-মাটিতে হাত দিলেই বাড়ে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা! গবেষণায় উঠে এল চমকপ্রদ তথ্য

স্বাস্থ্যবিমা কেনার আগে অবশ্যই যাচাই করুন এই ৫টি জরুরি বিষয়!

অভিবাসন তল্লাশি ছাড়া দিল্লি ছাড়লেন তিন ইতালীয়, এয়ার ইন্ডিয়াকে শোকজ

‘অসুরদের থেকে দূরে থাকবেন,’ গণেশ চতুর্থীতে রাজ্যবাসীকে সতর্ক করলেন মুখ্যমন্ত্রী

জোর ধাক্কা ভারতীয় শিবিরে, আফগান সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন বরুণ চক্রবর্তী

ঋতব্রত-ফিরহাদদের বিধায়ক পদ খারিজের আর্জি জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে কালীঘাট তৃণমূল

জীবন নিয়ে খেলা! ৯০ হাসপাতাল-দোকানে ক্যান্সারের নকল ওষুধ সরবরাহ, জালে চক্রের পাণ্ডা

সারাদিন প্রেমিকের সঙ্গে ফোনে কথা মায়ের, রাগে গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মঘাতী ১৪ বছরের ছেলে

অভিন্ন দেওয়ানি বিধি নিয়ে শাহের ঘোষণায় ক্ষুব্ধ নীতীশ কুমারের দল

শেষ মুহূর্তে গোল করে মহমেডানের বিরুদ্ধে হার বাঁচাল ইস্টবেঙ্গল

 ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সংগ্রহশালায় এবার গোলাম আযমকে জুতোপেটার ছবি ঝোলাল পড়ুয়ারা

আগের মতোই চলবে মিড ডে মিল, ইসকনকে সরিয়ে জানাল শিক্ষাদফতর

‘মাকে খুনের চেষ্টা,’ প্রতিবাদে পদত্যাগের হুঁশিয়ারি দিলেন রেখা পাত্র

বঙ্গ বিজেপিতে গুরুত্ব বাড়ল দেবজিতের, পেলেন প্রধান মুখপাত্রের পদ