আমেরিকার বিমানবন্দরে ভারতীয় পড়ুয়াকে মাটিতে ফেলে পা দিয়ে গলা চেপে ধরল নিরাপত্তারক্ষীরা

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নিউ জার্সির নিউয়ার্ক বিমানবন্দরে এক ভয়াবহ ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। তাতে দেখা যাচ্ছে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ একজন ভারতীয় ছাত্রকে হাতকড়া পরিয়ে মাটিতে শুইয়ে রেখেছে। এই ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় তীব্র সমালোচনার জন্ম দিয়েছে। এই ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী ছিলেন ভারতীয়-আমেরিকান উদ্যোক্তা কুণাল জৈন। তিনিই প্রথম ভিডিওটি করেন।  একজন ভারতীয় ছাত্রের সঙ্গে এমন অপরাধীর মতো আচরণ বিস্মিত করেছে সকলকে।

ফুটেজে দেখা যাচ্ছে যে, ছাত্রটিকে মাটিতে পিষে ফেলা হয়েছে। কমপক্ষে চারজন তাঁকে ধরে রেখেছেন। তাদের মধ্যে দু’জন ওই পড়ুয়ার পিঠে হাঁটু মুড়ে বসে রয়েছেন। ছাত্রটির পা এবং হাত বাঁধা। তাকে উপুর করে শোয়ানো।

ভারতীয়-আমেরিকান উদ্যোক্তা কুণাল জৈন লিখেছেন, “গত রাতে নিউয়ার্ক বিমানবন্দর থেকে একজন তরুণ ভারতীয় ছাত্রকে বহিষ্কৃত হতে দেখেছি। তার হাতে হাতকড়া পরানো, ক্রন্দনরত, অপরাধীর মতো আচরণ করা হচ্ছিল ওই ছাত্রের সঙ্গে। সে স্বপ্নের পিছনে ছুটতে এখানে এসেছিল, কারও কোনও ক্ষতি করেনি। একজন এনআরআই হিসেবে আমি অসহায় বোধ করছিলাম, আমার হৃদয় টুকরো টুকরো হয়ে যাচ্ছিল। এটি একটি হিউম্যান ট্র্যাজেডি।”

ঘটনার এক দিন পর নিউইয়র্কে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাস এই বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেছে যে, “নিউয়ার্ক লিবার্টি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে একজন ভারতীয় নাগরিক সমস্যার সম্মুখীন হয়েছেন। আমরা এই বিষয়ে স্থানীয় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করছি। ভারতীয় নাগরিকদের কল্যাণের জন্য কনস্যুলেট সর্বদা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”

 

ঘটনাটি প্রত্যক্ষ করা ভারতীয়-আমেরিকান উদ্যোক্তা কুণাল জৈন এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে বলেন যে তিনি সন্ত্রাসীদের সঙ্গেও এমন আচরণ কখনও দেখেননি। তাঁর কথায়, “আশেপাশে প্রায় ৫০ জন লোক ছিল, কিন্তু কেউ কিছু বলার সাহস করেনি। আমার মনে হয় ওই পড়ুয়াকে আটকে রাখার কারণ হল সে একটু হিংস্র হয়ে উঠেছিল এবং দিশেহারা বোধ করছিল। আমি জানি না কেন সে দিশেহারা ছিল। কর্তৃপক্ষ বলছিল যে তারা হিন্দি বোঝে না, পড়ুয়াটি হরিয়ানভি ভাষায় কথা বলছিল। আমি ভেবেছিলাম সম্ভবত আমি সাহায্য করতে পারি। আমি সেখানে গিয়ে একজন পুলিশ অফিসারকে জিজ্ঞাসা করলাম যে আমি কি তাদের বোঝাতে সাহায্য করতে পারি কিনা? কিন্তু ওরা আমাকে তা করতে দেননি।” পরিবর্তে বিমান বন্দর কর্তৃপক্ষ পুলিশ ডেকেছিল।

 

প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, অফিসাররা ছাত্রটিকে ‘চুপ থাকতে’ বলছিলেন, আর পড়ুয়াটি চিৎকার করে বলছিল, “ম্যায় পাগল নাহি হু, ইয়ে মুঝে পাগল বানা রহে হ্যায়। ম্যায় পাগল নাহি হু, ইয়ে মুঝে পাগল সবিত কর রহে হ্যায় (আমি পাগল নই, তারা আমাকে পাগল করার চেষ্টা করছে, প্রমাণ করো যে আমি পাগল)।”

এই ঘটনাটি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিবাসন বিরোধী কঠোর পদক্ষেপের মধ্যে শত শত ভারতীয়কে কীভাবে আমেরিকা থেকে ভারতে নির্বাসিত করা হয়েছিল তার ভয়াবহ স্মৃতি ফিরিয়ে এনেছে। ফেব্রুয়ারিতে, যখন ১০০ জনেরও বেশি ভারতীয়কে ভারতে ফিরিয়ে আনা হয়েছিল, তখন মার্কিন সীমান্তরক্ষী বাহিনী দ্বারা শেয়ার করা একটি ভিডিওতে দেখা গিয়েছিল অভিবাসীদের হাতকড়া পরানো, পায়ে শিকল বাঁধা।

৬ মাসের শিশুকে কোলে নিয়ে ছ’তলা থেকে ঝাঁপ আইটি কর্মীর, তারপর যা হল…

ভারতীয় দলে অভিষেক হচ্ছে এই খেলোয়াড়ের, আফগানিস্তানের বিপক্ষে গিলদের সম্ভাব্য একাদশ

আগামী কয়েক ঘণ্টায় ঝড়-বৃষ্টির প্রবল সম্ভাবনা, একাধিক জেলায় জারি হলুদ সতর্কতা!

পুর নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে মদন মিত্রের একাধিক বাড়িতে ED-র হানা

ফ্যাশনের জন্য স্নিকার্স, ফিটনেসের জন্য রানিং শু! ভুল জুতোর ব্যাবহারে বাড়তে পারে পায়ের সমস্যা

সাতসকালে অভিষেকের বাড়িতে শালবনি থানার পুলিশ, কী কারণে হানা?

২৫ না ২৬ জুন, কবে বছরের সবচেয়ে বড় নির্জলা একাদশী?

অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের কালীঘাটের বাড়িতে পুলিশ

বসনিয়াকে রুখে দিয়ে বিশ্বকাপে প্রথম পয়েন্ট পেল কানাডা

হরমুজে ভারতীয় জাহাজে হামলার পিছনে ইরান, আজব দাবি ডোনাল্ড ট্রাম্পের

আচমকাই বিশ্বজুড়ে স্তব্ধ ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামের পরিষেবা

আর্দ্র আবহাওয়ায় স্টাইলিশ থাকবেন কীভাবে? জেনে নিন মনসুন ফ্রেন্ডলি টিপস

সানগ্লাস বনাম ফেস মাস্ক, জেনে নিন কোনটি বেশি আড়াল করতে পারে আপনার পরিচয়?

কাইঞ্চি ধামে কেন মালপোয়া প্রসাদ বিতরণ করা হয়? কীভাবে যাবেন এই আশ্রমে?