রাজ্যে শতায়ু ভোটারের সংখ্যা ৩৫৪১ জন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ দুয়ারে লোকসভা নির্বাচন। এই আবহে বৃহস্পতিবার বাংলায় ভোটের নানান তথ্য সামনে আনলেন  রাজ্যের অতিরিক্ত মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক  অরিন্দম নিয়োগী । তিনি বলেন, বৃহস্পতিবার ছিল  দ্বিতীয় পর্যায়  মনোনয়ন পত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন। এদিন  দার্জিলিং ১২, বালুরঘাট ৭, রায়গঞ্জ ১৫ জন মনোনয়ন জমা দিয়েছে। আগামী ২৬ এপ্রিল   দার্জিলিং , বালুরঘাট এবং  রায়গঞ্জে রয়েছে ভোটগ্রহণ পর্ব।  পরিসংখ্যান অনুসারে  এবার লোক সভা নির্বাচনে ভোটারের সংখ্যা  ৭ কোটি ৬৯  লক্ষ।  ১৫-১৮ বছরের মধ্যে রয়েছেন ১৫ ২৪৯৮৫ জন।    ৮৫ ঊর্ধ্বে ভোটের দের সংখ্যা ৪৭৮৭১৯ জন। ১০০ বেশি বয়েসি  ভোটার রয়েছেন  ৩৫৪১ জন। রায়গঞ্জে রয়েছেন সবচেয়ে বেশি ১০০ ঊর্ধ্ব ভোটার। আসন্ন নির্বাচনে বিশেষ ভাবে অক্ষম ভোটার রয়েছেন  ৪ লক্ষ ৯১ হাজার জন।

অন্যদিকে লোকসভা নির্বাচন নিয়ে বাংলা নিয়ে বেশি তৎপর হতে দেখা গিয়েছে নির্বাচন কমিশনকে। এই আবহে বৃহস্পতিবার নবান্নে মুখ্যসচিব বি পি গোপালিকার সঙ্গে বৈঠকের সঙ্গে বৈঠক করলেন  নির্বাচন কমিশনের বিশেষ সাধারণ পর্যবেক্ষক অলোক সিনহা। জানা গিয়েছে, তাদের মধ্যে প্রায় ৩০ মিনিট বৈঠক হয়েছে। তবে কি নিয়ে আলোচনা হয়েছে তা এখন জানা যায়নি।

এদিন নবান্ন থেকে বেড়ানোর সময়  নির্বাচন কমিশনের বিশেষ সাধারণ পর্যবেক্ষক অলোক সিনহা বলেন, “ আমি  কমিশনের স্পেশাল অবজার্ভার। সেই জন্য প্রোটোকল মেনে মুখ্যসচিবের সঙ্গে এদিন বৈঠক হয়েছে।‘ জানা গিয়েছে, তাদের মধ্যে রাজ্যের আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি  এবং পঞ্চায়েত নির্বাচনের সময় যে হিংসার ঘটনা ঘটেছিল তা নিয়েই আলোচনা হয়।

‘পরিশুদ্ধ পানীয় জল, নিকাশি, নাগরিক পরিষেবার দিকে নজর দিতে হবে’, নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর

টিআরপি-র শীর্ষাসনে জায়গা ফিরে পেল ‘পরশুরাম’, মুখ পুড়ল ‘রাঙামতী তীরন্দাজ’-এর

‘শেষকৃত্যের’ কিছুদিন পর বাড়ি ফিরলেন নিখোঁজ ব্যক্তি ,হতবাক গোটা পরিবার

‘আদালতের নির্দেশ ছাড়া দেশের বাইরে যেতে পারবেন না,’ হাইকোর্টের নির্দেশে অস্বস্তিতে অভিষেক

তৃণমূলের পার্টি অফিস খুলতেই চক্ষু চড়কগাছ! মিলল রাশি রাশি রেশন কার্ড

ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী হতে চান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

শান্তনু সিনহা-দাউদ যোগ সামনে এল! বাড়ি তৈরিতে আড়াই কোটির তদন্তে নয়া মোড়

শ্লীলতাহানির মিথ্যা অভিযোগে অঙ্কিতাকে ৩ কোটির আইনি নোটিস পাঠালেন দেবালয়

মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পর বেলুড় মঠে শুভেন্দু, নয়াদিল্লি যাওয়ার আগে নিলেন আশীর্বাদ

মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পর প্রথম নয়াদিল্লি সফর, শুভেন্দুর কী কর্মসূচি রয়েছে?‌

ফলতায় পুনর্নির্বাচনে উৎসবের আবহ, বুথের বাইরে লম্বা লাইন ভোটারদের

একজন ভোটার ভোট দিলেন তিনবার!‌ ফলতা পুনর্নির্বাচন চলাকালীন সামনে এল তথ্য

আতঙ্কের নাম ইবোলা, বিশ্বকাপের প্রস্তুতি শিবির বাতিল কঙ্গোর

ঝাল-টক স্বাদের জমজমাট অন্ধ্র স্টাইল টমেটো চাটনি, ইডলি দোসার সঙ্গে  জমবে  দারুন