Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...
Heatmap
×

শেষ বিমানযাত্রায় কো-পাইলটের আসনে বসতে চাননি নেতাজি

বিমানে চড়ার সঙ্গে সঙ্গেই জাপানিরা নেতাজীকে সহ-পাইলটের আসনে বসার অনুরোধ করেছিলেন।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: দেশনায়ক নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু (Netaji Subhash Chandra Bose) ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামের কিংবদন্তি নেতা। তাঁর অন্তর্ধান-মৃত্যুরহস্য নিয়ে আজও নানা গল্পগাঁথা প্রচলিত রয়েছে। তিনি বেঁচে আছেন নাকি বেঁচে নেই তা নিয়ে আজও চলছে বিতর্ক। ইতিহাস বলছে ১৯৪৫ সালের ১৮ অগস্ট শেষ বিমানযাত্রা করেছিলেন দেশের শ্রেষ্ঠ সন্তান। সেই বিমানযাত্রা নিয়েই আজকের এই প্রতিবেদন। 

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধোত্তর সময়ে নেতাজী সুভাষচন্দ্র বসু সিঙ্গাপুর থেকে ব্যাংকক হয়ে সাইগনে পৌঁছেছিলেন। কিন্তু সেখান থেকে যাওয়ার জন্য কোনও বিমান পাচ্ছিলেন না তিনি। বহু চেষ্টার পরে তাইকু থেকে একটা জাপানি বোমারু বিমানে তিনি ওঠেন। নেতাজিকে বিদায় জানাতে সেই সময় বিমানঘাঁটিতে হাজির হয়েছিলেন আজাদ হিন্দ ফৌজের বহু সহকর্মী। সেই বিমানে নেতাজির সফরসঙ্গী ছিলেন তাঁর এডিসি কর্নেল হাবিবুর রহমান।

নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুকে নিয়ে সাংবাদিক আশিস রায়ের লেখা বই ‘লেইড টু রেস্ট’ থেকে জানা যায়, ‘ওই বিমানটিতে ক্রু-সহ ১৪ জন ছিলেন। পাইলটের ঠিক পিছনেই নেতাজী বসেছিলেন। তার সামনে পেট্রোলের বড় বড় জেরিক্যান রাখা ছিল। নেতাজীর পিছনেই ছিলেন কর্নেল হাবিবুর।’ বইতে ওই সাংবাদিক আরও লিখেছেন, ‘বিমানে চড়ার সঙ্গে সঙ্গেই জাপানিরা নেতাজীকে সহ-পাইলটের আসনে বসার অনুরোধ করেছিলেন। কিন্তু সেই অনুরোধ তিনি বিনম্রভাবে ফিরিয়ে দেন। ঘটনা হল, সহ-পাইলটের আসনটি তার মতো লম্বা মানুষের জন্যে বেশ ছোট ছিল।’ তিনি আরও লিখেছেন, ‘পাইলট আর লেফটেন্যান্ট জেনারেল শীদে ছাড়া বাকি সকলেই বিমানের মেঝেতেই বসেছিলেন। নেতাজীকে একটা ছোট কুশন দেওয়া হয়েছিল। কারও কাছেই সীট বেল্ট ছিল না।’ বিমান ছাড়ার আগে তার মধ্যে বসে থাকা অবস্থায়  নেতাজী-সহ সবার তখন বেশ ঠান্ডা লাগছিল। তখনকার দিনে আজকালের মতো বাতানুকুল ব্যবস্থা ছিল না। ঠাণ্ডা রুখতে নেতাজী তাঁর এডিসি কর্নেল হাবিবুর রহমানের কাছ থেকে তাঁর জ্যাকেটটা চেয়ে নিয়েছিলেন। ১৯৪৫ সালের ১৮ অগাস্ট দুপুর দুটো ৩৫ মিনিটে বোমারু বিমানটি মাটি ছেড়ে আকাশে উড়েছিল।

সোনা-রুপোর বাজারে বড় ধস! এক ধাক্কায় কতটা কমল দাম? জানুন আপডেট

নেইমারের বিরুদ্ধে সতীর্থকে মারধরের অভিযোগ, বিশ্বকাপে জায়গা পাওয়া ঘিরে বাড়ল অনিশ্চয়তা

কেরলে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন জনপ্রিয় অভিনেতা সন্তোষ নায়ার

মমতার কাউন্টিং এজেন্টের বাড়িতে হামলা, পোড়ানো হল স্কুটার

পরিচারিকা থেকে MLA, জানুন বিজেপির কলিতা মাঝির অনুপ্রেরণামূলক যাত্রার গল্প

বিয়ের আসরে ডেলিভারি বয়কে ২১০০ টাকার নোটের মালা পরিয়ে দিলেন বর-কনে, ভিডিও ভাইরাল

পুরো রাত ঘুমানোর পরেও কেন কাটছে না ক্লান্তি? জেনে নিন সারাদিন ঘুম ঘুম পাওয়ার আসল কারণ

বেলেঘাটায় তৃণমূল কর্মীর রহস্যমৃত্যু

হরমুজ প্রণালিতে জাহাজের উপর মার্কিন হামলায় নিহত ৫, আমিরশাহিতে ড্রোন হামলা ইরানের

কলকাতা সহ একাধিক জেলায় ধেয়ে আসছে ঝড়-বৃষ্টি, সঙ্গে রাখুন ছাতা

গেরুয়া ঝড়ে কুপোকাত রাজ্যের হেভিওয়েট মন্ত্রীরা, গড় ধরে রাখতে ব্যর্থ সুজিত-অরূপরা

কান চলচ্চিত্র উৎসব-এ ফিরছেন আলিয়া ভাট, রেড কার্পেটে থাকবেন ঐশ্বর্য-করনসহ ভারতীয় তারকারা

চিনের আতশবাজি কারখানায় বিস্ফোরণে মৃত ২১, আহত ৬১

মেট গালায় মনীশ মালহোত্রার ভাইরাল লুক, ৯৬০ ঘণ্টার বন্দগলায় কী আছে জানেন?