আই ফোনের ব্যবসায়  ধাক্কা দিতে স্মার্টফোন আনছেন ট্রাম্প, কবে আসছে?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবার মোবাইল ব্যবসার জগতেও পা রাখতে চলেছেন। তাঁর সংস্থা ট্রাম্প অর্গানাইজেশন ঘোষণা করেছে এক নতুন মোবাইল পরিষেবা, যার নাম ট্রাম্প মোবাইল। এই খবরে অনেকেই অবাক! যথারীতি তুলনা হচ্ছে ওবামা ফোন নামে পরিচিত একটি পুরনো প্রকল্পের সঙ্গে। তবে এই দুটি ফোনের গল্প একেবারেই আলাদা।

ট্রাম্প মোবাইল: কী আছে এই নতুন পরিষেবায়?

গত সোমবার ট্রাম্প অর্গানাইজেশন ঘোষণা করেছে যে তারা আমেরিকার তিনটি বড় মোবাইল ক্যারিয়ারের সঙ্গে হাত মিলিয়ে ট্রাম্প মোবাইল নামে একটি পরিষেবা শুরু করছে। এই পরিষেবায় থাকছে দ্রুতগতির 5G কানেক্টিভিটি এবং একটি আনলিমিটেড প্ল্যান, যার মাসিক খরচ মাত্র $47.45। যারা নিজেদের পুরনো ফোন রাখতে চান, তারা সহজেই ট্রাম্প মোবাইল–এর T1 মোবাইল পরিষেবায় স্যুইচ করতে পারবেন।

শুধু তাই নয়, আগামী অগস্টে বাজারে আসছে ট্রাম্প–এর নিজস্ব স্মার্টফোন, যার নাম T1 ফোন। এই ফোনের ডিজাইন হবে ঝকঝকে সোনালি রঙের, যা দেখতে একেবারে বিলাসবহুল। ট্রাম্প অর্গানাইজেশন বলছে, এই ফোনটি “দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের জন্য তৈরি এবং গর্বের সঙ্গে আমেরিকায় ডিজাইন ও তৈরি করা হয়েছে।” এই ফোনটি বাজারে এলে কতটা জনপ্রিয় হবে, সেটা এখন দেখার বিষয়!

ওবামা ফোন কী ছিল?

অনেকেই ট্রাম্প ফোন–এর সঙ্গে তুলনা করছেন ওবামা ফোন নামে পরিচিত একটি প্রকল্পের। কিন্তু এই দুটোর উদ্দেশ্য একেবারে আলাদা। ওবামা ফোন আসলে লাইফলাইন অ্যাসিস্ট্যান্স নামে একটি সরকারি প্রকল্প, যা শুরু হয়েছিল 1985 সালে তৎকালীন প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রিগ্যান–এর সময়। 2008 সালে জর্জ ডব্লিউ বুশ–এর সময় এই প্রকল্পে মোবাইল ফোন যুক্ত হয়। এর আসল লক্ষ্য ছিল আমেরিকার গরিব মানুষদের কম খরচে বা বিনামূল্যে ফোন পরিষেবা দেওয়া, যাতে তারা চাকরি খুঁজতে, জরুরি যোগাযোগ করতে বা পরিবারের সঙ্গে কথা বলতে পারেন।

বারাক ওবামা–র সময় এই প্রকল্প খুব জনপ্রিয় হয়, তাই এর নাম হয়ে যায় ওবামা ফোন। এই পরিষেবায় সেফলিঙ্ক ওয়্যারলেস–এর মতো সংস্থা বেসিক স্মার্টফোন, 250 মিনিট থেকে আনলিমিটেড কল, টেক্সট এবং সীমিত ডেটা দিত। কিছু ক্ষেত্রে সরকার $9.25 বা $34.25 (আদিবাসী এলাকায়) ভর্তুকি দিত ফোন বা ইন্টারনেটের জন্য। এই প্রকল্প ছিল সমাজের দরিদ্র মানুষদের জন্য একটি সহায়তার হাত।

ট্রাম্প ফোন আর ওবামা ফোন–এর পার্থক্য

  • ওবামা ফোন ছিল একটি সরকারি প্রকল্প, যা গরিব মানুষদের জন্য ফ্রি বা স্বল্পমূল্যে ফোন পরিষেবা দিত। এর সঙ্গে ওবামা–র কোনও ব্যক্তিগত ব্র্যান্ডিং ছিল না।
  • ট্রাম্প ফোন একটি বাণিজ্যিক পণ্য। এটি প্রিমিয়াম দামে বিক্রি হবে এবং কোনও সরকারি ভর্তুকি থাকবে না।
  • ওবামা ফোন সাধারণ ফোন ও সীমিত পরিষেবা দিত, আর ট্রাম্প ফোন হবে হাই-এন্ড স্মার্টফোন, যা ধনী ও ব্র্যান্ডপ্রিয় মানুষদের জন্য।
  • ওবামা ফোন ছিল সহানুভূতির প্রকল্প, আর ট্রাম্প ফোন হলো ব্যবসা ও ব্যক্তিগত ব্র্যান্ডিংয়ের চেষ্টা।

মানুষের প্রতিক্রিয়া

ট্রাম্প মোবাইল–এর ঘোষণার পর X প্ল্যাটফর্মে মানুষের মিশ্র প্রতিক্রিয়া লকষ্য করা গিয়েছে। কেউ কেউ এটাকে রাজনৈতিক স্টান্ট বলছে, আবার কেউ বলছে এটা নিছক ব্যবসা।

  • “ওবামা ফোন–এ নাম ছিল না, গরিবরা ফ্রি ফোন পেত। ট্রাম্প মোবাইল মানে একটা iPhone–এ ট্রাম্প–এর নাম বসিয়ে বিক্রি।”
  • “ওবামার সময় ফ্রি ফোন দিলে সবাই খারাপ বলত। ট্রাম্প এখন ফোন বিক্রি করছে, তাই কেউ কিছু বলছে না?”
  • “ওবামা–র ছিল ওবামা ফোন, ট্রাম্প–এর আছে ট্রাম্প ফোন। এবার কে বেশি জনপ্রিয় হয়, দেখা যাক!”

কিছু সমর্থক এটাকে ট্রাম্প–এর ব্যবসায়িক দূরদর্শিতা বললেও, অনেকে মনে করে এটা শুধু তাঁর সমর্থকদের জন্য। তবে এই ফোন কতটা সফল হবে, তা সময়ই বলবে।

পড়ুয়াদের বিরুদ্ধে পেলেট গান ব্যবহারের অভিযোগ নিয়ে তদন্ত শুরু র‍্যাফের

কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা থেকে ইস্তফা দিলেন রেল প্রতিমন্ত্রী রভনীত সিংহ বিট্টু

বর্ষায় সারাক্ষণ ক্লান্ত লাগছে? অবহেলা নয়, কারণ হতে পারে এই ৫ শারীরিক সমস্যা

কারি পাতার জাদুকরী গুণ, রোজ খেলেই হবে ৫টি দুর্দান্ত উপকার

NEET প্রশ্নফাঁসের জের, পরীক্ষার দায়িত্বে থাকা NTA-র ৪৭ আধিকারিক বরখাস্ত

রোজকার এই অভ্যাসগুলোই দ্রুত বুড়িয়ে দিতে পারে আপনার মস্তিষ্ক! সতর্ক করলেন বিশেষজ্ঞরা

পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়ায় আত্মঘাতী গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ সেনা জওয়ান-সহ নিহত ১৫

মেরামতির জন্য রবিতে ফের বন্ধ দ্বিতীয় হুগলি সেতু

ইনস্টাগ্রামে সক্রিয়তা বাড়াতে হবে, মন্ত্রীদের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

আরশোলাদের পাশে মমতা, সোমে দিল্লিতে যাচ্ছেন তৃণমূলনেত্রী

ইস্তফার পরেই বাংলাদেশের পদত্যাগী রাষ্ট্রপতিকে গ্রেফতারের দাবি জানাল এনসিপি

ইস্কন মায়াপুরে মহাসমারোহে পালিত হল উল্টোরথ যাত্রা

কমনওয়েলথ গেমসের আগে জোর ধাক্কা জুডো দলের, ডোপ টেস্টে ধড়া পড়ে সাসপেন্ড তুলিকা মান

চলন্ত গাড়ির উপর পাথর পড়ে মৃত্যু হল ১৩ জনের, ভয়াবহ দুর্ঘটনা হিমাচলে