উত্তরবঙ্গের তীর্থযাত্রীদের জন্য সুখবর! এবার সস্তায় IRCTC

ভারতীয় রেলের সহযোগী সংস্থা IRCTC উত্তরবঙ্গের পর্যটক ও তীর্থযাত্রীদের উৎসাহে ফের নতুন এক আকর্ষণীয় প্যাকেজ নিয়ে এল।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ভারতীয় রেলের সহযোগী সংস্থা IRCTC উত্তরবঙ্গের পর্যটক ও তীর্থযাত্রীদের উৎসাহে ফের নতুন এক আকর্ষণীয় প্যাকেজ নিয়ে এল। যদিও তীর্থযাত্রী স্পেশাল ট্রেনটি অসমের শিলচর-গুয়াহাটি থেকে ত্রিপুরার বদরপুর স্টেশন হয়ে উত্তরবঙ্গে আসবে। তবে এই ট্রেনে উঠতে পারবেন এই রাজ্যের ইচ্ছুক পর্যটক ও তীর্থযাত্রীরাও। IRCTC সূত্রে জানা গিয়েছে, এই বিশেষ তীর্থযাত্রী ট্রেন (Pilgrimage Tourist Special Trains) চালাবে। ট্রেনটি হিন্দুদের পবিত্র তীর্থক্ষেত্র জম্মুর বৈষ্ণদেবী মন্দির ও পাঞ্জাবের অমৃতসর শহরের বিখ্যাত স্বর্ণমন্দির, জালিয়নাবাগ দর্শন করবে। সংস্থা জানিয়েছে, আগামী ৪ মার্চ এই বিশেষ ট্রেনটি অসমের শিলচর থেকে ছাড়বে। যেটি ত্রিপুরা রাজ্যের বদরপুর স্টেশন হয়ে গুয়াহাটি পৌঁছবে। এরপর নিউহপ বঙ্গাইগাঁও হয়ে ট্রেনটি এই রাজ্যে ঢুকবে। এই বিশেষ তীর্থযাত্রী ট্রেনটি নিউ কোচবিহার ও নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনে দাঁড়াবে। ফলে উত্তরবঙ্গের ইচ্ছুক তীর্থযাত্রী ও পর্যটকরা এই দুটি স্টেশন থেকে টিকিট বুক করতে পারেন।

IRCTC জানিয়েছে, ১০ রাত ১১ দিনের এই প্যাকেজের খরচ যথেষ্ট কম রাখা হয়েছে মধ্যবিত্ত শ্রেণির কথা মাথায় রেখে। ট্রেনটিতে যেমন সাধারণ স্লিপার শ্রেণি থাকবে, তেমনই অতিরিক্ত আরাম চাইলে এসি থ্রি টায়ারেও যেতে পারবেন। ট্রেনের স্লিপার ক্লাসের টিকিট, খাওয়া-দাওয়া, ও বিভিন্ন স্থানের পরিবহন খরচ সহ যাত্রী পিছু দিতে হবে ১০,৩৪৯ টাকা।

স্লিপার ক্লাসে যদি ভ্রমণ করতে যারা পছন্দ করেন না, তাঁদের জন্য আগামী ১৪ মার্চ একই রুটে একটি এসি থ্রি টিয়ার তীর্থযাত্রী স্পেশাল ট্রেন চালাবে IRCTC। এসি থ্রি টিয়ারের ক্ষেত্রে যাত্রী পিছু খরচ করতে হবে ১৭,৩২৫ টাকা। অর্থাৎ, স্লিপার কোচের ট্রেনটি ৪ মার্চ এবং এসি থ্রি টিয়ার কোচের ট্রেনটি শিলচর থেকে ছাড়বে আগামী ১৪ মার্চ। একই রুটে দুটি ট্রেন যাবে মাতা বৈষ্ণদেবী কাটরা স্টেশনে। সেখানে দুই রাত্রি ট্রেনটি থাকবে। এই ফাঁকে যাত্রীরা বৈষ্ণদেবী দর্শন করে আসবেন। এরপর ট্রেনটি যাবে পাঞ্জাবের অমৃতসর। সেখানে যাত্রীরা দেখবেন, বিখ্যাত স্বর্ণমন্দির, জালিয়নাবাগ এবং ওয়াঘা সীমান্ত। ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ওয়াঘা হল স্থল বন্দর। প্রতিদিন বিকেলে এখানে বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে দু’দেশের পতাকা নামান বিএসএফ জওয়ানরা। এরপর ফেরার পালা, বিভিন্ন স্টেশনে যাত্রীদের নামিয়ে ১০ রাতের যাত্রা শেষ করবে অসমের শিলচর স্টেশনে। ইচ্ছুক যাত্রীরা বিস্তারিত জানতে এবং টিকিটের জন্য IRCTC-এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে দেখতে পাবেন।

নভেম্বরের শুরুতেই বন্ধ নৈহাটির বড়মার মন্দির, কত দিন মিলবে না দর্শন?

আধার বিভ্রাটে অন্যের অ্যাকাউন্টে ঢুকছে অন্নপূর্ণার অনুদান, বিপাকে ঘাটালের ছায়া

দেড় মাসের খুদের হার্টে ফুটো, চিকিৎসার জন্য সারা জীবনের সঞ্চয় তুলে দিলেন বিজেপি নেতা

‘দেশের পরিবর্তনের জন্যে ভোট দিন’, ইজরায়েলি নাগরিকদের বার্তা অভিনেত্রী গাল গ্যাডটের

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে হারতেই পাসপোর্ট বাতিল করল ব্রাজিল, দেশ ছাড়লেন ফ্লাভিও বোলসোনারো

রাত ১১টার পর ট্রেনে দেওয়া যাবে না মোবাইল চার্জ, যাত্রীদের জন্য কড়া নির্দেশ ভারতীয় রেলের

‘আমার ভিডিও করছিলেন কেন!’ মেট্রোর মধ্যে যুবককে হাতেনাতে ধরলেন তরুণী, তারপর যা ঘটল…

বিয়েবাড়ি থেকে ফেরার পথে সব শেষ! টেম্পো-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে মা-ছেলেসহ নিহত ৪

সুদানে বাজারের মধ্যে আচমকা ড্রোন হামলায় মৃত শতাধিক, বিপর্যস্ত বিদ্যুৎ পরিষেবা

অন্ধ্রে আছড়ে পড়ল অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’, কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে কখন শুরু বৃষ্টি?

পাকিস্তানে অপহৃত বালোচ রাজপুত্র, তুলে নিয়ে যাওয়া হল তিন সশস্ত্র নিরাপত্তারক্ষীকেও

প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে ১৭৪ যাত্রীকে রক্ষা করেছিলেন, ভারতীয় পাইলট স্মিত মচ্ছরকে রাষ্ট্রীয় সম্মান UAE-র

অপারেশন সিঁদুর’-এর পর প্রথমবার দিল্লিতে SCO মিটে পাকিস্তানকে আমন্ত্রণ ভারতের

মাদক পাচারের অভিযোগে প্রশান্ত মহাসাগরে নৌকায় মার্কিন হামলা, নিহত ৫