স্কুলের চুক্তিভিত্তিক কম্পিউটার শিক্ষকদের ভাতা বৃদ্ধির বিজ্ঞপ্তি

স্কুলের চুক্তিভিত্তিক কম্পিউটার শিক্ষকদের ভাতা বৃদ্ধির অর্ডার জারি করল রাজ্যের স্কুল শিক্ষা দফতর। বৃহস্পতিবার জারি হয়েছে বিজ্ঞপ্তি।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্যের(Bengal) সরকারি ও সরকার পোষিত স্কুলের চুক্তিভিত্তিক কম্পিউটার শিক্ষকদের(Contractual Computer School Teachers) ভাতা বৃদ্ধির অর্ডার(Order for Allowance Increment) জারি করল রাজ্যের স্কুল শিক্ষা দফতর(School Education Department)। চলতি বছরের মার্চ মাসে এই বেতন বৃদ্ধির ঘোষণা হলেও তা কার্যকরের অর্ডার এতদিন দেওয়া হয়নি। বৃহস্পতিবার একটি অর্ডার জারি করে গত ১ এপ্রিল থেকে বর্ধিত বেতন দেওয়ার কথা জানানো হয়েছে। বর্তমানে এই ধরনের শিক্ষকরা ১০,১৯০ টাকা মাসিক ভাতা পান। অন্তত ৫ বছর যাদের চাকরি হয়েছে তাঁরা মাসিক ২১ হাজার টাকা ভাতা এবং ৭০০ টাকা বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট পাবেন। ধাপে ধাপে চাকরির মেয়াদ পূরণের সঙ্গে ভাতাও বাড়বে। ২০ বছর চাকরি সমাপ্ত করলে মাসিক ৩৯ হাজার টাকা এবং ১,১০০ টাকা বার্ষিক বেতন বৃদ্ধির সুবিধা পাবেন তাঁরা।

এখন চাকরিতে যোগ দিলেই ১৭ হাজার টাকা মাসিক ভাতা এবং ৬০০ টাকা বার্ষিক ভাতা বৃদ্ধির সুযোগ পাবেন এই ধরনের শিক্ষকরা। বিভিন্ন মহল থেকে সরকারের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানানো হয়েছে। রাজ্যের সরকারি স্কুলে কয়েক হাজার কম্পিউটার শিক্ষক-শিক্ষিকা কর্মরত আছেন। দীর্ঘ দিন ধরেই চুক্তির ভিত্তিতে কাজ করে আসছেন তাঁরা। ছাত্রছাত্রীদের স্কুলে কম্পিউটার প্রশিক্ষণ ছাড়াও কম্পিউটার প্রশিক্ষকেরা স্কুলের বিভিন্ন ধরনের অনলাইনের কাজও করে থাকেন।

ছাত্রছাত্রীদের জন্য চালু করা সরকারি প্রকল্প কন্যাশ্রী, শিক্ষাশ্রী, ঐক্যশ্রী, সবুজ সাথী-সহ নানা প্রকল্পের অনলাইনে ফর্ম পূরণের মতো একাধিক কাজ করতে হয় ওই কম্পিউটার শিক্ষকদের। একই সঙ্গে করতে হয় স্কুলের ডিটিপি সংক্রান্ত কাজও। আর সেই প্রেক্ষাপটেই দীর্ঘদিন ধরে চুক্তিভিত্তিক শিক্ষক ও শিক্ষিকারা বেতন বৃদ্ধির দাবি করে আসছিলেন। মার্চ মাসে সেই বেতন বৃদ্ধির ঘোষণার পরে এবার তা বাস্তবিক রূপ নিতে চলেছে। তবে বেতন বৃদ্ধি হলেও, বর্তমান বাজার দর অনুযায়ী এই বৃদ্ধি কতটা চুক্তিভিত্তিক শিক্ষক-শিক্ষিকাদের সুরাহা দেবে, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন অনেকেই।

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

করবা চৌথে বিরল ত্রিগ্রহী যোগ! ভাগ্যের দরজা খুলছে ৪ রাশির জাতকদের

200Mp ক্যামেরার সেরা ফোল্ডেবল! বাজারে এল Vivo X Fold 6

৭০০০mAh ব্যাটারি, ১০৮MP ক্যামেরা! চমকে দেওয়া দামে নতুন ফোন আনল Motorola

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

‘৬, ৭ ও ৮ নম্বর ফর্মে পরিবর্তন করতে পারে না কমিশন’, জ্ঞানেশদের এক্তিয়ার বাঁধল সুপ্রিম কোর্ট

দিওয়ালি উপহার মোদি সরকারের, কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ডিএ বাড়ল ৩ শতাংশ

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের

ক্ষেপে ড্রোনে লাথি কষালেন সঞ্চালক, ছিটকে গিয়ে লাগল তরুণী মডেলের ঠোঁটে, রক্তারক্তি কাণ্ড

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক