27ºc, Haze
Tuesday, 28th March, 2023 11:45 pm
নিজস্ব প্রতিনিধি, দোহা: বিশ্বকাপের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে আজ বুধবার রাতে আল বায়েত স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হচ্ছে গতবারের চ্যাম্পিয়ান ফ্রান্স ও আফ্রিকার অদম্য সিংহ হিসেবে পরিচিত মরক্কো। হাই-ভোল্টেজ ম্যাচ দেখতে মুখিয়ে রয়েছেন বিশ্বের ফুটবল প্রেমীরা। দেশের ফুটবলারদের উৎসাহ জোগাতে দর্শকাসনে উপস্থিত থাকছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমান্যুয়েল ম্যাঁক্রো। কিন্তু মাঠে নামার আগেই আফ্রিকার অদম্য সিংহদের তুলনায় এগিয়ে ফরাসিরা।
পরিসংখ্যান বলছে, আন্তর্জাতিক স্তরে বেশ কয়েকবার উত্তর আফ্রিকার দেশটির মুখোমুখি হয়েছে ফরাসিরা। আর কোনও বারই হারের স্বাদ পেতে হয়নি। দুই দল প্রথম মুখোমুখি হয়েছিল ১৯৮৮ সালে। সেবার আফ্রিকার অদম্য সিংহদের ২-১ গোলে হারিয়ে দিয়েছিল ফ্রান্স। শেষ বারের মতো মুখোমুখি হয়েছিল ২০০৭ সালে। প্যারিসে বন্ধুত্বমূলক প্রদর্শনী ম্যাচটি ২-২ গোলে ড্র হয়েছিল। এখনও পর্যন্ত মোট পাঁচবার সম্মুখ সমরে মুখোমুখি হয়েছিল ফ্রান্স ও মরক্কো। তিনটি ম্যাচে জিতেছে ফরাসিরা। বাকি দুটি ম্যাচ অমীমাংসিতভাবে শেষ হয়েছে। যদিও বিশ্বকাপের আসরে এই প্রথম মুখোমুখি হতে চলেছে দুই দল।
ধারে ও শক্তির বিচারে কয়েক যোজন এগিয়ে থাকলেও মরক্কোকে হাল্কাভাবে নিচ্ছেন না ফরাসি কোচ দিদিয়ের দেঁশ। তাই কিলিয়ান এমবাপ্পে, আঁতোয়ান গ্রিজম্যানদের পইপই করে সতর্ক করে দিয়েছেন। চলতি বিশ্বকাপে এখনও পর্যন্ত পাঁচটি গোল করেছেন ফরাসি ফরোয়ার্ড কিলিয়ান এমবাপ্পে। গোল্ডেন বুট জিততে হলে আজকের ম্যাচে অবশ্যই গোল করতে হবে তাঁকে। কেননা পাঁচটা গোল করে ঘাড়ে নিঃশ্বাস ফেলছেন আর্জেন্টাইন তারকা লিওনেল মেসি।
অন্যদিকে এবারেই প্রথমবার আফ্রিকার দল হিসেবে সেমিফাইনাল খেলতে নামবে আশরাফ হাকিমি-ইয়াসিন বোনোরা। এখনও পর্যন্ত বিশ্বকাপে কোনও প্রতিপক্ষ মরক্কোর জালে বল গড়াতে পারেনি। কানাডার বিপক্ষে যে গোলটি হজম করেছিল সেই গোলটি ছিল আত্মঘাতী।