গৌতম আদানির সংস্থার সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করল ‘বিতর্কিত’ অডিট ফার্ম

বুধবার শেয়ারবাজারে বড়সড় ধাক্কা খেয়েছে আদানি এন্টারপ্রাইজের শেয়ার দর।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, আমদাবাদ: ‘মোদি’ ঘনিষ্ঠ শিল্পপতি গৌতম আদানির সময়টা মোটেও ভালো যাচ্ছে না। বুধবার শেয়ারবাজারে বড়সড় ধাক্কা খেয়েছে আদানি এন্টারপ্রাইজের শেয়ার দর। এক ধাক্কায় সাত শতাংশ কমেছে শেয়ার মূল্য। আর তার মধ্যে আদানি টোটাল গ্যাসের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার কথা ঘোষণা করেছে আমদাবাদ ভিত্তিক অডিট ফার্ম শাহ ধনধারিয়া অ্যান্ড কোম্পানি। কী কারণে দায়িত্ব থেকে অডিট সংস্থাটি সরে দাঁড়িয়েছে তা নিয়ে মুখ খুলতে চাননি আদানি এন্টারপ্রাইজের শীর্ষ কর্তারা।

গত ২৪ জানুয়ারি গৌতম আদানির বিরুদ্ধে জালিয়াতি ও প্রতারণার অভিযোগ তুলে একটি রিপোর্ট প্রকাশ করেছিল হিন্ডেনবার্গ রিসার্চ। ওই এক রিপোর্টেই কার্যত আদানি সাম্রাজ্যের ভিত টলে যায়। শেয়ারবাজারে কয়েক লক্ষ কোটি টাকা খোয়াতে হয় গুজরাতি শিল্পপতির মালিকানাধীন একাধিক সংস্থাকে। গৌতম আদানি নিজেও বিশ্বের সেরা ধনকুবেরের তালিকায় দুই নম্বর থেকে ছিটকে ২৫ নম্বরে পৌঁছে যান।

হিন্ডেনবার্গের রিপোর্টে আমদাবাদ ভিত্তিক শাহ ধনধারিয়া অডিট ফার্মের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়। কিসের ভিত্তিতে আদানি এন্টারপ্রাইজের মতো বিশাল শিল্প সাম্রাজ্যের হিসাব রক্ষণাবেক্ষণের কাজ শাহ ধনধারিয়া অ্যান্ড কোম্পানির মতো ছোট অডিট ফার্মের হাতে তুলে দেওয়া হলো তা নিয়েও প্রশ্ন করা হয়। হিন্ডেনবার্গের অভিযোগ, আদানির যাবতীয় অনৈতিক কাজের পিছনে শাহ ধনধারিয়া অডিট ফার্মের বিশেষ ভূমিকা রয়েছে। যদিও খোদ গৌতম আদানি এবং অভিযুক্ত অডিট ফার্মের পক্ষ থেকে ওই অভিযোগ খারিজ করা হয়।

রাজ্য সরকার চাষীদের বিরুদ্ধে কোন প্রতিবন্ধকতা করবে না, প্রতিশ্রুতি কৃষিমন্ত্রীর

নবদ্বীপে জামাইষষ্ঠী খেয়ে ফেরার পথে ভয়াবহ বাইক দুর্ঘটনায় মৃত ২, আহত ২

জটিলতা কাটিয়ে পেট্রাপোল সীমান্তে নতুন ভবনে স্থানান্তরিত থানা

লেবাননে ইজরায়েলের হামলার প্রতিবাদে ফের হরমুজ বন্ধ করল ইরান

হাকিমপাড়ায় গণ জামাইষষ্ঠী ,বৃদ্ধাশ্রমের প্রবীণ মায়েদের হাতেই বরণ

আফগানদের চুনকাম করে একদিনের সিরিজ জিতলেন শুভমনরা

সাবধান! বিনা টিকিটে ট্রেনে উঠলে এ বার পকেট থেকে খসবে দ্বিগুণ টাকা

শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের ভিটে কিনবে রাজ্য, জানালেন শুভেন্দু

সিপিএম-তৃণমূলের খুঁড়ে যাওয়া গর্ত ঠিক করে সুপারফাস্ট স্পিডে কাজ শুরু হয়েছে: মোদি

মহারাষ্ট্রে মন্দিরের ছাদ ভেঙে মৃত্যু ৪ জনের, ধ্বংসস্তুপের নিচ থেকে উদ্ধার ২৩ জনকে

প্রসিদ্ধ কৃষ্ণের ৫ উইকেট, ২১৮ রানে গুটিয়ে গেল আফগানিস্তান

তারকেশ্বরে দাঁড়িয়ে বাবা তারকনাথকে স্মরণ করে বক্তব্য শুরু করেন মোদি

সুখবর, মা হতে চলেছেন অভিনেত্রী সামান্থা প্রভু

হাড়োয়া পিজি উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে দেড় কোটি টাকা আর্থিক তছরুপের অভিযোগ