এই মুহূর্তে

শনিতেও দেদার বাজির তাণ্ডব, কলকাতায় রেকর্ড গড়ল বায়ু দূষণ

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ কালীপুজো উপলক্ষে বেশ কয়েকদিন ধরে কলকাতায় দেদার ফাটছে বাজি। আর তাতে বাড়ছে বায়ু দূষণ। তা নিয়ে বেশ চিন্তায় পড়েছে পরিবেশবিদরা। শহরের বেশ কিছু জায়গায় বাতাসের গুণগত মান ‘খারাপ’ হিসাবে চিহ্নিত করেছে কেন্দ্রীয়  দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ। প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী,  শনিবার সকাল পর্যন্ত বেশ কয়েকটি জায়গায়  বায়ুর মান সূচক (AQI) ২০০  পেরিয়ে গেছে, যা বিশেষজ্ঞদের মতে জনস্বাস্থ্যের জন্য গুরুতর বিপদের ইঙ্গিত দেয়।

কোথায় কতটা পরিমাণ দূষণ?

শনিবার সকাল ৯ টা পর্যন্ত বালিগঞ্জে বাতাসের গুণগত মানের সূচক ছিল ২৮৮। যাদবপুরে ছিল ২১০। রবীন্দ্র ভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের কাছে ছিল ২১১। বিধাননগর চত্বরে ছিল ২১৯। যা বাতাসের গুণগত মান ‘খুব খারাপ-এর পর্যায়ের মধ্যে পড়ে।

আরও পড়ুনঃশব্দ বাজির তাণ্ডবে অসুস্থ একের পর এক অবলা প্রাণী

এই প্রসঙ্গে দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের সভাপতি কল্যাণ রুদ্র জানিয়েছেন, ‘মাত্রাতিরিক্ত বাজি ফাটানো বন্ধ করতে পুলিশের আরও কড়া নজরদারির প্রয়োজন। তবে স্বস্তির বিষয় ২০২৩ সালের তুলনায় কিছুটা হলেও চলতি বছর কমেছে বায়ুদূষণ। তবুও সাধারণ মানুষকে আরও দায়িত্বশীল হতে হবে। ‘ বলা বাহুল্য, প্রতি বছর আলোর উৎসবের আগে থেকেই বাজি ফাটানোর কারণে দূষণের মাত্রা বাড়ছে। এই পরিস্থিতিতে, শহরের বয়স্ক ও শিশুদের শ্বাসকষ্ট এবং অন্যান্য শ্বাসযন্ত্রজনিত অসুবিধা শুরু হয়। তাই উৎসবের মরশুমে যাতে দূষণ না হয় সেদিকে বিশেষ নজর রাখতে হবে রাজ্যবাসীকে।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

সোমে ফের জেলা সফরে মমতা, মুর্শিদাবাদের পাশাপাশি যাচ্ছেন উত্তরবঙ্গে

বঙ্গে বৃহস্পতিবার থেকে তাপমাত্রা বাড়বে, জেলায় কুয়াশার প্রভাব থাকবে

মানিকতলায় বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ক্লাবঘরে একাধিকবার ধর্ষণ যুবতীকে

তরুণ ক্রিকেটারের রহস্যমৃত্যু, এসএসকেএমে বিক্ষোভ পরিবারের

টার্গেট অভিজাত আবাসন, চায়ের দোকানে বসেই মাত্র ১৯ বছরেই লক্ষাধিক টাকার মালিক

ফের পশ্চিমি ঝঞ্ঝার দাপট, কবে মিলবে শীতের আমেজ, বড় আপডেট হাওয়া অফিসের  

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর