কলকাতার বুকে ৬টি নতুন রুটে পিপিপি মডেলে চলবে ই-বাস

পিপিপি মডেলে কলকাতার বুকে ৬টি নতুন রুটে ই-বাস পরিষেবা শুরু করা হবে। মনে করা হচ্ছে আগামী মে মাস থেকেই সেই পরিষেবা শুরু হয়ে যাবে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলকাতার(Kolkata) বুকে দূষণ কমাতে রাজ্য সরকার(State Government) কয়েক বছর আগে থেকেই ইলেকট্রনিক বাস বা ই-বাস(E-Bus) চালানো শুরু করে দিয়েছে। দেশের মধ্যে এখন কলকাতা শহরেই সব থেকে বেশি ই-বাস চলে। এই কারণে তা বিশ্বজুড়ে প্রশংসিতও হয়েছে। এখন নিত্যদিন যে হারে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম বেড়ে চলেছে সেই জায়গায় দাঁড়িয়ে রাজ্য সরকারও এখন কলকাতা ও শহরতলি এলাকায় আরও বেশি করে ই-বাস চালাতে চাইছে। কেননা যাত্রীদের মধ্যেও এই ই-বাস এখন খুবই জনপ্রিয়তা পেয়েছে। সেই জায়গায় দাঁড়িয়ে এবার রাজ্য পরিবহণ দফতর(Transport Department) সিদ্ধান্ত নিয়েছে পিপিপি মডেলে(PPP Model) কলকাতার বুকে ৬টি নতুন রুটে ই-বাস পরিষেবা শুরু করা হবে। মনে করা হচ্ছে আগামী মে মাস থেকেই সেই পরিষেবা শুরু হয়ে যাবে।

জানা গিয়েছে, যে ৬টি নতুন রুটে ই-বাস পরিষেবা চালু করা হবে সেগুলি হল নিউ টাউন থেকে পার্ক সার্কাস, সাপুরজি থেকে হাওড়া স্টেশন, সাপুরজি থেকে মহেশতলা, ইকোস্পেস থেকে সাঁতরাগাছি, ইকোস্পেস থেকে বাঙুর এবং সাপুরজি থেকে এয়ারপোর্ট। এই ৬টি রুটে আপাতত ১৫টি ই-বাস চালানো হবে পিপিপি মডেলে। অর্থাৎ বাসের চালক ও পরিকাঠামোর দায়িত্ব থাকবে বেসরকারি সংস্থার হাতে। কিন্তু কন্ডাক্টর দেবে রাজ্য পরিবহণ নিগম। সেই সঙ্গে রাজ্য সরকার নির্ধারিত ভাড়াতেই চালাতে হবে ওই ই-বাস। তবে বাসগুলি কিনছে পরিবহণ দফতর। কেন্দ্রীয় ভারী শিল্প মন্ত্রকের থেকে কেনা হচ্ছে ব্যাটারি চালিত ওই ১৫টি বাস। যে বেসরকারি সংস্থা ওই পিপিপি মডেলে বাস চালাতে রাজি হবে তাঁদের প্রতি মাসে প্রতিটি বাসকে ন্যূনতম ৫ হাজার কিলোমিটার পথে চালাতে হবে। প্রতি কিলোমিটার বাস চলার খরচ ধরা হয়েছে ৮৬ টাকা। ওই বেসরকারি সংস্থাকে বাসপিছু মাসে কমপক্ষে ৪ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা দেবে পরিবহণ নিগম। তার মধ্যে চালকের বেতন ও পরিকাঠামোর খরচাও থাকবে।

প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, এই ৬টি রুটে পিপিপি মডেলে ই-বাস চালিয়ে রাজ্য সরকার ও বেসরকারি সংস্থা লাভের মুখ দেখলে পরবর্তীকালে আরও বাস বাড়ানো হবে। তখন এই ৬টি রুটের জন্য অন্তত আরও নতুন ৪৫টি ই-বাস রাস্তায় নামাবে রাজ্য সরকার। একই সঙ্গে নতুন নতুন আর কোন কোন রুটে এই ই-বাস চালানো লাভজনক হবে সেটাও খতিয়ে দেখতে চাইছে রাজ্য সরকার। কলকাতার পাশাপাশি শহরতলি এলাকাতেও এই ই-বাস আরও বেশি করে চালাতে চাইছে রাজ্য। কেননা কলকাতা শহরে এখন যত বেসরকারি বাস চলে তার ৯০ শতাংশই আসে দুই ২৪ পরগনা ও হাওড়া জেলা থেকে। কিন্তু এখন ওই সব রুটে বাসের সংখ্যা ক্রমশ কমে যাচ্ছে। ই-বাস চালিয়ে সেই সংখ্যা রাতারাতি পূরণ হয়তো করা যাবে না, তবে কিছুটা হলেও সেই সমস্যা সুরাহা করতে চাইছে রাজ্য সরকার।

‘কুছ তো লোগ কেহেঙ্গে’, ‘রামায়ণ’ নিয়ে বিতর্কে মুখ খুললেন ‘রাম’ রণবীর কাপুর

হরমুজ প্রণালিতে ২০ নাবিকের মৃত্যুর জন্য ইরানকেই কাঠগড়ায় তুলল মার্কিন সেনা

দীপাবলিতে ‘সবুজ বাজি’ পোড়ানো যাবে দিল্লিতে, তবে সময় বেঁধে দিল সুপ্রিম কোর্ট

পোশাক শ্রমিকদের আন্দোলনে অশান্ত বাংলাদেশ, গাজীপুর পোড়ানো হল পুলিশের তিন গাড়ি

বলিউড সুন্দরীর প্রেমে পড়েছেন রাষ্ট্রপতির প্রাক্তন এডিসি ঋষভ সিংহ সাম্বিয়াল! ঝড়ের বেগে ভাইরাল ছবি

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসাতে বাড়িতে মাদক রাখছে পুলিশ, গোপন ক্যামেরায় ফাঁস উর্দিধারীদের কীর্তি

মর্মান্তিক! রাজস্থানে রাস্তা নির্মাণের সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে আট শ্রমিকের মৃত্যু

‘আমাদের একা থাকতে দিন’, মেয়ের ‘মিডল ফিঙ্গার’ বিতর্ক নিয়ে মুখ খুললেন সঞ্জয় গুপ্তের স্ত্রী

ঘণ্টায় ১২০ কিমি বেগে ধেয়ে আসছে মুরাসু, কলকাতা-সহ বাংলার আবহাওয়া কেমন থাকবে?

চোখের পলকে মাটিতে আছড়ে পড়ল বিমান! ফ্লোরিডায় মৃত ৯, প্রকাশ্যে পাইলটের শেষ বার্তা

‘ভোট চুরির জন্য জ্ঞানেশ কুমার জেলে যাবে,’ দৃপ্ত কণ্ঠে বললেন রাহুল

‘থানায় কালীপুজো করে প্রায়শ্চিত্ত করতে হবে পুলিশকে’, নিদান উচ্চ শিক্ষামন্ত্রী জগন্নাথের

বুলগেরিয়ার ইতিহাসে প্রথম মহিলা প্রেসিডেন্ট হতে চলেছেন ইলিয়ানা ইয়োতোভা

টিকিট না পেয়ে ভোটের আগেই আপ ছেড়ে বিজেপিতে যোগ দিলেন তিন বিধায়ক