যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে ইজরায়েলের ওপর চাপ দিতে আহ্বান জানিয়েছে হামাস

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বৃহস্পতিবার ( ১৩ই জুন) ফিলিস্তিনের সশস্ত্র সংগঠন হামাস এক বিবৃতিতে জানিয়েছে গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতি মেনে নিতে ইজরায়েলকে চাপ দেওয়ার কথা বলেছে। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনকে যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করতে সম্প্রতি মধ্যপ্রাচ্য সফর করেছেন। জানা গেছে বাইডেনের দেওয়া প্রস্তাব বাস্তবায়িত করার জন্যই তাঁর এই সফর।

এই নিয়ে হামাস তাদের বিবৃতিতে জানিয়েছে, অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বারবার ইজরায়েলের সর্বশেষ (যুদ্ধবিরতি) প্রস্তাব গ্রহণ করার বলে গেলেও এই বিষয়ে কোন পদক্ষেপ বা আলোচনা করছে না ইজরায়েল। এখনও পর্যন্ত যুদ্ধ বিরতির বিষয়ে ইজরায়েলি কোনো কর্মকর্তাকে মাথা নাড়াতে দেখা যায় নি। অর্থাৎ ইজরায়েল যুদ্ধ বিরতির প্রস্তাব নিয়ে যে সক্রিয় নয় তার ইঙ্গিত দিয়েছেন হামাস।

হামাস ওই বিবৃতিতে আরও জানিয়েছে, ব্লিঙ্কেনকে সরাসরি ইজরায়েলের ওপর চাপ দিতে বলেছে। যু্দ্ধ বিরতির প্রস্তাব নিয়ে যাতে ইজরায়েল ভ্রুক্ষেপ করে।

বাইডেন গাজা যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে ‘ইতিবাচক’ সাড়া দিয়েছে। আর তাতেই শান্তির পথ দেখতে পয়েছিল মধ্যস্তাকারী দেশগুলি।হামাস জানিয়েছিল, তাঁরা (হামাস) চায় এমন এক যুদ্ধবিরতি, যার মধ্য দিয়ে গাজা যুদ্ধের স্থায়ী অবসান ঘটবে।

তবে তেল আবিবে ইজরায়েলি কর্মকর্তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন। সংবাদমাধ্যমের উদ্দেশ্যে ব্লিঙ্কেন জানিয়েছিলেন, হামাসের এই বক্তব্য ‘আশার চিহ্ন’। তিনি আরও জানিয়েছিলেন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়টা হল গাজা থেকে ও হামাসের নেতৃবৃন্দের কাছ থেকে এবার সাড়া এসেছে। যদিও এই প্রস্তাবের ওপর তাঁদের এমন কোন আনুষ্ঠানিক বক্তব্য আগে পাইনি বলে তিনি দাবি করেছেন।

উল্লেখ্য, গাজায় যুদ্ধ বিরতি নিয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে ভোটদান ও হয়েছিল। পক্ষে ১৪ টি ভোট পড়েছিল। যদিও ভোটদান দিতে অস্বীকার করেছে রাশিয়া। এই প্রস্তাব পাস হওয়া সত্ত্বেও গাজায় তীব্র হামলা বন্ধ রাখে নি ইজরায়েল।

জেলায় জেলায় জায়ান্ট স্ক্রিনের মাধ্যমে বিশ্বকাপের ফাইনাল দেখাবে শুভেন্দুর সরকার

বাংলা ছবি দেখেন না, তবে টলিউডে কাজ করতে আগ্রহী বললেন কাজল

গরম ভাতের সঙ্গে জমে যাবে দুপুরের খাওয়া, ট্রাই করুন ঝিঙে-পটল-চিংড়ির এই রেসিপি

মেক্সিকোতে ভূমিকম্প, মাত্রা ৭.৪! সুনামি সতর্কতা জারি

শেখ হাসিনাকে ঢাকার হাতে তুলে দিচ্ছে দিল্লি? বড় ইঙ্গিত দিলেন বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র

ট্রফি, পদকের পাশাপাশি প্রথমবার বিশ্বকাপজয়ীরা পাবেন বিশেষ আংটি

প্রয়াত কিংবদন্তি ক্রিকেটার স্যার গ্যারি সোবার্স

স্কুলে আর মোবাইল নিয়ে প্রবেশ নয়! কড়া নির্দেশ সংসদের

‘জোর করে জমি অধিগ্রহণ নয়,’ মেজিয়া থেকে বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

SIR-এ ডিলিটেড ভোটারদের জনকল্যাণমূলক প্রকল্প থেকে বঞ্চিত করা যায়? খতিয়ে দেখবে সুপ্রিম কোর্ট

‘দোষীদের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা,’ মুর্শিদাবাদে লেভেল ক্রসিংয়ে দুর্ঘটনা প্রসঙ্গে আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

বিয়ের পর বাড়ছে অশান্তি? বেডরুম থেকে আজই সরিয়ে ফেলুন এই ৭ জিনিস

মিড ডে মিলে ৫৬ ভোগ! রথের পরে বিরাট আয়োজন স্কুলে

ক্যালসিয়ামের ওষুধ খেলে বাড়তে পারে কিডনি স্টোনের ঝুঁকি! কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?