উৎসব মরশুম শেষেই পুরভোট বাংলায়! ইঙ্গিত মুখ্যমন্ত্রীর

এদিন নবান্নে সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী জানান, 'আমার একটা অনুরোধ থাকবে, উৎসবের দিনগুলিতে যেন আমরা উপনির্বাচনের প্রচার না করি। এই নির্বাচনগুলি হয়ে গেলে আমাদের পরবর্তী অনেক নির্বাচন আছে, সেগুলিও হবে।' অনেকেই মনে করছেন সেই ইঙ্গিত আদতে রাজ্যের শতাধিক পুরসভায় বাকি থাকা পুরনির্বাচন।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: এ যেন বাংলা ছোট গল্পের সংজ্ঞা। শেষ হয়েও যেন হচ্ছে না। একুশের বিধানসভা নির্বাচন সাঙ্গ হয়ে গিয়েছে মে মাসেই। কিন্তু তারপরেও রয়ে গিয়েছে ভোটের উষ্ণতা। সেই উষ্ণতা যেমন একগুচ্ছ বিধানসভা আসনের উপনির্বাচন তেমনি রয়েছে রাজ্যের শতাধিক পুরসভার নির্বাচন। আর সেই পুরনির্বাচন নিয়েই এদিন গুরুত্বপূর্ণ ইঙ্গিত দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বুঝিয়ে দিলেন উৎসব মরশুমের পরেই বাংলায় ফের ভোটের বাদ্যি বাজতে পারে। আর সেই ভোট হবে রাজ্যের শতাধিক পুরসভায়। কার্যত সেই নির্বাচনও এবার বঙ্গ বিজেপি নেতৃত্বের কাছে আরও এক অগ্নিপরীক্ষা হতে চলেছে।

এদিন নবান্নে সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী জানান, ‘আমার একটা অনুরোধ থাকবে, উৎসবের দিনগুলিতে যেন আমরা উপনির্বাচনের প্রচার না করি। এই নির্বাচনগুলি হয়ে গেলে আমাদের পরবর্তী অনেক নির্বাচন আছে, সেগুলিও হবে।’ এখন প্রশ্ন উঠেছে মুখ্যমন্ত্রী পরবর্তী নির্বাচন বলতে কোন নির্বাচনের ইঙ্গিত দিয়েছেন? অনেকেই মনে করছেন সেই ইঙ্গিত আদতে রাজ্যের শতাধিক পুরসভায় বাকি থাকা পুরনির্বাচন। ওই শতাধিক পুরসভার মধ্যে যেমন কলকাতা, বিধাননগর, হাওড়া, আসানসোল, চন্দননগর ও শিলিগুড়ির মতো পুরনিগম রয়েছে তেমনি রয়েছে পারয় প্রতিটি জেলাতেই ছড়িয়ে থাকা ছোট-বড় ও মাঝারি পুরসভাগুলি। এদের কোনওটি জেলা সদর বা মহকুমা শহর আবার কোনটি সাধারন পুরসভা। এই সব পুরসভার ক্ষমতা দখল রাজ্য রাজনীতিতে বেশ গুরুত্বপূর্ণ। কেননা বাংলার শহর এলাকায় এই পুরসভাই ক্ষমতার উৎস হয়ে ওঠে। বিরোধীরা তাই বরাবরই পঞ্চায়েত অপেক্ষা পুরসভাকে বেশি গুরুত্ব দেয় ক্ষমতা দখলের জন্য। সেখানে তাঁদের সাফল্যের সম্ভাবনাও বেশি থাকে।

পরকীয়ার সন্দেহে স্ত্রীকে খুন করে পালাল স্বামী, চাঞ্চল্য রিষড়ায়

সর্ষের সুগন্ধে জমে উঠুক দুপুরের ভোজ, বানিয়ে নিন বাঙালির প্রিয় ‘ভেটকি পাতুরি’

শরীর সুস্থ রাখতে খাদ্যতালিকায় রাখুন ভিটামিন সি সমৃদ্ধ আঁশফল, ম্যাজিক দেখতে পাবেন

মন্দিরে পুজো দিতে গিয়ে বাঁদরের আতঙ্কে পাহাড়ের চূড়া থেকে পড়ে মর্মান্তিক মৃত্যু নববধূর

তারাতলার অভিশপ্ত গোডাউনে নিভে গেল ৩ ভাইয়ের প্রাণ! ঘি-মন্নুর পর মিলল শিরচাঁদের দেহ

ফোনেই মুশকিল আসান, জনতার সমস্যা সমাধানে অগ্নিমিত্রার নয়া উদ্যোগ, চালু হচ্ছে ‘মুখোমুখি’

মোদি মন্ত্রিসভার রদবদল নিয়ে জোর জল্পনা, নির্মলাকে সরিয়ে অর্থমন্ত্রী শক্তিকান্ত দাস?

শনি-রবিবার বেরনোর প্ল্যান? একাধিক লোকাল-মেমু বাতিল, দেখে নিন তালিকা

তারাতলা কাণ্ডে আরও বিপাকে ফিরহাদ হাকিম, প্রাক্তন মেয়র-সহ তিন জনের বিরুদ্ধে দায়ের FIR

সপ্তাহান্তে দুর্যোগের আশঙ্কা! উত্তরবঙ্গে লাল সতর্কতা, দক্ষিণবঙ্গে কেমন থাকবে আবহাওয়া?

ফের ইরানে ভয়াবহ মার্কিন হামলা, উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য

বিধাননগর পুরসভার ওয়ার্ড অফিসেই কন্ডোম-খাট-বালিশ, চক্ষু চড়কগাছ স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান, আতঙ্কে বাসিন্দারা

প্রতারণা, নথি জালিয়াতি-সহ একাধিক অভিযোগে গ্রেফতার ১০৪ নম্বর ওয়ার্ডের প্রাক্তন কাউন্সিলর