পার্থ’র বইতে রাজভবনের ইতিহাস, বাদ ধনখড়!

২৮ শে ফেব্রুয়ারি থেকে সল্টলেকের সেন্ট্রাল পার্কে বসছে কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলা। সেই বইমেলাতেই নিজের লেখা তিনটি বই প্রকাশ করবেন রাজ্যের শিল্পমন্ত্রী পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায়

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ২৮ শে ফেব্রুয়ারি থেকে সল্টলেকের সেন্ট্রাল পার্কে বসছে কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলা। সেই বইমেলাতেই নিজের লেখা তিনটি বই প্রকাশ করবেন রাজ্যের শিল্পমন্ত্রী পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায় (Partha Chaterjee)। যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য রাজভবন চ্যাপ্টার। রাজ্যের রাজভবন নিয়ে একটি আস্ত বই লিখেছেন রাজ্যের মন্ত্রী। যেখানে বিষয় হিসেবে থাকছে তাঁর রাজনৈতিক জীবনে কাছ থেকে দেখা বাংলার কয়েক জন রাজ্যপাল। দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে প্রথমবার ২০০৬ সালে বিরোধী দলনেতা হন পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায়। সেই সময় বাংলার রাজ্যপাল ছিলেন মহাত্মা গান্ধির পৌত্র গোপালকৃষ্ণ গান্ধি। ঠিক তখনই সিঙ্গুর-নন্দীগ্রামের বিভিন্ন আন্দোলনকে ঘিরে উত্তাল হয়েছিল বাংলার রাজনীতি। যার ফলে রাজভবনের সঙ্গে বিশেষ সম্পর্ক তৈরি হয় রাজ্যের বিরোধী দলনেতার। সেই সূত্রেই পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায় রাজ্যের একাধিক রাজ্যপালের কাজকর্ম কাছ থেকে দেখেছেন। সেই বিষয়ে লিপিবদ্ধ করে বই প্রকাশ করছেন পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায়।

শিল্পমন্ত্রীর লেখা বইয়ের নাম ‘রাজভবনের অন্দরমহলে’। এম কে নারায়ণ ও কেশরীনাথ ত্রিপাঠির মত রাজ্যপালের ভূমিকা ও কাজকর্ম নিয়ে বিস্তারিত নিজের বইতে লিখেছেন পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায়। কিন্তু সেই বইতেই এক কলমও অক্ষর রাজ্যের বর্তমান রাজ্যপালের জন্য খরচ করেননি বেহালা পশ্চিমের বিধায়ক। ২০১৯ সালের লোকসভা ভোটের পর ৩০ জুলাই পশ্চিমবঙ্গে রাজ্যপালের দায়িত্বে আসেন তিনি। তারপর থেকেই রাজ্যের সঙ্গে নানা বিষয়ে সংঘাতে জড়ান রাজ্যপাল জগদীপ ধনখড়। এমনকি শিক্ষামন্ত্রী থেকে পরিষদীয় মন্ত্রী পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায়ের সঙ্গেও নানা বিষয়ে মনোমালিন্য ও সংঘাতের পরিবেশের সৃষ্টি হয়। তাই ধনখড়কে বাদ দিয়েই নিজের বই লিখেছেন পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায়।

তবে শুধুই রাজভবনের বিষয় নয় আরও দুটি বই লিখেছেন যা বইমেলাতেই প্রকাশ পাবে। তৃণমূল নেতার বাকি দুটি বইয়ের নাম ‘স্ট্রাগল পিরিয়ড ইউথ আওয়ার লিডার মমতা ব্যানার্জি’। এর বিষয় খুব কাছ থেকে দেখা ও কাজ করা তৃণমূল নেত্রীর নানা সংগ্রামের বিষয়। যা ইংরেজিতে ছাপা হয়েছে বলে খবর। পার্থর লেখা তৃতীয় বইটির নাম ‘নয় নেতার নয় কাহন’। বিষয় হিসেবে রাজ্যের নয় নেতার জীবন ও কাজকর্ম। বইটিতে তৃণমূল নেত্রী মমতা ছাড়াও প্রয়াত নেতা সিদ্ধার্থশঙ্কর রায়, প্রিয়রঞ্জন দাশমুন্সি, সুব্রত মুখোপাধ্যায়, সোমেন মিত্র, পঙ্কজ বন্দ্যোপাধ্যায়ের কথা বলবেন পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায়। বইটিতে রয়েছে দমদমের প্রবীণ সাংসদ সৌগত রায়ের সঙ্গে পার্থ চট্ট্যোপাধ্যায়ের কাজের অভিজ্ঞতা। শুধুই কংগ্রেসি নয়, বামপন্থী নেতাদের নানা বিষয় নিজের বইতে উল্লেখ করেছেন পরিষদীয় মন্ত্রী। প্রয়াত দুই বামপন্থী নেতার কথাও নিজের বইতে বিস্তারিত উল্লেখ করেছেন তিনি। তাঁরা হলেন প্রাক্তন স্পিকার হাসিম আব্দুল হালিম ও শ্রমিক নেতা মহম্মদ ইসমাইল।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের