এই মুহূর্তে




মদ্যপানের কারণে প্রতি বছর ইউরোপজুড়ে মৃত্যু ৮ লাখ মানুষের, ভয়ঙ্কর তথ্য বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ক্যান্সারের মত মদ্যপান যেন গোটা বিশ্বের কাছে এখন মারণ ব্যাধির মত হয়ে উঠেছে। বিস্বহুরে প্রতি বছর মদ্যপানের জন্য বাড়ছে প্রাণহানির ঘটনা। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানয়েছে ইউরোপে প্রতি বছর প্রায় ৮ লাখ ব্যক্তির মৃত্যু হচ্ছে এই মদ্যপানের কারণে। এটাই এখন জনস্বাস্থ্যের জন্য বিরাট চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

চলতি সপ্তাহে প্রকাশিত একটি তথ্যে উল্লেখ করা হয়েছে যে, ইউরোপ মহাদেশে ‘বিশ্বব্যাপী সর্বোচ্চ অ্যালকোহল সেবনের মাত্রা’ বেশি, তাই সেখানে মদ্যপানের কারণে অকালমৃত্যুর ঘটনাও বেশি। ২০১৯ সালের সর্বশেষ তথ্যের ভিত্তিতে, ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে, ইউরোপীয় অঞ্চলে প্রায় ১,৪৫,০০০ আঘাতজনিত মৃত্যুর কারণ ছিল মদ্যপান। এই মদ্যপান করেই নিজের ক্ষতি, রাস্তার দুর্ঘটনা এবং পড়ে যাওয়া কারণে মৃত্যু হয়েছে অধিকাংশ ক্ষেত্রে। মদ্যপানের কারণে সহিংসতার ঘটনাও দেখা গিয়েছে। যার মধ্যে রয়েছে আক্রমণ এবং পারিবারিক নির্যাতন। যা এই অঞ্চল জুড়ে সহিংস আঘাতজনিত মৃত্যুর একটি প্রধান কারণ হিসাবে চিহ্নিত করে। হু-র দেওয়া তথ্য অনুযায়ী তরুণরা বিশেষ ঝুঁকির সম্মুখীন হচ্ছে। যার মধ্যে বয়ঃসন্ধিকালে এবং প্রাপ্তবয়স্কদের প্রথম দিকে মদ্যপান মস্তিষ্কের বিকাশ এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণকে প্রভাবিত করে। WHO বলেছে যে মদ্যপান স্মৃতিশক্তি এবং শেখার ক্ষমতাকে ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে এবং দীর্ঘমেয়াদী ক্ষতির ঝুঁকি বাড়াতে পারে।  মানসিক স্বাস্থ্যের ক্ষতি হতে পারে।  কিশোর এবং তরুণ প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে, মদ্যপান শারীরিক অক্ষমতা এবং অকাল মৃত্যুর জন্য একটি প্রধান ঝুঁকির কারণ হয়ে উঠেছে।

আরও পড়ুন:  ইন্দোনেশিয়ায় নৌকাডুবিতে তিন সন্তানসহ প্রাণ হারালেন স্প্যানিশ কোচ

WHO-এর ইউরোপের অ্যালকোহল, অবৈধ মাদক ও কারা স্বাস্থ্য বিষয়ক আঞ্চলিক উপদেষ্টা ক্যারিনা ফেরেইরা-বোর্গেস বলেছেন, “অ্যালকোহল একটি বিষাক্ত পদার্থ যা কেবল সাত ধরণের ক্যান্সার এবং অন্যান্য অসংক্রামক রোগের কারণই নয়, বরং বিচার-বিবেচনা এবং আত্মনিয়ন্ত্রণকেও ব্যাহত করে, প্রতিক্রিয়ার সময়কে ধীর করে দেয়, সমন্বয় হ্রাস করে এবং ঝুঁকি নেওয়ার আচরণকে উৎসাহিত করে। এই কারণেই এটি এত প্রতিরোধযোগ্য আঘাত এবং আঘাতজনিত মৃত্যুর সঙ্গে জড়িত।” তথ্যে আরও দেখা গিয়েছে, পূর্ব ইউরোপীয় দেশগুলিতে অ্যালকোহলজনিত আঘাতজনিত মৃত্যুর প্রায় অর্ধেক ঘটনা ঘটে, যেখানে এই অঞ্চলের পশ্চিম এবং দক্ষিণ অংশে এই হার ২০ শতাংশের এরও কম। তবে হু জানিয়েছে, রাশিয়ায়, গত দুই দশকে মদ্যপানের অভ্যাস পরিবর্তিত হয়েছে, সাম্প্রতিক সমীক্ষা অনুসারে, যারা অ্যালকোহল পান করেন না তাদের সংখ্যা প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

‘‌আম্মা আর নেই’‌, খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোকবার্তা দিলেন ছেলে তারেক

নেপালে সংসদ নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী পদপ্রার্থী জেন জি আন্দোলনের পুরোধা বলেন্দ্র শাহ

আমেরিকা থেকে যুদ্ধাস্ত্র কিনতেই তাইওয়ানের চারপাশে যুদ্ধমহড়া শুরু চিনের

ভারত সরকারকে সম্মান জানিয়ে সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট ললিত মোদির, কেন ক্ষমা চাইলেন?

সিডনির পর ইকুয়েডর, সমুদ্র সৈকতের পাশে বন্দুকবাজের হামলায় নিহত ৬

নিউ জার্সির আকাশে দুই হেলিকপ্টারের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত পাইলট

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ