এই মুহূর্তে




ফিরে পেলেন হারানো সিংহাসন, জ্যাভলিনে বিশ্বের এক নম্বর হলেন ‘সোনার ছেলে’ নীরজ




নিজস্ব প্রতিনিধি: আবারও সিংহাসন ফিরে পেলেন দেশের ‘গোল্ডেন বয়’ নীরজ চোপড়া। ন’মাস পর আবারও জ্যাভলিনের বিশ্ব ক্রমতালিকার শীর্ষে উঠে এলেন অলিম্পিক্সে সোনাজয়ী ভারতীয় নীরজ চোপড়া। ২০২০ সালে টোকিও অলিম্পিকে জ্যাভলিনে জিতে ভারতকে সোনা এনে দিয়েছিলেন ভারতের সোনার ছেলে। ভারতীয় অ্যাথলেটিক্সে নয়া ইতিহাস গড়েছিলেন নীরজ চোপড়া। তবে গত বছর প্যারিস অলিম্পিক্সে জয়ী হতে পারেননি তিনি। রূপো জিতেই সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছিল তাঁকে। কেননা প্রথম হয়েছিলেন পাকিস্তানের আর্শাদ নাদিম। সোনি জিতে ছিলেন তিনি। ২০২০ সালের সেই বীরত্ব ২০২৪ সালে ফিকে হয়ে গিয়েছিল নীরজের। এরপর গত এক বছর ধরে একেবারেই জ্যাভলিনে ভাল ফল করতে পারছেন না নীরজ। পাশাপাশি ভুগিয়েছে তাঁকে একাধিক চোটও। তাই ছিটকে গিয়েছিলেন শীর্ষস্থান থেকে। কিন্তু শনিবার প্রকাশিত বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স সংস্থার নতুন ক্রমতালিকার শীর্ষস্থানে দেখা গেল নীরজ চোপড়ার নাম। আবারও এক নম্বর জায়গা ফিরে পেলেন তিনি।

বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স সংস্থার নতুন ক্রমতালিকা অনুযায়ী, নীরজের মোট পয়েন্ট ১৪৪৫। দ্বিতীয় স্থানে ১৪৩১ পয়েন্ট নিয়ে রয়েছেন গ্রেনাডার অ্যান্ডারসন পিটার্স। তৃতীয় স্থানে জার্মানির জুলিয়ান ওয়েবার। তাঁর পয়েন্ট ১৪০৭। অলিম্পিক্স চ্যাম্পিয়ন নাদিম ১৩৭০ পয়েন্ট নিয়ে রয়েছেন চার নম্বরে। এদিকে গত মাসে দু’টি ডায়মন্ড লিগে ভাল ফলাফল করেছেন নীরজ চোপড়া। এর ফলেই যে শীর্ষস্থানে জায়গা পেলেন, তা বেশ বোঝা যাচ্ছে। দু’টি ডায়মন্ড লিগের প্রথমে দোহায় রুপো জিতেছিলেন তিনি এবং কেরিয়ারে প্রথমে ৯০ মিটার জ্যাভলিন ছুঁড়েছিলেন নীরজ। তার পর প্যারিস ডায়মন্ড লিগে সোনা জিতেছিলেন তিনি।

এ বছর তাঁর মরশুম শুরু হয়েছিল পচেফস্ট্রুমে পচ ইনভিটেশনালে জয়ের মাধ্যমে, যেখানে তিনি ৮৪.৫২ মিটার থ্রো করেছিলেন। চোপড়া পরে দোহা ডায়মন্ড লিগে ৯০.২৩ মিটার থ্রো করে তার ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো ৯০ মিটারের মাইলফলক অতিক্রম করেন। তবে, ওয়েবার সেখানে ৯১ মিটার থ্রো করে শিরোপা জিতে নেন। নীরজ অবশেষে প্যারিসে ৮৮.১৬ মিটার থ্রো করে ওয়েবারকে পরাজিত করেন এবং পরে ৮৫.২৯ মিটার থ্রো করে অস্ট্রাভা গোল্ডেন স্পাইক মিটে আবারও জয়লাভ করেন। সুতরাং নীরজ চোপড়ার শীর্ষে ফিরে আসা কেবল তাঁর ব্যক্তিগত বজয় নয় বরং লক্ষ লক্ষ ভারতীয়ের জন্য আশা ও গর্বের আলোকবর্তিকা।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

ফের অধিনায়কের ভূমিকায় দেখা যাবে সাকিব আল হাসানকে, কোন দলের নেতৃত্বে?

‘এখনও মনে আছে সেই সব রাত…’’, মেয়ে আয়রার জন্মদিনে আবেগপ্রবণ শামি

বিরাট কোহলিই দায়ী! বেঙ্গালুরুর পদপিষ্টের ঘটনায় রিপোর্ট কর্নাটক সরকার

ফের দুঃসংবাদ, ICC র‍্যাঙ্কিংয়ে আরও নামলেন শুভমন, পন্থ, জয়সওয়াল

দৌড়বিদ ফৌজা সিংহের মৃত্যুর ঘটনায় গ্রেফতার অনাবাসী ভারতীয়

ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ‘অগ্নিপরীক্ষার’ চতুর্থ টেস্টে খেলবেন পন্থ-বুমরা? বড় খবর সামনে এল

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ