মুঠো-মুঠো প্যারাসিটামল খাচ্ছেন? নিজেই ডেকে আনছেন লিভার-কিডনির সর্বনাশ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : বর্ষা হলেই সর্দি ও জ্বর সবসময়ই হতে থাকে। তাই বাড়িতে প্যারাসিটামল রাখেন অনেকেই। জ্বর হোক বা গায়ে হাত, পা ব্যথা । প্যারাসিটামল খেলেই কামাল। একটা ওষুধ খেলেই সমস্ত সমস্যার সমাধান হয়ে যায়। কিন্তু এখানেই হতে পারে বিপদ। বেশি পরিমাণে প্যারাসিটামল খেলে শরীরে একাধিক ক্ষতি হতে পারে। বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন লাগাতার এই ওষুধটি খেলে লিভার ও কিডনির ওপর প্রভাব পড়ে। পেটের সমস্যা দেখা দেয়। কিডনিতে পাথর হওয়ার আশংকা বৃদ্ধি পায়।

প্যারাসিটামল বেশি খেলে বমি ভাব এবং মাথা ঘোরার সমস্যা হতে পারে। বহুদিন ধরে এই প্যারাসিটামল খেতে থাকলে পেটের যন্ত্রণা লিভারের সমস্যা দেখা দিতে পারে। অনেক সময় এলার্জির সমস্যাও দেখা দেয়। ৫০ থেকে ৬০ বছরের মধ্যে সমীক্ষা চালিয়ে দেখা গিয়েছে, প্যারাসিটামল খাওয়ার অভ্যাস যাদের রয়েছে তাদের আলসার ধরা পরেছে। প্রায়ই অনেকের প্যারাসিটামল খাওয়ার অভ্যাস রয়েছে।  তাদের পেপটিক আলসার হতে পারে।

পাশাপাশি কিডনির বিভিন্ন রকম ক্রনিক রোগ ধরা পড়তে পারে। হার্টের সমস্যা দেখা দিতে পারে। সমস্যা দেখা দেয় আর্থারাইটিস রোগীর ক্ষেত্রেও। অনেকে আর্থারাইটিস হলে পর প্যারাসিটামল খায়। এই ক্ষেত্রে প্যারাসিটামল অনেকের ক্ষেত্রে কাজ করলেও অনেকের ক্ষেত্রেই করেনা। ফল হয় অন্য। প্যারাসিটামল খেতে হলেও শরীরের ওজন বুঝে প্যারাসিটামল খাওয়া উচিত। দেহের প্রতি দেবী ওজন অনুযায়ী ১০ থেকে ১৫ মিলিগ্রাম ওষুধ খাওয়া উচিত। এর থেকে বেশি খেলেই শরীরে একাধিক ক্ষতি হতে পারে

আজ ধনতেরাসের সন্ধ্যায় এই ৫ জায়গায় জ্বালান প্রদীপ, মা লক্ষ্মীর কৃপায় আসবে সুখ-সমৃদ্ধি!

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন

দীপাবলির আগে মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ সূর্যকুমারের পরিবারের, খুদের ভজন শুনে মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী

সন্দেশখালিতে ছেলের সামনেই মায়ের শ্লীলতাহানি, পুলিশের জালে শাহজাহানের শাগরেদ

রিলস স্ক্রল করা বন্ধ করতে পারছেন না? জেনে নিন এই সহজ কৌশল

আঘাতের পর ফের ওয়ার্কআউট! জানুন হাঁটু সুরক্ষিত রাখার সহজ উপায়

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

দীপাবলির আগে অমিতাভের ‘জলসা’য় বোমা হামলার হুমকি!

শান্তিনিকেতনের পৌষমেলায় এবারও অনলাইনে স্টল বুকিং, থাকছে বিশেষ শর্ত

সর্ষে অতীত, এবার ভাত পাতে রাখুন পোস্ত পাবদা, রইল রেসিপি

অল্প তেলেই বানিয়ে ফেলুন ফুলকপি পাতুরি, ভাত বা পরোটার সঙ্গে জমে যাবে