‘নির্বাধ’ নিয়ে উৎসবের আঙিনায় হাজির শিল্পী সুশান্ত

কোভিডকালে সুশান্তবাবু এবছর একটিই পুজো করছেন, আর সেটা উত্তর কলকাতার টালা প্রত্যয়। সেখানেই তিনি যে থিম আমাদের সামনে এই বছর তুলে ধরছেন তাঁর নাম, 'নির্বাধ'। কোভিড থেকে উত্তরণের কথা বলবে 'নির্বাধ'।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলকাতার পুজোপ্রেমীদের কাছে সুশান্ত পাল নামটা মোটেও অপরিচিত নয়। প্রায় দেড়-দুই দশক ধরে কলকাতার দুর্গোপুজোয় তিনি হাজির করে চলেছেন এমন এমন সব থিম যা পুজোপ্রেমীদের শুধু বিস্মিতই করছে না, কার্যত বেশ কিছু ক্ষেত্রে ধাক্কাও খেতে হচ্ছে। ধাক্কা খাওয়া এই অর্থে নয় যে তাঁরা হতাশ হয়েছেন, ধাক্কা এই অর্থে যে তাঁরা শিল্পীর সৃষ্টিকর্ম দেখে কার্যত বাকরুদ্ধ হয়ে গেছিলেন। সিনেমার দুর্গোপুজো যে ‘নস্ট্যালজিয়া’ থিমের জন্ম দিতে পারে বা নাকতলার মাঠে মেশিনের কলকব্জা পুজোর মণ্ডপ হয়ে উঠতে পারে কিংবা অজন্তার গুহাচিত্র টালা প্রত্যয়ের পুজোয় প্রশ্ন জাগিয়ে দিতে পারে সেটা আগে কে ভেবেছিল! আর এখানেই শিল্পী সুশান্ত পালের কৃতিত্ব। যিনি শিল্পের সঙ্গে প্রযুক্তির সহবাসে উৎসবের আঙিনায় জন্ম দিয়েছেন এমন এক সৃষ্টিকর্ম যা বাংলা কেন গোটা ভারতের বুকে আগে কেউ কখনও করে দেখাতে পারেননি। সেই সুশান্ত পাল এবারের পুজোয় হাজির টালা প্রত্যয়ের ময়দানে ‘নির্বাধ’ থিম নিয়ে।

কোভিডকালে সুশান্তবাবু এবছর একটিই পুজো করছেন, আর সেটা উত্তর কলকাতার টালা প্রত্যয়। সেখানেই তিনি যে থিম আমাদের সামনে এই বছর তুলে ধরছেন তাঁর নাম, ‘নির্বাধ’। কোভিড থেকে উত্তরণের কথা বলবে ‘নির্বাধ’। গত কয়েক বছর ধরেই টালা প্রত্যয়ের পুজো শহরের অন্যতম তারকা পুজো হিসাবে উঠে এসেছে। প্রতি বছরই তাঁদের প্রয়াস থাকে পুজোপ্রেমীদের সামনে নতুন নতুন থিম, বিষয়বস্তু তুলে ধরতে যা শুধু মানুষের মনে বিস্ময় সৃষ্টি করবে তাই নয়, তাঁকে ভাবতেও বাধ্য করবে। এবার সুশান্ত পালের হাত ধরে তাঁরা আমাদের সেই কোভিডকালের মানব সভ্যতার উত্তরণের কথা শোনাবেন। যারা সুশান্তবাবুর পুজোর ভীষণ ফ্যান, তাঁরা শত ঝড়জল গায়ে মেখেও আসেন তাঁর পুজো দেখতে। এবারেও তাঁরা আসবেন সন্দেহ নেই। আসবেন এসব কিছুর থেকে দূরে থাকা সেই সব মানুষেরাও যারা পুজোর চারদিন এক মণ্ডপ থেকে আরেক মণ্ডপ ঘুরে বেড়ান শুধু ঠাকুর দেখার নেশায়। এদের সকলের কাছেই এবার শিল্পী সুশান্ত পালের উপহার থাকবে কোভিড থেকে উত্তরণের কথা।

পাক সেনার চাকরি না পেয়ে ISI এজেন্ট, কলকাতায় কতবার এসেছিল গুপ্তচর ইজাজ?

বৃহস্পতির কৃপায় অগস্টে ভাগ্যোদয় ৬ রাশির! জীবনে আসবে শুভ পরিবর্তন

দীর্ঘ ২৩ বছর পর ইরাক থেকে সব সেনা সরিয়ে নিচ্ছে আমেরিকা

ব্লাড প্রেশার বাড়লে নুন খাওয়া একেবারে বন্ধ করে দেওয়া উচিত? জেনে নিন কি বলছে গবেষণা

ফাঁসির মঞ্চে ক্ষুদিরামের প্রশ্নে চমকে গিয়েছিলেন জল্লাদ, মৃত্যুর আগে কি জানতে চেয়েছিলেন?

নেই কোনও সেতু! জীবন বাজি রেখে উত্তাল নদী পেরিয়ে স্কুলের পথে পড়ুয়ারা

‘এখনই রাজনীতিতে নামার সময় নয়’, CJP-র ভবিষ্যৎ নিয়ে বড় বার্তা অভিজিৎ দীপকের

রেড কর্নার নোটিসের পর এবার টুলু মণ্ডলের বাড়িতে সাঁটানো হলো কোর্টে হাজিরার নোটিস

লালকেল্লায় বিস্ফোরণের সঙ্গে জড়িত আল কায়দা! চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট রাষ্ট্রসংঘের

একই পরিবারের ২ মহিলা কি পাবেন ৩০০০ টাকা? অন্নপূর্ণা যোজনার নতুন গাইডলাইনে বড় বদল

ফের নিম্নচাপের চোখরাঙানি, টানা বৃষ্টিতে ভাসবে দক্ষিণবঙ্গ, জারি রেড অ্যালার্ট

রাতের অন্ধকারে নির্জন রাস্তায় বাইকের সামনে এসে দাঁড়ল আগ্রাসী চিতা, তারপর…

বাড়িতে ঢুকেই আঁতকে উঠলেন লোকজন! দমদমে কম্বলে মোড়া দেহ ঘিরে রহস্য

ট্রাম্পের প্রেস সচিবের পদ ছাড়ছেন ‘বিশ্বস্ত সহযোগী’ ক্যারোলিন লেভিট, নেপথ্যে কোন কারণ?