মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের সময়ে ইরানের শাহেদ ড্রোন ধ্বংস করেছিল ইউক্রেন, জানালেন জেলেনস্কি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের সময় ইরান-নির্মিত ‘শাহেদ’ ড্রোন ধ্বংস করার অভিযানে ইউক্রেনীয় সেনারা অংশ নিয়েছিল বলে দাবি করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি । শুক্রবার প্রকাশিত এক বিবৃতিতে তিনি জানান, মিত্র দেশগুলিকে সহায়তা করতেই বিদেশের মাটিতে এই বিশেষ অভিযানে অংশ নেয় ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী।

জেলেনস্কি বলেন, রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধেও একই ধরনের শাহেদ ড্রোন ব্যবহার করছে। ফলে এই ড্রোন মোকাবিলায় ইউক্রেনের সেনাবাহিনীর বাস্তব যুদ্ধের অভিজ্ঞতা রয়েছে। সেই অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়েই মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশে পরিচালিত অভিযানে ইউক্রেনীয় সেনারা অংশ নেয় এবং একাধিক ড্রোন ধ্বংস করে।

সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় জেলেনস্কি প্রথমবার এই অভিযানের কথা প্রকাশ্যে আনেন। যদিও সেই বক্তব্য শুক্রবার পর্যন্ত প্রকাশে নিষেধাজ্ঞা ছিল। তিনি আরও জানান, এসব অভিযানে ইউক্রেনের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি যুদ্ধপরীক্ষিত ইন্টারসেপ্টর ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছে। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের মতে, বর্তমান যুদ্ধে ড্রোন প্রযুক্তির গুরুত্ব দ্রুত বাড়ছে। তাই মিত্র দেশগুলির সঙ্গে সমন্বয় করে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা শক্তিশালী করা এবং ড্রোন প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করা এখন অত্যন্ত জরুরি। আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই তথ্য প্রকাশের পর মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতে ইউক্রেনের পরোক্ষ ভূমিকা নিয়ে নতুন করে কূটনৈতিক আলোচনা শুরু হতে পারে। পাশাপাশি আধুনিক যুদ্ধনীতিতে ড্রোন প্রযুক্তির গুরুত্ব আরও একবার স্পষ্ট হয়ে উঠল।

জোর ধাক্কা খেলেন গিল- বুমরাহরা, আইসিসির ক্রমতালিকায় জায়গা হারালেন দুই ক্রিকেটার

দার্জিলিং স্টেশনে টয় ট্রেনের লোকো শেডে ভয়াবহ দুর্ঘটনা! কাঠের ছাদ ভেঙে আহত ৭ রেলকর্মী

মেলবোর্নের মডেলে কলকাতায় চলবে ট্রাম! অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক পরিবহণমন্ত্রীর

কঙ্গোতে ভয়াবহ ইবোলা সংক্রমণে মৃতের সংখ্যা ছাড়াল ৩,০০০, আতঙ্ক বাড়ছে বিশ্বজুড়ে

মাংসে ছাতা, বিরিয়ানিতে বিষাক্ত রং, দুধে ভাসছে মাছি, হুগলি জুড়ে অভিযান খাদ্য দফতরের

মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইরানে মৃত ১১

শাবককে বাঁচাতে গিয়ে চা বাগানের জলাশয়ে পড়ে গেল মা হাতি, তারপর যা ঘটল..

টানা বৃষ্টির জেরে গোঘাটে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল মাটির বাড়ি, মন্দিরে আশ্রয় বৃদ্ধ দম্পতির

নেপালে ভয়াবহ বিপর্যয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১,১২৭, এখনও নিখোঁজ প্রায় ৫ হাজার

নিম্নচাপের জেরে বুধবারও মেঘলা আকাশ, কলকাতা-সহ একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

তল্লাশির নামে চলন্ত ট্রেনের প্যান্ট্রি কারে মহিলা যাত্রীকে গণধর্ষণ, অভিযুক্ত দুই পুলিশ কর্মী

একজন পড়ুয়াকে নিয়ে চলছে সরকারি স্কুল! প্রতিদিন ক্লাসের পাশাপাশি দেওয়া হয় মিড-ডে মিলও

ইস্তাম্বুলের কাছে দুই জাহাজের ভয়াবহ সংঘর্ষ, নিখোঁজ ১০ নাবিক

আত্মহত্যার চেষ্টা কার্গিল যুদ্ধে অংশ নেওয়া প্রাক্তন সেনা কর্তার, কেন এহেন পদক্ষেপ?