চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

মিড–ডে মিলে পড়ুয়াদের দেওয়া হবে মুরগির মাংস ও ফল, বরাদ্দ ৩৭২ কোটি

নিজস্ব প্রতিনিধি: এবার মিড–ডে মিলে (Mid Day Meal) পড়ুয়াদের (Students) পাতে দেওয়া হবে মুরগির মাংস (Chicken)। দেওয়া হবে মরসুমি ফলও (Fruits)। এমনটাই সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার। জানুয়ারি (January) মাস থেকেই রাজ্যের সরকারি স্কুলে মিড ডে মিলে (Mid Day Meal) ডাল, ভাত, তরকারির সঙ্গে এবার থেকে মুরগির মাংস দেওয়া হবে। রাজ্য সরকারের এই সিদ্ধান্তে খুশি পড়ুয়ারা।

কয়েক মাস পরেই রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচন। তার আগে এই সিদ্ধান্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা। জানুয়ারি মাস থেকে মাংস দেওয়ার এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হবে। ফলে চলতি মাস থেকেই স্কুলে গিয়ে মাংস ভাত খেতে পারবে পড়ুয়ারা। তবে এই মুরগির মাংস এপ্রিল মাস পর্যন্ত দেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে। চার মাসের জন্য মাংস দেওয়ার সিদ্ধান্তের সমালোচনা করেছে বিরোধীরা।

সূত্রের খবর,  মিড–ডে মিলে মুরগির মাংস এবং ফলের জন্য ইতিমধ্যে ৩৭২ কোটি টাকা বরাদ্দ করছে রাজ্য সরকার। প্রতি সপ্তাহে পড়ুয়াপিছু অতিরিক্ত ২০ টাকা করে বরাদ্দ করেছে নবান্ন। ইতিমধ্যে মিড–ডে মিল নিয়ে নয়া সিদ্ধান্তের কথা জেলাশাসকদের চিঠি দিয়ে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে রাজ্য সরকারের তরফে। সপ্তাহে কদিন পড়ুয়াদের পাতে মিলবে মুরগির মাংস? সূত্রের খবর, জানুয়ারি থেকে এপ্রিল পর্যন্ত আগামী ৪ মাস— মিড–ডে মিলে সপ্তাহে তিনদিন মিলবে চিকেন। দেওয়া হবে ডিম এবং মরসুমি ফল। প্রসঙ্গত রাজ্যের সরকারি স্কুলগুলিতে অষ্টম শ্রেণী পর্যন্ত প্রায় ১ কোটি পড়ুয়াকে মিড–ডে মিল দেওয়া হয়। কিন্তু সেই মিড ডে মিলে দুর্নীতির অভিযোগ ওঠে। সম্প্রতি বিষয়টি খতিয়ে দেখতে কেন্দ্রীয় মনিটারিং দল গঠনের সিদ্ধান্ত নেয় শিক্ষামন্ত্রক। বাংলায় মিড–ডে মিল নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করে কেন্দ্র। আর এর পরেই এই সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য সরকার।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

সুজাপুরে রোড শো’তে নজর কাড়লেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেট অধিনায়ক মোহাম্মদ আজহারউদ্দিন

মহিষাদলে সকলকে বের করে দিয়ে, ৯০ ঊর্ধ্ব বৃদ্ধার ভোট করানোর প্রতিবাদে জওয়ানদের ঘিরে বিক্ষোভ

রাসবিহারী কেন্দ্রের তৃণমূল প্রার্থীর বাড়িতে আয়কর হানা বেআইনি, চিঠি নির্বাচন কমিশনে

প্রথম দফার বিধানসভা নির্বাচনের দিন গোটা বঙ্গে অস্বস্তিকর গরম থাকবে

খালি সিলিন্ডার কাঁধে নিয়ে প্রচার, গ‍্যাসের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে সরব বসিরহাট উত্তরের তৃণমূল প্রার্থী

‘‌বিজেপির পরিবারের লোকজন এখানে অবজার্ভার’‌, সোনারপুর থেকে তোপ মমতার

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ