স্লোভেনিয়ায় ভারতীয় দূতাবাসে তাণ্ডব, কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি বিদেশমন্ত্রকের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  স্লোভেনিয়ার রাজধানী লিউব্লিয়ানায় ভারতীয় দূতাবাসের ভাঙচুরের ঘটনায় তীব্র প্রতিবাদ জানাল নয়াদিল্লি। দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানানো হয়েছে জোড়াল ভাবে। সোমবার (১০ অগস্ট) এই ঘটনার নিন্দা করে বিদেশমন্ত্রক জানিয়েছে, দূতাবাসের মতো গুরুত্বপূর্ণ একটি জায়গার মর্যাদা ও নিরাপত্তা বজায় রাখা সেই দেশের দায়িত্ব।   

বিদেশ মন্ত্রকের অভিযোগ, ‘ভারত-বিরোধী’ কিছু মানুষ  লিউব্লিয়ানায় ভারতীয় দূতাবাস চত্বরে তাণ্ডব চালিয়েছে। ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে দ্রুত এবং উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য স্লোভেনিয়ার প্রশাসনের কাছে দাবি জানিয়েছে ভারত। নয়াদিল্লি জানিয়েছে, বিষয়টি স্লোভেনীয় কর্তৃপক্ষের পাশাপাশি  নয়া দিল্লি এবং লিউব্লিয়ানা এই দুই জায়গাতেই জোরালোভাবে তোলা হয়েছে। বিদেশমন্ত্রকের পক্ষ থেকে একটি বিবৃতিতে  বলা হয়েছে, ‘স্লোভেনিয়ার লিউব্লিয়ানায় অবস্থিত আমাদের দূতাবাসের  চত্বরে ভারত-বিরোধী শক্তির দ্বারা হামলার ঘটনার আমরা নিন্দা জানাই। ভিয়েনা কনভেনশন অনুযায়ী, কূটনৈতিক চত্বরে হামলা এবং সেগুলোর সুরক্ষা নিশ্চিত করা আবশ্যক।’ 

আরও পড়ুন:  তারেক-দীনেশ বৈঠকের আগেই ঢাকায় ‘র’ প্রধান পরাগ জৈন, জোর জল্পনা

 বিদেশমন্ত্রক অন্যান্য জায়গার আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতিও বিশেষ বার্তা দিয়েছে। এই ধরণের ঘটনা আগামীতে আর যাতে না ঘটে সেই দিকে বিশেষ নজর দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে নয়াদিল্লি।  ভারত স্পষ্ট করেছে, দূতাবাসের নিরাপত্তা নিয়ে কোনও আপস করা হবে না এবং ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের  বিচারের আওতায় আনতেই হবে। 

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

শনির সাড়ে সাতি থেকে মুক্ত হচ্ছন কুম্ভ রাশির জাতকরা, কবে থেকে সুদিন শুরু?

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের