বাজির শব্দমাত্রা ১২৫ ডেসিবেল পর্যন্ত ছাড় দিল দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ উৎসবের মরশুমে এখন শুধুই আনন্দের মেজাজ। দুর্গাপুজোর আমেজে এখন কলকাতাজুড়ে ঢল নেমেছে। এরপরেই দীপাবলি। মা আসবেন অন্যরূপে। এইসময়ে আবার আলোর ঝলকানিতে মেতে থাকে রাজ্য। চারিদিকে বাজির আলোয় মুখরিত হয়। এবার শব্দবাজির শব্দমাত্রা বাড়ানো হল। রাজ্যে বাড়ল শব্দবাজির মাত্রা। ১২৫ ডেসিবেল পর্যন্ত ছাড় দিয়েছে রাজ‌্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ।

বাজি থেকে যাতে দূষণ না ছড়ায় তাই দূষণ ছড়ানো বাজি আগেই বন্ধ করেছিল রাজ্য। তবে পরিবেশবান্ধব বাজিতে ছাড় দেওয়া হয়েছিল। এতদিন এই রাজ্যে পরিবেশবান্ধব বাজির ক্ষেত্রেও ৯০ ডেসিবেল পর্যন্ত ছাড় ছিল। এবছর থেকে ১২৫ ডেসিবেল পর্যন্ত ছাড় দেওয়া হয়েছে। এর বেশি শব্দমাত্রা পৌঁছলেই আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেই জানানো হয়েছে।    

রাজ‌্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের চেয়ারম‌্যান কল‌্যাণ রুদ্র জানান, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী শব্দমাত্রা ১২৫ ডেসিবেল পর্যন্ত করা হয়েছে।তবে ‘সাইলেন্ট জোন’ থেকে একশো মিটারের মধ্যে মাইক্রোফোন বা শব্দবাজির ব্যবহারে সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা জারি রয়েছে।

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের