প্রথম হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করল ইরান

নিজেদের দেশে তৈরি করা প্রথম হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করল ইরান।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: নিজেদের দেশে তৈরি করা প্রথম হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করল ইরান। মঙ্গলবার সকালে তেহরানে এক অনুষ্ঠানে ইরানের প্রেসিডেন্ট (Iranian President) ইব্রাহিম রাইসির (Ebrahim Raisi ) উপস্থিতিতে আধুনিক ক্ষেপণাস্ত্রটির উন্মোচন করা হয়।

ইরানের সংবাদ মাধ্যম আইআরএনএ সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, ইরানের প্রথম এই হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র পশ্চিমা দেশগুলির উদ্বেগ বাড়িয়ে দেবে। ক্ষেপণাস্ত্রটির নাম দেওয়া হয়েছে ফাত্তাহ। কী এই হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র (hypersonic ballistic missile)। অত্যাধুনিক এই ক্ষেপণাস্ত্রটি শব্দের চেয়ে পাঁচগুণ বেশি গতিতে জটিল পথে উড়তে পারে। ফলে এই ক্ষেপণাস্ত্রকে আটকানো কঠিন কাজ। দুর্দান্ত কৌশলগত ক্ষমতা থাকার কারণে, ফাত্তাহ নামের হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রটি খুব উচ্চ গতিতে উড়তে পারে এবং পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলের অভ্যন্তরে এবং বাইরে কৌশল চালাতে পারে। ফাত্তাহ’এর রেঞ্জ ১৪০০ কিলোমিটার। এটি ১৩ থেকে ১৫ মাচ গতিতে লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে পারে।

প্রসঙ্গত এর আগে এই বিসেষ ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করেছে আমেরিকা, চিন, রাশিয়া এবং উত্তর কোরিয়া। যেখানে অন্য বাহিনী হামলা চালাতে ব্যর্থ হয়, সেখানে এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করা যায় সহজেই।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের