বৈকুন্ঠপুরের দোল পূর্ণিমা আর গোপালের হাতি চড়া

সেই রাজ্যপাট এখন নেই, জাঁকজমকও নেই। নেই হাতিও। তবে রীতি মেনেই রাজবাড়ি থেকে গোপাল বিগ্রহ বের হয় দোলের দিন। বৈকুন্ঠপুর রাজবাড়ির দোল।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: দোল(Doljatra) মানে শুধুই রঙ খেলা বা রঙ মাখানো নয়। তার সঙ্গে পরতে পরে জড়িয়ে আছে অনেক ইতিহাসও। অনেক রীতিও। বাংলার বুকে সেই রকমই এক টুকরো ইতিহাস আর রীতি জড়িয়ে আছে উত্তরবঙ্গের(North Bengal) জলপাইগুড়ি(Jalpaiguri) জেলার বৈকুন্ঠপুর রাজবাড়ির(Baikunthapur Rajbari) দোলযাত্রার সঙ্গে। সালটা ১৮৪৯। ঘোর ব্রিটিশ রাজেও বিলেত থেকে আসা সাহেবকে মুখের ওপর না বলে দিতে পেরেছিলেন বৈকুন্ঠপুরের রাজা। প্রচলিত গল্প হল, রাজার কাছে হাতি চেয়েছিলেন জোসেফ ডালটন হুকার, যিনি বিখ্যাত হয়ে আছেন তাঁর লেখা ‘Himalaya Journal’ বইয়ের জন্য। কিন্তু ব্রিটিশ বিরোধী রাজা তাঁকে মুখের ওপর ‘না’ বলে দিতে দিয়েছিলেন। বলেছিলেন, ‘হাতি দেওয়া যাবে না। আমার গোপাল দোলের দিন হাতি চড়ে দোল খেলতে যাবে’। সাহেবও দেখেছিলেন দোলের দিন হাতি চড়ে রাজবাড়ির কুলদেবতা বৈকুণ্ঠনাথ এবং গোপাল ঠাকুর বেড়িয়েছিলেন দোল খেলতে। সেই ঘটনা হুকার সাহেব তাঁর বইয়ে লিখেও গিয়েছেন।

আরও পড়ুন ‘পান্ডব গোয়েন্দা’ এবার স্বর্গ থেকে লেখা হবে, তারাদের দেশে স্রষ্টা

তবে সেই রাজ্যপাট এখন নেই, জাঁকজমকও নেই। নেই হাতিও। তবে রীতি মেনেই রাজবাড়ি থেকে গোপাল বিগ্রহ বের হয় দোলের দিন। আর উৎসবও শুধু রাজপরিবারে সীমাবন্ধ নেই, আশেপাশের বাসিন্দারাও এখন বৈকুন্ঠপুর রাজবাড়ির উৎসবে সামিল। তাঁরাই দোলনায় বসিয়ে সওয়ারিতে নিয়ে যান ‘রাজার গোপাল’কে। বৈকুন্ঠপুরের রাজ ঐতিহ্য বয়ে চলেছে বাসিন্দাদের কাঁধে চেপে। দোল পূর্ণিমায় রাজপরিবারের কুলদেবতা বৈকুণ্ঠনাথ এবং গোপাল ঠাকুরের বিগ্রহকে সিংহাসন থেকে নামিয়ে দোলনায় বসানো হয়। পরদিন অর্থাৎ প্রতিপদ তিথিতে বা হোলির দিন দোলনায় সওয়ারি হন তাঁরা। দুই দেবতাকে দোলনায় বসিয়ে বিভিন্ন এলাকা ঘোরানো হয়। তারপর বিগ্রহকে নিয়ে যাওয়া হয় রাজবাড়ির পুকুরে। তারপর ৭ দিন সেই বিগ্রহ থাকে নাটমন্দিরে। অষ্টম দিনে দুই বিগ্রহ ফিরে যায় আবার তাঁদের সিংহাসনে।

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজের আগে নতুন কোচ পেলেন বাবর আজমরা

প্রতিদিন গ্যাসের ওষুধ খাচ্ছেন? কিডনিতে বড়সড় ক্ষতি হওয়ার আগে সাবধান!

ধূমপান না করলেও বাড়ছে ফুসফুসের ক্যান্সার, মহিলাদের মধ্যে কেন ছড়াচ্ছে এই রোগ?

‘ধুরন্ধর’ আততায়ীর হাতে পর পর ৩০ জঙ্গি খুন, থরহরিকম্প লস্কর-ই-তৈয়বা শিবিরে

ওষুধের মোড়কে লুকিয়ে বিপদ! পেইনকিলার খাওয়ার অভ্যাসে অজান্তেই ধ্বংস হছে লিভার

‘মাইসা’র নাচের শুটিংয়ে গুরুতর চোট, নিতম্বের পেশি ছিঁড়ে কাবু রশ্মিকা, এখন কেমন আছেন নায়িকা?

মোদির ভিডিয়োবার্তা মুছে ফেলার ঘটনায় ক্ষমা চান জুকারবার্গ, দাবি সংসদীয় সমিতির প্রধানের

রান্নার গ্যাস নিয়ে চিন্তা শেষ! মাত্র ৪ ঘণ্টায় হাতে পেয়ে যাবেন এলপিজি সিলিন্ডার

‘শেখ হাসিনা যেন রাজনৈতিক বক্তব্য না রাখতে পারে’, দিল্লিকে হুঁশিয়ারি তারেক সরকারের

চিলির মমিতে মিলল ৫০০ বছরের পুরনো গুটি বসন্তের ডিএনএ

সুরাপ্রেমীদের জন্য বড় ধাক্কা! ওল্ড মঙ্ক-সহ একাধিক জনপ্রিয় মদ নিষিদ্ধ হচ্ছে

দিল্লি-পটনা থেকে গুয়াহাটি পর্যন্ত সম্পত্তি, কত টাকার মালিক প্রশান্ত কিশোর?

‘শ্রাবণের তৃতীয় সোমবারেও শিবের মাথায় আর জল ঢালা হল না’, হতাশায় আত্মঘাতী দম্পতি

ঠেলা চালককে চার চাকার মালিক বানিয়ে বাতিল রেশন কার্ড, পুরুলিয়ায় চরম সঙ্কটে দুই ভাইয়ের পরিবার