হয় সেতু মেরামত, না হয় ভোট বয়কট, সরব সিতাই

হয় ভেঙে পড়া সেতু মেরামত হবে, নাহলে পঞ্চায়েত ভোট বয়কট করা হবে। এমনই দাবি তুললেন কোচবিহার জেলার সিতাই ব্লকের ২টি গ্রামের বাসিন্দারা।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: উত্তরবঙ্গের(North Bengal) কোচবিহার(Coachbehar) জেলার সিতাইয়ের(Sitai) গিরিধারী নদীর ওপর থাকা নেতাজি সেতু(Netaji Setu) ছ’বছর আগে ভেঙে গিয়েছিল। কিন্তু এখনও সেই সেতু সংস্কার করা হয়নি। বর্তমানে বাঁশের সাঁকো তৈরি করে স্থানীয় বাসিন্দারা সেই সেতু দিয়ে যাওয়া আসা করেন। বর্ষাকালে নদীর জল বেড়ে গেলে কলা গাছের ভেলার সাহায্যে গ্রামের মানুষজন নদী পারাপার করেন। এভাবেই বেশকিছু বছর ধরে নদীর দু’পাড়ে বসবাস করা প্রায় ২০ হাজার মানুষ দুর্ভোগের সঙ্গে দিনযাপন করছেন। ২০২২ সাল পার হলেই বাংলায় পঞ্চায়েত ভোট। তাই এই পঞ্চায়েত ভোটের আগে নতুন করে নেতাজি সেতু সংস্কারের দাবিতে সরব হয়েছেন এলাকার বাসিন্দারা। তাঁরা সাফ জানিয়ে দিয়েছেন হয় সেতু মেরামত হবে নাহয় তাঁরা পঞ্চায়েত ভোট(Panchayat Election) বয়কট করবেন। 

সিতাই ব্লক প্রশাসন সূত্রে খবর, ২০১৭ সাল নাগাদ সিতাইয়ের ব্রাহ্মোত্তরচাত্রা ও সিতাই গ্রাম পঞ্চায়েতের মধ্যে থাকা গিরিধারী নদীতে নেতাজি সেতুটির মাঝ বরাবর ফাটল সৃষ্টি হয়। তার কিছুদিনের মধ্যেই সেতুটি হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ে নদীতে। এরফলে নদীর দুপাড়ে থাকা মানুষজন ভীষণ সমস্যার মধ্যে পড়ে যান। স্থানীয় বাসিন্দাদের কথায়, তাঁরা জমিতে ধান সহ নানা ধরনের সবজি চাষ করেন। তারপর সেই উৎপাদিত পণ্য নদী পার করে বাজারে নিয়ে গিয়ে বিক্রি করেন। বেশ কিছু বছর হল নদী পারাপারের সেতুটি ভাঙা। তাই নদী পার হয়ে বাজারে যেতে তাঁদের ভীষণ অসুবিধা হচ্ছে। বর্তমানে বাঁশের সাঁকো তৈরি করে নদী পারাপার করলেও বর্ষার সময় নদী পেরিয়ে বাজারে যাওয়া সম্ভব হয় না। তাই বর্ষার সময় তাঁদের ঘুরপথে দিনহাটা শহর দিয়ে বাজারে পৌঁছতে হচ্ছে। এতে অর্থ অপচয়ের পাশাপাশি অতিরিক্ত সময়ও লাগছে। তাছাড়া জমির ফসল বিক্রির জন্য হাটে নিয়ে যেতে বাড়তি গাড়ি ভাড়া দিতে হচ্ছে। এমনকি অসুস্থ রোগীকে হাসপাতালে নিয়ে যেতে অসুবিধায় পড়ছেন গ্রামের বাসিন্দারা।

এই বছরে গ্রামবাসীরা স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েত, ব্লক প্রশাসন, বিধায়ক ও সাংসদকে সেতু মেরামতি করে দেওয়ার কথা বললেও গিরিধারী নদীর ওপর থাকা নেতাজি সেতু আজও মেরামত হয়নি। এখন গ্রামের মানুষ দাবি জানিয়েছেন আগামী বছর পঞ্চায়েত ভোটের আগে তাঁদের সেতু ফের টইরি না হলে তাঁরা ভোট বয়কট করবেন। এই পরিস্থিতিতে সিতাইয়ের বিধায়ক তথা তৃণমূল কংগ্রেস নেতা জগদীশচন্দ্র বসুনিয়া বলেন, সেতুটি ভেঙে যাওয়ায় দু’পাড়ের মানুষের সমস্যা হচ্ছে এটা অস্বীকার করার জায়গা নেই। তাই খুব শীঘ্রই তারা নেতাজী সেতু মেরামতির কাজ শুরু করে ফেলবেন। তিনি আরও জানিয়েছেন, গ্রামের বাসিন্দারা দ্রুত এই ভোগান্তি থেকে মুক্তি পাবেন।   

মধ্য জাপানে ফের ভূমিকম্প, আহত একাধিক

কালীপুজোর পরেই আবহাওয়ার ভোলবদল! কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস

আজকের রাশিফল: আজ ধৈর্যের পরীক্ষা দিতে হতে পারে! কর্মক্ষেত্রে উন্নতির সম্ভাবনা

কালীপুজোর আগের দিনেই আগুনে ভস্মীভূত গোটা মণ্ডপ, চোখে জল উদ্যোক্তাদের

ভারতের গ্র্যান্ড ক্যানিয়নের পাশাপাশি ঘুরে আসুন ‘বেলুম গুহা’ও, রইল খুঁটিনাটি তথ্য

ভরা বাজারে বন্দুকবাজের গুলিতে মৃত্যু হল তিনজনের, আহত ১২

সুজি কিংবা গাজর নয়, আপেল দিয়েই বানান সুস্বাদু স্বাদের হালুয়া! রইল সহজ রেসিপি

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

কালীপুজোর আগে স্কুলে মিড ডে মিল নিয়ে বড় ঘোষণা রাজ্যের

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচে DLS নিয়মে জয়ী গিলরা, সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে ভারত

শর্তের বিনিময়ে দক্ষিণেশ্বরেও রিল শ্যুটের অনুমতি পেলেন ব্লগাররা

‘জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে লড়াই চলবে,’ বললেন অভিজিৎ দীপক

আতশবাজির ধোঁয়া থেকে চোখ বাঁচাবেন কীভাবে? সুরক্ষিত থাকতে মানুন এই ৫ নিয়ম

এগরোল-চাউমিনের দাম ১০ টাকা! সস্তায় মুখরোচক ফাস্টফুড খাওয়াচ্ছেন ছায়াদেবী