তিলোত্তমার বিচার চেয়ে রাজ্যজুড়ে কলেজে কলেজে বিক্ষোভ তৃণমূলের

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে রাজ্যের কলেজে কলেজে এদিন বিক্ষোভ কর্মসূচী করছে তৃণমূলের ছাত্র সংগঠন তৃণমূল ছাত্র পরিষদ।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলকাতার(Kolkata) আর জি কর মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের(R G Kar Medical College and Hospital) মহিলা পড়ুয়া চিকিৎসকের ধর্ষণ-খুনের ঘটনা(Woman Doctor Rape and Murder Incident) নিয়ে রাজ্য রাজনীতি রীতিমত উত্তাল। নির্যাতিতার বিচার চেয়ে নিত্যদিনই রাজ্যের নানা প্রান্তে মিছিল মিটিং হচ্ছে। নাগরিক সমাজের নামে এই সব মিটিং মিছিল শুরু হলেও ক্রমেই তা চলে গিয়েছে রাজনৈতিক দলগুলির হাতে। সেখানেই দেখা তৃণমূলের বিরুদ্ধে রাস্তায় নেমে পড়েছে বাম, বিজেপি, কংগ্রেস, আইএসএফ। এই অবস্থায় তৃণমূলও মাঠে নেমে পড়েছে। এদিন থেকেই তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের(Mamata Banerjee) নির্দেশে রাজ্যের কলেজে কলেজে বিক্ষোভ কর্মসূচী করছে তৃণমূলের ছাত্র সংগঠন তৃণমূল ছাত্র পরিষদ(TMCP)। আগামিকাল থেকে ব্লকে ব্লকে রাজ্যজুড়ে মিছিল-ধরনার পথে হাঁটা দেবে তৃণমূলের মহিলা ব্রিগেডও। সেই সঙ্গে প্রচারে তুলে আনা হবে রাজ্যে নারী উন্নয়নে ও সুরক্ষার ইস্যুতে সরকার কী কী পদক্ষেপ করেছে।

আরও পড়ুন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ফের চিঠি দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

উল্লেখ্য, গত বুধবার ২৮ অগস্ট ছিল তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবস। সেদিন কলকাতার ধর্মতলায় মেয়ো রোডে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে মমতা বলেছিলেন, ‘আমি ছাত্রছাত্রী সমাজকে বলব আগামী শুক্রবার কলেজের গেটে গেটে ফাঁসির দাবিতে ছাত্রছাত্রীরা আন্দোলন করবেন। আমি আমাদের ব্লক প্রেসিডেন্টদের বলব, সঙ্গে ছাত্রযুব মহিলারাও থাকবেন। শনিবার দিন সব ব্লকে ব্লকে মিছিল হবে। মানে ৩১ অগস্ট। ধরনা হবে। মিছিল করে ধরনা হবে। শনিবার হাফ ছুটি। তাই বেলা দু’টো থেকে ৬টা পর্যন্ত ধরনা হবে। মিছিল হবে সব ব্লকে।’ এরপরেই কর্মীদের কাছে পৌঁছে যায় দলের নির্দেশিকা। সেই নির্দেশিকা মেনেই এদিন তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সদস্যরা কলেজের গেটে গেটে ফাঁসির দাবিতে সোচ্চার হয়েছেন।

আরও পড়ুন,  অভিষেকের নামে ১০ কোটির তোলাবাজি, গ্রেফতার তৃণমূল নেতা

আরজি করে মহিলা চিকিৎসককের ধর্ষণ-খুন নিয়ে তোলপাড় গোটা দেশ। রাজ্যর বিভিন্ন প্রান্তে বিক্ষোভ হয়েছে। শাসক তৃণমূলকেও নিশানা করছে বিরোধীরা। রাজ্যে নারী নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তোলা হচ্ছে। এহেন পরিস্থিতি মোকাবিলায় এবার কোমর বেঁধে ময়দানে নামছে তৃণমূল। ঘাস ফুল শিবিরের অভিযোগ, আর জি করের ঘটনাকে হাতিয়ার করে বিরোধীরা জনসাধারণকে ভুল বোঝাচ্ছে। তাই এবার বাড়ি বাড়ি গিয়ে এই বার্তা তুলে ধরবেন তৃণমূলের নেতাকর্মীরা। গ্রামের দিকে এই দায়িত্ব সামলাবে তৃণমূলের মহিলা সংগঠন। তৃণমূল সূত্রে জানা যাচ্ছে, বাড়ি বাড়ি গিয়ে এবার নারী নিরাপত্তায় তৃণমূল সরকার কী করছে তা সাধারণের সামনে তুলে ধরা হবে নেতা কর্মীদের তরফে। লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, কন্যাশ্রীর মতো প্রকল্প নিয়ে জোরকদমে প্রচার চালানো হবে। আর জি কর নিয়ে দলের অবস্থান সাধারণের কাছে স্পষ্ট করা হবে। এ নিয়ে সাংসদ-বিধায়ক থেকে নেতা, সবাইকে নিজেদের এলাকায় নিয়মিত প্রচার এবং জনসংযোগ করবেন।  

আরও পড়ুন, ‘টলিগঞ্জের বাবু-বিবিরা ভাবমূর্তি গড়তে ব্যস্ত, তৃণমূলের কথা ভাবে না’, বিস্ফোরক কুণাল

রাজ্যের নারী ও শিশু কল্যাণ দফতরের মন্ত্রী শশী পাঁজা এই প্রসঙ্গে জানিয়েছেন, ‘প্রতিনিয়ত যে এই সব ফেক ভিডিওস ইত্যাদি বেরোচ্ছে, বিজেপির এই সমস্ত পোস্ট করে চাইছে রাজ্যে অরাজকতা, অশান্তি হোক। এবার তাই পুরোদমে সকলেই তৃণমূলের নেতা-কর্মীরা মাঠে নেমেছেন। নির্বাচিত প্রতিনিধি, ব্লক সভাপতি, পদাধিকারী, সংগঠন এবং প্রশাসনিক স্তরে যারা রয়েছে, এবং নির্বাচিত প্রতিনিধিরা সবাই বিজেপির বিরোধীতাকে সামনে রেখে প্রচার চালাবে।’ আরজি কর নিয়ে শুরু থেকেই আসরে বিজেপি। বারবার রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছেন পদ্ম নেতারা। এই পরিস্থিতিতে, তৃণমূলও বসে থাকছে না। বিজেপির বিরুদ্ধে সুর চড়িয়ে এবং আরজি করের বিচার চেয়ে রাজ্যের শাসক দলও শুক্রবার থেকে পথে নেমে পড়েছে।

মহকুমা শাসকের মেয়েকে মেয়াদোত্তীর্ণ ইঞ্জেকশন, হাসপাতালের মেডিসিন স্টোরে ঝুলল তালা

জাতীয় ক্লাবগুলিকে বছরে ১ কোটি টাকা করে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

ইঁদুরকে তাড়া করে হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে পৌঁছে গেল সাপ, তার পর…

নেতাজিকে অপমান, অনন্ত মহারাজের সাংসদ পদ খারিজের দাবিতে আদালতে মামলা দায়ের

পুজোর আগে নবান্নর কাছে একাধিক প্রতিমা ভাঙচুর ঘিরে চাঞ্চল্য! গ্রেফতার ১

নিম্নমানের হওয়ায় Everest ও লালজির হিং বিক্রির উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করল FSSAI

৬৩ বছরের গর্ভধারিণী মাকে ধর্ষণ পঁচিশ বছরের ‘নেশাড়ু’ ছেলের, ভয়ঙ্কর ঘটনা হাথরসে

রবীন্দ্রনাথের বাড়ি থেকে সোনা চুরি করে উত্তম, ধনিয়াখালির রহস্যমৃত্যুর পর্দাফাঁস পুলিশের

শনি সন্ধ্যা থেকেই শহরে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, সতর্কতা জারি হাওয়া অফিসের

‘তারাপীঠে পুণ্যার্থীদের জন্য তৈরি হবে সরকারি ট্যুরিস্ট লজ,’ ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

শিখ বিরোধী হিংসায় দোষী সজ্জন কুমারকে শ্রদ্ধা জানানো বিজেপির তিন সাংসদকে তলব  নীতিনের

হকের টাকা চাইতে গিয়ে কলেজ ছাত্রীকে শ্লীলতাহানি, অভিভাবককে মারধরের অভিযোগ

‘সম্ভাব্য প্রাণঘাতী’, ট্রাম্পের মাথার আকৃতির ট্যাবলেট নিয়ে ‘রেড অ্যালার্ট’ জারি

‘মানসিক ভারসাম্য হারিয়েছেন মমতা’, প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীকে তোপ স্বাস্থ্যমন্ত্রীর