মধু ও আদা শরীরের পক্ষে কতটা উপকারি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : সকালে ঘুম থেকে উঠে মধু খাওয়ার অভ্যাস অনেকের রয়েছে। গরম জলের সঙ্গে মধু মিশিয়ে খেলে দ্রুত মেদ ঝরে, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি পায়। মধু এবং আদা শরীরের পক্ষে অত্যন্ত ভালো। দুইয়ের মধ্যেই রয়েছে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং যন্ত্রণা কমাতে সাহায্য করে। এই কারণে মধু এবং আদা বিভিন্ন রোগের প্রতিকার হিসেবে ব্যবহার করা হয়ে থাকে।

সর্দি-কাশির মতো শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যার ক্ষেত্রে বহু বছর ধরে মধু ব্যবহার হয়ে ছাকে। আদাও অনেক বেশি উপকার দেয়। কিন্তু মধু ও আদা একসঙ্গে খেলে কী হবে জানেন ? বেশ কিছু উপকার পাওয়া যাবে। জেনে নিন কী কী-

উন্নত হজমশক্তি : আদা এবং মধু হজমক্রিয়া ভালো রাখে। আদাতে উপস্থিত এনজাইম যেকোনও খাবার সহজে হজম করে। অন্যদিকে মধুতে রয়েছে অ্যান্টি-ব্যাকটেরিয়াল বৈশিষ্ট্য। এটি শরীরে ক্ষতিকারক ব্যাকটেরিয়া দূর করতে সাহায্য করে।

গলার সমস্যা থেকে মুক্তি : আদা এবং মধু সর্দি-কাশির জন্য খুবই উপকারী। আদা গলার ফোলাভাব কমাতে সাহায্য করে। পাশাপাশি গলা খুশখুশ করলে সেখানেও সাহায্য করে। অন্যদিকে মধু কাশি কমাতে সাহায্য করে।

রোগ প্রতিরোধ শক্তিশালী : মধু এবং আদা দুটিই অ্যান্টিঅক্সিডেন্টে সমৃদ্ধ। এই দুটি খেলে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সাহায্য করে। বমি বমি ভাব, অ্যালার্জি এবং মানসিক চাপ দূর করতেও সাহায্য করে মধু ও আদা।

হৃদরোগে উপকারী: আদা, মধু হৃদরোগের জন্য অত্যন্ত ভালো। আদা রক্ত ​​জমাট বাঁধা রোধ করতে এবং কোলেস্টেরল নিয়ন্ত্রণে রাখতে সাহায্য করে। হৃদরোগের ঝুঁকি কমাতে সাহায্য করে।

কীভাবে খেল উপকার পাবেন?

আদা পিষে মধুর সঙ্গে মিশিয়ে বা আদা জলে মিশিয়ে মধু দিয়ে খাওয়া যেতে পারে। টায়ের সঙ্গে আদা এবং মধু মিশিয়ে খাওয়া যেতে পারে। আদার রস মধুর সঙ্গে মিশিয়ে খেলে হজমের সমস্যা দূর হবে। এক কাপ জলে টুকরো করে কাটা আদা ফুটিয়ে সেই জল ছেঁকে ঠান্ডা করে এক চা চামচ মধু মিশিয়ে খেলে ভালো। এই জল ঠান্ডা-কাশি এবং শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যা থেকে মুক্তি দেয়।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের